ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Denario.
Acuñada el 7-6 .C.
AUGUSTO.
Anv.: CAESAR (AVGVSTVS) DIVI F. PATER PATRIAE. Cabeza laureada a derecha. Rev.: C. L. CAESARES AVGVSTI F. COS. DESIG. PRINC. IVVENT. Cayo y Lucio en pie, en medio de dos escudos, encima símpulo y lituo. 3,55 grs. AR. C-43; Cal-852; FFC-22.
BC+/MBC-.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Denario.
Acuñada el 19-18 a.C.
AUGUSTO.
CAESARAUGUSTA.
Anv.: CAESAR AVGVSTVS. Cabeza descubierta de Augusto a derecha. Rev.: Escudo con la leyenda (CL. V), encima (S.P.), debajo (Q. R.). 3,56 grs. AR. Pátina. (Dado el mal estado del reverso la catalogación puede variar). A EXAMINAR. Cal-723; FFC-213; Se-292a.
MBC/RC.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
As.
23-22 d.C.
AGRIPA. Restitución de TIBERIO.
Anv.: M. AGRIPPA L. F. COS. III. Cabeza a izquierda. Rev.: S. C. Neptuno en pie a izquierda, con delfín y tridente. 11,12 grs. AE. (Oxidaciones). C-3.
MBC/MBC-.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Dupondio.
Acuñada el 27-12 d.C.
AGRIPPA.
Anv.: M. AGRIPPA. L. F. COS. III. Cabeza a izquierda con corona rostral. Rev.: S. C. Neptuno en pie a izquierda con tridente y delfín. 12,18 grs. AE. Pátina oscura. C-3.
BC+.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
As.
21-22 d.C.
TIBERIO, restitución de TITO.
Anv.: TI. CAESAR DIVI AVG. F. AVGVST IMP. VIII. Cabeza a izquierda. Rev.: SC en el centro, alrededor IMp. T. CAES. DIVI VESP. F. AVG. REST. 10,26 grs. AE. C-25.
MBC-.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
As.
Acuñada el 34 d.C.
TIBERIO.
Anv.: TI. CAESAR DIVI. AVG. F. AVGVST. IMP. VIII. Cabeza laureada a izquierda. Rev.: PONTIF. MAXIM. TRIBVN. (POTEST.) XXXVI S. C. Caduceo alado. 9,99 grs. AE. Pátina oscura. C-21 var.
MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Denario.
Acuñada el 14-37 d.C.
TIBERIO.
Anv.: TI. CAESAR DIVI. AVG. F. AVGVSTVS. Cabeza laureada a derecha. Rev.: PONTIF. MAXIM. Livia sentada a derecha. 3,60 grs. AR. C-16.
MBC+/EBC-.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Denario.
Acuñada el 14-37 d.C.
TIBERIO.
Anv.: TI. CAESAR DIVI AVG. F. AVGVSTVS. Cabeza laureada a derecha. Rev.: PONTIF. MAXIM. Livia sentada a derecha. 3,69 grs. AR. C-16.
MBC/MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Denario.
Acuñada el 14-37 d.C.
TIBERIO.
Anv.: TI. CAESAR DIVI. AVG. F. AVGVSTVS. Cabeza laureada a derecha. Rev.: PONTIF. MAXIM. Livia sentada a derecha. 3,70 grs. AR/AE. Probablemente forrado. C-16.
BC+/MBC.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Cuadrante.
40 a.C.
CALÍGULA.
ROMA-
. Anv.: C. CAESAR DIVI AVG. PRON. AVG. Píleo entre S. C. Rev.: PON. M. TR. P. III P. P. COS. DES., en el centro R.C.C. 2,81 grs. AE. ESCASA. RIC-52.
MBC.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
As.
Acuñada el 41 d.C.
CLAUDIO.
Anv.: TI. CLAVDIVS CAESAR AVG. P. M. TR. P. IMP. P. P. Cabeza descubierta a izquierda. Rev.: LIBERTAS AVGVSTA S. C. Libertad en pie a derecha. 9,09 grs. AE. Pátina oscura. (Leves oxidaciones). C-41.
MBC.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
As.
Acuñada el 41 d.C.
CLAUDIO.
Anv.: (TI. CLAVDI)VS CAESAR AVG. P. M. R. P. IMP. Cabeza a izquierda. Rev.: S. C. Minerva en marca a derecha con lanza y escudo. 12,77 grs. AE. C-84.
MBC.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
As.
Acuñada el 54-55 d.C.
NERÓN.
Anv.: NERO CLAVD. CAESAR AVG. GER. P. M. TR. P. IMP. P. P. Cabeza descubierta a derecha. Rev.: S. C. Victoria a izquierda con escudo con S.P.Q.R. 10,31 grs. AE. Pátina verde.
MBC.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
As.
65 d.C.
NERÓN.
Anv.: NERO CAESAR AVG. GERM. IMP. Busto laureado a derecha. Rev.: S. C. La Victoria volando a izquierda, sosteniendo escudo, dentro S.P.Q.R. 10,12 grs. AE. Bonita pátina verde. C-303; RIC-312.
MBC-/BC+.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
As.
Acuñada el 68-69 d.C.
GALBA.
TARRACO.
Anv.: SER. GALBA (IMP.) AVGVSTVS. Cabeza laureada a derecha. Rev.: LIBERTAS PVBLICA S. C. Libertad en pie a izquierda. 8,70 grs. AE. JB-86.
BC+.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Denario.
Acuñada el 68-69 d.C.
GALBA.
Anv.: (IM)P. SER. GALBA AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: S. P. Q. R. OB C. S. dentro de corona de hojas de roble. 3,28 grs. AR. (Golpecitos). C-287a.
BC+.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
As.
Acuñada el 69 d.C.
VITELIO.
TARRACO.
Anv.: A. VITELLIVS (IMP.) GERMAN. Cabeza laureada a izquierda. Rev.: (VICTORI)A AVGVSTI S. C. Victoria a izquierda. 8,69 gs. AE. JB-53.
BC+.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Dupondio.
Acuñada el 73 d.C.
VESPASIANO.
Anv.: IMP. CAES. VESP. AVG. P. M. T. P. COS. IIII CENS. Cabeza radiada a izquierda. Rev.: FELICITAS PVBLICA S. C. Felicidad en pie a izquierda. 11,60 grs. Ae. Pátina oscura. C-152.
MBC-.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Sestercio.
Acuñada el 72 d.C.
VESPASIANO.
Anv.: (IMP. CAES.) VESPASIAN AVG. P. M. TR. P. P. P. COS. III. Cabeza laureada a derecha. Rev.: PAX AVGVST. S. C. Paz en pie a izquierda. 25,15 grs. AE. C-No cat.
BC+.