Subasta 88 - Mail auction

Date: 2015-10-15

# Items: 576

Total starting: 31695

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 88 - Mail auction - 3636
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 7-6 .C. AUGUSTO. Anv.: CAESAR (AVGVSTVS) DIVI F. PATER PATRIAE. Cabeza laureada a derecha. Rev.: C. L. CAESARES AVGVSTI F. COS. DESIG. PRINC. IVVENT. Cayo y Lucio en pie, en medio de dos escudos, encima símpulo y lituo. 3,55 grs. AR. C-43; Cal-852; FFC-22. BC+/MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 88 - Mail auction - 3639
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 19-18 a.C. AUGUSTO. CAESARAUGUSTA. Anv.: CAESAR AVGVSTVS. Cabeza descubierta de Augusto a derecha. Rev.: Escudo con la leyenda (CL. V), encima (S.P.), debajo (Q. R.). 3,56 grs. AR. Pátina. (Dado el mal estado del reverso la catalogación puede variar). A EXAMINAR. Cal-723; FFC-213; Se-292a. MBC/RC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 88 - Mail auction - 3640
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE As. 23-22 d.C. AGRIPA. Restitución de TIBERIO. Anv.: M. AGRIPPA L. F. COS. III. Cabeza a izquierda. Rev.: S. C. Neptuno en pie a izquierda, con delfín y tridente. 11,12 grs. AE. (Oxidaciones). C-3. MBC/MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 88 - Mail auction - 3643
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Dupondio. Acuñada el 27-12 d.C. AGRIPPA. Anv.: M. AGRIPPA. L. F. COS. III. Cabeza a izquierda con corona rostral. Rev.: S. C. Neptuno en pie a izquierda con tridente y delfín. 12,18 grs. AE. Pátina oscura. C-3. BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 88 - Mail auction - 3644
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE As. 21-22 d.C. TIBERIO, restitución de TITO. Anv.: TI. CAESAR DIVI AVG. F. AVGVST IMP. VIII. Cabeza a izquierda. Rev.: SC en el centro, alrededor IMp. T. CAES. DIVI VESP. F. AVG. REST. 10,26 grs. AE. C-25. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 88 - Mail auction - 3645
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE As. Acuñada el 34 d.C. TIBERIO. Anv.: TI. CAESAR DIVI. AVG. F. AVGVST. IMP. VIII. Cabeza laureada a izquierda. Rev.: PONTIF. MAXIM. TRIBVN. (POTEST.) XXXVI S. C. Caduceo alado. 9,99 grs. AE. Pátina oscura. C-21 var. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 88 - Mail auction - 3646
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 14-37 d.C. TIBERIO. Anv.: TI. CAESAR DIVI. AVG. F. AVGVSTVS. Cabeza laureada a derecha. Rev.: PONTIF. MAXIM. Livia sentada a derecha. 3,60 grs. AR. C-16. MBC+/EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 88 - Mail auction - 3647
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 14-37 d.C. TIBERIO. Anv.: TI. CAESAR DIVI AVG. F. AVGVSTVS. Cabeza laureada a derecha. Rev.: PONTIF. MAXIM. Livia sentada a derecha. 3,69 grs. AR. C-16. MBC/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 88 - Mail auction - 3648
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 14-37 d.C. TIBERIO. Anv.: TI. CAESAR DIVI. AVG. F. AVGVSTVS. Cabeza laureada a derecha. Rev.: PONTIF. MAXIM. Livia sentada a derecha. 3,70 grs. AR/AE. Probablemente forrado. C-16. BC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 88 - Mail auction - 3649
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Cuadrante. 40 a.C. CALÍGULA. ROMA- . Anv.: C. CAESAR DIVI AVG. PRON. AVG. Píleo entre S. C. Rev.: PON. M. TR. P. III P. P. COS. DES., en el centro R.C.C. 2,81 grs. AE. ESCASA. RIC-52. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 88 - Mail auction - 3651
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE As. Acuñada el 41 d.C. CLAUDIO. Anv.: TI. CLAVDIVS CAESAR AVG. P. M. TR. P. IMP. P. P. Cabeza descubierta a izquierda. Rev.: LIBERTAS AVGVSTA S. C. Libertad en pie a derecha. 9,09 grs. AE. Pátina oscura. (Leves oxidaciones). C-41. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 88 - Mail auction - 3654
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE As. Acuñada el 41 d.C. CLAUDIO. Anv.: (TI. CLAVDI)VS CAESAR AVG. P. M. R. P. IMP. Cabeza a izquierda. Rev.: S. C. Minerva en marca a derecha con lanza y escudo. 12,77 grs. AE. C-84. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 88 - Mail auction - 3661
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE As. Acuñada el 54-55 d.C. NERÓN. Anv.: NERO CLAVD. CAESAR AVG. GER. P. M. TR. P. IMP. P. P. Cabeza descubierta a derecha. Rev.: S. C. Victoria a izquierda con escudo con S.P.Q.R. 10,31 grs. AE. Pátina verde. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 88 - Mail auction - 3663
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE As. 65 d.C. NERÓN. Anv.: NERO CAESAR AVG. GERM. IMP. Busto laureado a derecha. Rev.: S. C. La Victoria volando a izquierda, sosteniendo escudo, dentro S.P.Q.R. 10,12 grs. AE. Bonita pátina verde. C-303; RIC-312. MBC-/BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 88 - Mail auction - 3666
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE As. Acuñada el 68-69 d.C. GALBA. TARRACO. Anv.: SER. GALBA (IMP.) AVGVSTVS. Cabeza laureada a derecha. Rev.: LIBERTAS PVBLICA S. C. Libertad en pie a izquierda. 8,70 grs. AE. JB-86. BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 88 - Mail auction - 3668
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 68-69 d.C. GALBA. Anv.: (IM)P. SER. GALBA AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: S. P. Q. R. OB C. S. dentro de corona de hojas de roble. 3,28 grs. AR. (Golpecitos). C-287a. BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 88 - Mail auction - 3669
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE As. Acuñada el 69 d.C. VITELIO. TARRACO. Anv.: A. VITELLIVS (IMP.) GERMAN. Cabeza laureada a izquierda. Rev.: (VICTORI)A AVGVSTI S. C. Victoria a izquierda. 8,69 gs. AE. JB-53. BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 88 - Mail auction - 3672
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Dupondio. Acuñada el 73 d.C. VESPASIANO. Anv.: IMP. CAES. VESP. AVG. P. M. T. P. COS. IIII CENS. Cabeza radiada a izquierda. Rev.: FELICITAS PVBLICA S. C. Felicidad en pie a izquierda. 11,60 grs. Ae. Pátina oscura. C-152. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 88 - Mail auction - 3674
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. 69-70 d.C. VESPASIANO. Anv.: (IMP. CA)ESAR VESPASIANVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: IVDAEA. Judea sentada a derecha, detrás trofeo. 2,07 grs. AR. (Oxidaciones). MUY ESCASA. C-226; RIC-266. BC+/BC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 88 - Mail auction - 3675
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Sestercio. Acuñada el 72 d.C. VESPASIANO. Anv.: (IMP. CAES.) VESPASIAN AVG. P. M. TR. P. P. P. COS. III. Cabeza laureada a derecha. Rev.: PAX AVGVST. S. C. Paz en pie a izquierda. 25,15 grs. AE. C-No cat. BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 88 - Mail auction - 3676
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 72-73 d.C. VESPASIANO. Anv.: (IMP.) CAES. VESP. AVG. P. M. COS. IIII. Cabeza laureada a derecha. Rev.: AVGVR TRI. POT. Instrumentos sacerdotales. 3,45 grs. AR. C-45. MBC-.