ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Antoniniano.
282-283 d.C.
CARO.
Rev.: VIRTVS AVGG. Caro en pie a derecha frente a Júpiter a izquierda. 4,01 grs. AE. Restos de plateado. C-117.
MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Follis.
Acuñada el 298-299 d.C.
MAXIMIANO HÉRCULES.
Rev.: SALVIS AVGG. ET. CAESS. FEL. KART. Cartago en pie a izquierda. 10,24 grs. AE. Restos del plateado original. C-510.
MBC/MBC-.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Follis.
Acuñada el 296 d.C.
CONSTANCIO CLORO.
Rev.: FELIX ADVENT. AVGG. MN. N. PKT. África en pie a izquierda con atributo de elefante y enseña, a sus pies un león. 9,71 grs. AE. C-35.
MBC/MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Follis.
Acuñada el 308 d.C.
MAXIMINO DAZA.
Rev.: GENIO CAESARIS. MK¶. Genio en pie a izquierda con modio en la cabeza, cornucopia y pátera. 5,63 grs. AE. C-40.
EBC/EBC-.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
AE 3.
Acuñada el 306-337 d.C.
CONSTANTINO I.
2,57 grs. AE. Pátina verde. Doble acuñación anverso sobre reverso y viceversa.
MBC.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Centenional 19 mm.
355-360 d.C.
JULIANO EL APÓSTATA.
Rev.: FEL. IMP. REPARATIO R.M.S. Soldado a izquierda alanceando a un jinete caído. 1,92 grs. AE. C-18.
MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Silicua.
Acuñada el 360-363 d.C.
JULIANO EL APÓSTATA.
LYON.
Anv.: FL. CL. IVLIANVS PP AVG. Busto diademado a derecha. Rev.: VOTIS/V/MVLTIS/X dentro de corona de laurel. En exergo: SLVG. 2,34 grs. AR. (Grieta). C-163.
MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
AE.
Siglo IV d.C.
IMITACIÓN BARBÁRICA DE MAGNENCIO.
MBC.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
AE 21.
Siglo II-III d.C.
TROAS. ALEJANDRÍA TROAS.
Anv.: Busto de Tique a derecha. Rev.: Loba amamantando a Rómulo y Remo. 5,71 grs. SNG Cop-105.
EBC.