Subasta 88 - Room auction

Date: 2015-10-15

# Items: 157

Total starting: 73995

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 88 - Room auction - 251
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Áureo. Acuñada el 178 d.C. CÓMODO. ROMA. Anv.: L. AVREL COMMODVS AVG. Busto drapeado y laureado a derecha. Rev.: TR. P. III IMP. II COS. P. P. Castor de pie con lanza, delante de su caballo. 7,27 grs. AU. Color y brillo originales. MUY RARA ASÍ. Cal-2337; RIC III-266.648. SC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 88 - Room auction - 270
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Áureo. 270-275 d.C. AURELIANO. Anv.: IMP. C. L. DOM. AVRELIANVS P. F. AVG. Busto laureado y acorazado a derecha. Rev.: VIRTVS AVG. Marte caminando a derecha con lanza y trofeo; a sus pies cautivo sentado en el suelo. 4,13 grs. AU. Encapsulada por NGC (3924292-001) como MS Fine style. BONITA PIEZA. RARA. C.VI-205.269: Cal-4048. SC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 88 - Room auction - 266
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Áureo. 249-253 d.C. HERENNIA ETRUSCILLA. ROMA. Anv.: HER. ETRVSCILLA AVG. Su busto diademado y drapeado a derecha. Rev.: PVDICITIA AVG. El Pudor sentado a izquierda con centro levantándose el velo. 4,60 grs. AU. Encapsulada por NGC (nº 3924292-003) como AU. RARA. C.V-210.18; Cal-3308. EBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 88 - Room auction - 264
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Áureo. 249-251 d.C. TRAJANO DECIO. ROMA. Anv.: IMP. C. M. Q. TRAIANVS DECIVS AVG. Busto laureado y drapeado a derecha. Rev.: VBERITAS AVG. La Fertilidad en pie a izquierda con bolsa y cuerno de la abundancia. 4,30 grs. AU. Encapsulada por NGC (nº 3924294-003) como AU. RARA. C.V-196.104; Cal-3299. EBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 88 - Room auction - 282
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Sólido. HONORIA (hija Constantino III y Gala Placidia) (417-454 d.C.). RAVENA. Anv.: D. N. IVST. GRAT. HONORIA P. F. AVG. Su busto diademado a derecha, encima mano con guirnalda. Rev.: BONO REI PVBLICAE. En exergo: CONOB. Victoria en pie a izquierda portando cruz, arriba estrella. En el campo R-V. 4,33 grs. AU. Restos de brillo original. MUY RARA. C.I-1350. EBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 88 - Room auction - 253
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Áureo. Acuñada el 193-194 d.C. SEPTIMIO SEVERO. ROMA. Anv.: IMP. CAE. L. SEP. SEV. PERT. AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: VIRT. AVG.TR. P. COS. Virtud en pie a izquierda con Victoria y lanza. 7,10 grs. AR. Encapsulada por NGC (nº 3924292-002) como VF (edge filing / canto retocado). MUY ESCASA. C.IV-78.751; Cal-2570. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 88 - Room auction - 259
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Áureo. Acuñada el 244-246 d.C. FILIPO II. ROMA. Anv.: M. IVL. PHILIPPVS CAES. Su busto drapeado a derecha. Rev.: PRINCIPI IVVENT. Filipo II en pie a derecha, con lanza y globo. 4,32 grs. AU. Encapsulada por NGC (nº 3924294-002) como VF Plugged. Perforación magistralmente reparada. RARA. C.V-166.52; Cal-3276. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 88 - Room auction - 212
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 37 d.C. AGRIPINA MADRE y CALÍGULA. Anv.: C. CAESAR AVG. GERM. P. M. TR. POT. Cabeza laureada de Calígula a derecha. Rev.: AGRIPPINA MAT. C. CAES. AVG. GERM. Busto de Agripina madre a derecha. 3,61 grs. AR. (Plata ligeramente porosa. Pequeño golpe en reverso). RARA. C-2. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 88 - Room auction - 219
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Sestercio. Acuñada el 49-68 d.C. NERÓN. Anv.: NERO. CLAVD. CAESAR AVG. GER. P. M. TR. P. IMP. P. P. Cabeza laureada a izquierda, debajo un globo. Rev.: ANNONA AVGVSTI CERES. Ceres sentada a izquierda con antorcha y espigas, en frente Abundancia con el cuerno de Amaltea. 25,61 grs. AE. Pátina verdosa oscura. C-15. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 88 - Room auction - 200
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 42 a.C. CASIO. Anv.: C. CASSI. IMP. Trípode engalanado. Rev.: LENTVLVS SPINT. Vaso sagrado y báculo de Augur. 3,66 grs. AR. (Reverso descentrado). ESCASA. C-7. EBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 88 - Room auction - 223
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Sestercio. Acuñada el 68-69 d.C. GALBA. Anv.: IMP. SER. SVLP. GALBA CAES. AVG. TR. P. Busto laureado a derecha. Rev.: S. C. Victoria en marcha a derecha con palma y guirnalda. 27,72 grs. AE. Pátina oscura. (Ligeras oxidaciones en canto. Relieve algo realzado). C-254. EBC-/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 88 - Room auction - 252
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 194 d.C. PESCENIO NÍGER. Anv.: (IMP.) CAES. C. PESC. NIGER IVST. (AVG.). Cabeza laureada a derecha. Rev.: INVICTO IMPERAT. Trofeo. 3,03 grs. AR. Acuñación poco cuidada, pero de muy buena calidad. MUY RARA. C-33. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 88 - Room auction - 276
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Sólido. Acuñada el 351-355 d.C. CONSTANCIO II. Anv.: FL. IVL. CONSTANTIVS PERP. AVG. Busto de frente, con coraza y casco, portando lanza y escudo. Rev.: GLORIAE REI PVBLICAE. En exergo: SMAN ¶. Roma y Constantinopla sentadas frente a frente, con un escudo con VOT. XXX MVLT. XXXX. 4,38 grs. AU. (Ligera rayita en anverso). C-112. EBC-/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 88 - Room auction - 279
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Sólido. Acuñada el 364-367 d.C. VALENS. ANTIOQUÍA. Anv.: D. N. VALENS. PER. F. AVG. Busto diademado a derecha. Rev.: RESTITVTOR REPVBLICAE. En exergo: ANTA¶. Valente en pie de frente con cabeza a la derecha portando lábaro y Victoria. 4,43 grs. AU. Encapsulada por NGC (3924294-001) como XF. RIC-2d. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 88 - Room auction - 228
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Sestercio. Acuñada el 71 d.C. VESPASIANO. Anv.: IMP. CAES. VESPASIAN. AVG. P. M. TR. P. P. P. COS. III. Cabeza laureada a derecha. Rev.: MARS (VICTOR) S. C. Marte a izquierda con Victoria y trofeo. 25,57 grs. AE. Pátina verde. (Ligera oxidación). C-267. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 88 - Room auction - 178
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 46-45 a.C. POMPEIA-9 y POBLICIA-10. CÓRDOBA. Anv.: M. POBLICI LEGI. PRO. (PR.). Cabeza de Roma con casco a derecha. Rev.: CN. MAGNVS IMP. Cnaeus Pompeius en pie a izquierda con un pie sobre proa de barco, entregando una palma a la Bética. 3,76 grs. AR. Pátina. ESCASA. C-1; Cr-469/1a. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 88 - Room auction - 214
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 37 d.C. CALÍGULA y AUGUSTO. Anv.: C. CAESAR AVG. GERM. P. M. TR. POT. Cabeza laureada de Calígula a derecha. Rev.: DIVVS AVG. PATER PATRIAE. Cabeza radiada de Augusto a derecha. 3,36 grs. AR. Plata porosa. RARA. C-2. (MBC).
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 88 - Room auction - 281
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Sólido. Acuñada el 394-395 d.C. HONORIO. MEDIOLANUM. Anv.: D. N. HONORIVS P. F. AVG. Busto a derecha con coraza y diadema. Rev.: VICTORIA AVGGG. En el campo: M.D. En exergo: COMOB. Honorio a derecha con estandarte y Victoria con el pie sobre un cautivo. 4,39 grs. AU. (Cospel ligeramente ondulado). C-44. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 88 - Room auction - 224
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Sestercio. Acuñada el 68-69 d.C. GALBA. Anv.: IMP. SER. GALBA AVG. TR. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: S. P. Q. R. OB. CIV. SER. dentro de corona de hojas de roble. 25,13 grs. AE. Pátina marrón. ESCASA. C-297. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 88 - Room auction - 211
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Sestercio. Acuñada el 37-41 d.C. AGRIPINA MADRE. Anv.: AGRIPPINA M. F. C. CAESARIS AVGVSTI. Busto a derecha. Rev.: S. P. Q. R. MEMORIAE AGRIPPINAE. Carpento a izquierda tirado por dos mulas. 23,70 grs. AE. Pátina oscura. (Oxidaciones limpiadas). C-1. (MBC+).
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 88 - Room auction - 280
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Sólido. Acuñada el 375-378 d.C. VALENTINIANO II. TREVERI. Anv.: D. N. VALENTINIANVS IVN. P. F. AVG. Busto a derecha con coraza y diadema. Rev.: VICTORIA AVGG. En exergo: TROBT. Dos emperadores entronizados, al fondo Victoria con las alas desplegadas. 4,47 grs. AU. C-36. MBC+.