ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Áureo.
Acuñada el 178 d.C.
CÓMODO.
ROMA.
Anv.: L. AVREL COMMODVS AVG. Busto drapeado y laureado a derecha. Rev.: TR. P. III IMP. II COS. P. P. Castor de pie con lanza, delante de su caballo. 7,27 grs. AU. Color y brillo originales. MUY RARA ASÍ. Cal-2337; RIC III-266.648.
SC.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Áureo.
270-275 d.C.
AURELIANO.
Anv.: IMP. C. L. DOM. AVRELIANVS P. F. AVG. Busto laureado y acorazado a derecha. Rev.: VIRTVS AVG. Marte caminando a derecha con lanza y trofeo; a sus pies cautivo sentado en el suelo. 4,13 grs. AU. Encapsulada por NGC (3924292-001) como MS Fine style. BONITA PIEZA. RARA. C.VI-205.269: Cal-4048.
SC.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Áureo.
249-253 d.C.
HERENNIA ETRUSCILLA.
ROMA.
Anv.: HER. ETRVSCILLA AVG. Su busto diademado y drapeado a derecha. Rev.: PVDICITIA AVG. El Pudor sentado a izquierda con centro levantándose el velo. 4,60 grs. AU. Encapsulada por NGC (nº 3924292-003) como AU. RARA. C.V-210.18; Cal-3308.
EBC.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Áureo.
249-251 d.C.
TRAJANO DECIO.
ROMA.
Anv.: IMP. C. M. Q. TRAIANVS DECIVS AVG. Busto laureado y drapeado a derecha. Rev.: VBERITAS AVG. La Fertilidad en pie a izquierda con bolsa y cuerno de la abundancia. 4,30 grs. AU. Encapsulada por NGC (nº 3924294-003) como AU. RARA. C.V-196.104; Cal-3299.
EBC.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Sólido.
HONORIA (hija Constantino III y Gala Placidia) (417-454 d.C.).
RAVENA.
Anv.: D. N. IVST. GRAT. HONORIA P. F. AVG. Su busto diademado a derecha, encima mano con guirnalda. Rev.: BONO REI PVBLICAE. En exergo: CONOB. Victoria en pie a izquierda portando cruz, arriba estrella. En el campo R-V. 4,33 grs. AU. Restos de brillo original. MUY RARA. C.I-1350.
EBC.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Áureo.
Acuñada el 193-194 d.C.
SEPTIMIO SEVERO.
ROMA.
Anv.: IMP. CAE. L. SEP. SEV. PERT. AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: VIRT. AVG.TR. P. COS. Virtud en pie a izquierda con Victoria y lanza. 7,10 grs. AR. Encapsulada por NGC (nº 3924292-002) como VF (edge filing / canto retocado). MUY ESCASA. C.IV-78.751; Cal-2570.
MBC.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Áureo.
Acuñada el 244-246 d.C.
FILIPO II.
ROMA.
Anv.: M. IVL. PHILIPPVS CAES. Su busto drapeado a derecha. Rev.: PRINCIPI IVVENT. Filipo II en pie a derecha, con lanza y globo. 4,32 grs. AU. Encapsulada por NGC (nº 3924294-002) como VF Plugged. Perforación magistralmente reparada. RARA. C.V-166.52; Cal-3276.
MBC.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Denario.
Acuñada el 37 d.C.
AGRIPINA MADRE y CALÍGULA.
Anv.: C. CAESAR AVG. GERM. P. M. TR. POT. Cabeza laureada de Calígula a derecha. Rev.: AGRIPPINA MAT. C. CAES. AVG. GERM. Busto de Agripina madre a derecha. 3,61 grs. AR. (Plata ligeramente porosa. Pequeño golpe en reverso). RARA. C-2.
EBC-.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Sestercio.
Acuñada el 49-68 d.C.
NERÓN.
Anv.: NERO. CLAVD. CAESAR AVG. GER. P. M. TR. P. IMP. P. P. Cabeza laureada a izquierda, debajo un globo. Rev.: ANNONA AVGVSTI CERES. Ceres sentada a izquierda con antorcha y espigas, en frente Abundancia con el cuerno de Amaltea. 25,61 grs. AE. Pátina verdosa oscura. C-15.
EBC-.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Denario.
Acuñada el 42 a.C.
CASIO.
Anv.: C. CASSI. IMP. Trípode engalanado. Rev.: LENTVLVS SPINT. Vaso sagrado y báculo de Augur. 3,66 grs. AR. (Reverso descentrado). ESCASA. C-7.
EBC+.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Sestercio.
Acuñada el 68-69 d.C.
GALBA.
Anv.: IMP. SER. SVLP. GALBA CAES. AVG. TR. P. Busto laureado a derecha. Rev.: S. C. Victoria en marcha a derecha con palma y guirnalda. 27,72 grs. AE. Pátina oscura. (Ligeras oxidaciones en canto. Relieve algo realzado). C-254.
EBC-/MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Denario.
Acuñada el 194 d.C.
PESCENIO NÍGER.
Anv.: (IMP.) CAES. C. PESC. NIGER IVST. (AVG.). Cabeza laureada a derecha. Rev.: INVICTO IMPERAT. Trofeo. 3,03 grs. AR. Acuñación poco cuidada, pero de muy buena calidad. MUY RARA. C-33.
EBC-.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Sólido.
Acuñada el 351-355 d.C.
CONSTANCIO II.
Anv.: FL. IVL. CONSTANTIVS PERP. AVG. Busto de frente, con coraza y casco, portando lanza y escudo. Rev.: GLORIAE REI PVBLICAE. En exergo: SMAN ¶. Roma y Constantinopla sentadas frente a frente, con un escudo con VOT. XXX MVLT. XXXX. 4,38 grs. AU. (Ligera rayita en anverso). C-112.
EBC-/MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Sólido.
Acuñada el 364-367 d.C.
VALENS.
ANTIOQUÍA.
Anv.: D. N. VALENS. PER. F. AVG. Busto diademado a derecha. Rev.: RESTITVTOR REPVBLICAE. En exergo: ANTA¶. Valente en pie de frente con cabeza a la derecha portando lábaro y Victoria. 4,43 grs. AU. Encapsulada por NGC (3924294-001) como XF. RIC-2d.
MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Sestercio.
Acuñada el 71 d.C.
VESPASIANO.
Anv.: IMP. CAES. VESPASIAN. AVG. P. M. TR. P. P. P. COS. III. Cabeza laureada a derecha. Rev.: MARS (VICTOR) S. C. Marte a izquierda con Victoria y trofeo. 25,57 grs. AE. Pátina verde. (Ligera oxidación). C-267.
MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Denario.
46-45 a.C.
POMPEIA-9 y POBLICIA-10.
CÓRDOBA.
Anv.: M. POBLICI LEGI. PRO. (PR.). Cabeza de Roma con casco a derecha. Rev.: CN. MAGNVS IMP. Cnaeus Pompeius en pie a izquierda con un pie sobre proa de barco, entregando una palma a la Bética. 3,76 grs. AR. Pátina. ESCASA. C-1; Cr-469/1a.
EBC-.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Denario.
Acuñada el 37 d.C.
CALÍGULA y AUGUSTO.
Anv.: C. CAESAR AVG. GERM. P. M. TR. POT. Cabeza laureada de Calígula a derecha. Rev.: DIVVS AVG. PATER PATRIAE. Cabeza radiada de Augusto a derecha. 3,36 grs. AR. Plata porosa. RARA. C-2.
(MBC).
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Sólido.
Acuñada el 394-395 d.C.
HONORIO.
MEDIOLANUM.
Anv.: D. N. HONORIVS P. F. AVG. Busto a derecha con coraza y diadema. Rev.: VICTORIA AVGGG. En el campo: M.D. En exergo: COMOB. Honorio a derecha con estandarte y Victoria con el pie sobre un cautivo. 4,39 grs. AU. (Cospel ligeramente ondulado). C-44.
MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Sestercio.
Acuñada el 68-69 d.C.
GALBA.
Anv.: IMP. SER. GALBA AVG. TR. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: S. P. Q. R. OB. CIV. SER. dentro de corona de hojas de roble. 25,13 grs. AE. Pátina marrón. ESCASA. C-297.
MBC.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Sestercio.
Acuñada el 37-41 d.C.
AGRIPINA MADRE.
Anv.: AGRIPPINA M. F. C. CAESARIS AVGVSTI. Busto a derecha. Rev.: S. P. Q. R. MEMORIAE AGRIPPINAE. Carpento a izquierda tirado por dos mulas. 23,70 grs. AE. Pátina oscura. (Oxidaciones limpiadas). C-1.
(MBC+).
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Sólido.
Acuñada el 375-378 d.C.
VALENTINIANO II.
TREVERI.
Anv.: D. N. VALENTINIANVS IVN. P. F. AVG. Busto a derecha con coraza y diadema. Rev.: VICTORIA AVGG. En exergo: TROBT. Dos emperadores entronizados, al fondo Victoria con las alas desplegadas. 4,47 grs. AU. C-36.
MBC+.