Subasta 88 - Room auction

Date: 2015-10-15

# Items: 157

Total starting: 73995

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 88 - Room auction - 173
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 56 a.C. MARCIA-28. C. Marcius Philippus. Rev.: Estatua ecuestre a derecha sobre un acueducto de cinco arcos, dentro de ellos A. Q. V. A. M(AR), encima PHILIPPVS. 3,99 grs. AR. Ligera pátina. Cal-962; FFC-894. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 88 - Room auction - 153
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 128 a.C. CLOULIA-1. T. Cloelius. 3,87 grs. AR. Cal-435; FFC-572. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 88 - Room auction - 175
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 109-108 a.C. MEMMIA-1. L. Memmius. Anv.: Cabeza masculina laureada a derecha, delante ¶. 3,84 grs. AR. Acuñación floja en parte. Cal-980; FFC-906. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 88 - Room auction - 169
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 101 a.C. LUCILIA-1. M. Lucilius Rufus. 3,85 grs. AR. Cal-909; FFC-821. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 88 - Room auction - 195
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 90 a.C. VIBIA-2. C. Vibius C. f. Pansa. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, debajo la barbilla símbolo, detrás PANSA. 3,74 grs. AR. Bonita pátina. Cal-1350; FFC-1194. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 88 - Room auction - 186
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 136 a.C. SERVILIA-1. C. Serveilius M. f. Augur. 3,63 grs. AR. Cal-1275; FFC-1116. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 88 - Room auction - 126
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Cuadrans. 211-206 a.C. ANÓNIMO. Anv.: Cabeza de Hércules a derecha, detrás tres puntos. Rev.: Proa de nave a derecha, encima ROMA, debajo cuatro puntos. 3,14 grs. AE. Variante por cuatro puntos debajo de proa, en vez de tres. Pátina verde. ESCASA. Se-1037 var. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 88 - Room auction - 194
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 90 a.C. VIBIA-2. C. Vibius C. f. Pansa. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, debajo la barbilla símbolo detrás PANSA. 4,01 grs. AR. (Reverso ligeramente descentrado). Cal-1350; FFC-1194. (EBC).
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 88 - Room auction - 133
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 55 a.C. ACILIA-8. Man. Acilius Glabrio. Anv.: Cabeza laureada de la Salud a derecha, detrás SALVTIS de abajo a arriba. Rev.: La Salud en pie a izquierda, apoyada sobre una columna, alrededor MN. ACILIVS III VIR. VALETV, leyenda vertical y circular. 3,64 grs. AR. Cal-66; FFC-96. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 88 - Room auction - 250
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. 188-189 d.C. CÓMODO. Anv.: M. COMM. ANT. P. FEL. AVG. BRIT. Cabeza laureada a derecha. Rev.: MART. PAC. P. M. TR. P. XIIII COS. V P. P. Marte en pie a izquierda con cetro y corona. 3,36 grs. AR. RARA. C-350; RIC-175. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 88 - Room auction - 245
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. 160-161 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. TR. P. XXIIII. Cabeza laureada a derecha. Rev.: FELIC. SAEC. COS. IIII. La Felicidad en pie apoyada a una columna sosteniendo caduceo. 3,16 grs. AR. Bella restos de brillo original. C-361; RIC-309. EBC+/EBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 88 - Room auction - 239
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. 118 d.C. ADRIANO. Anv.: IMP. CAESAR TRAIAN HADRIANVS AVG. Busto laureado y drapeado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. COS. II. Salud sentada a izquierda con pátera, alimentando a una serpiente. En exergo: SALVS AVG. 3,02 grs. AR. Retrato muy bonito. Parte de brillo original. C-1350; RIC-46. EBC/EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 88 - Room auction - 148
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 46 a.C. CARISIA-3. T. Carisius. Anv.: Busto alado de la Victoria a derecha, detrás S. C. 3,93 grs. AR. Ligera pátina. (Acuñación floja en pequeña parte). Cal-378; FFC-538. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 88 - Room auction - 226
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 69 d.C. VITELIO. TARRACO. Anv.: A. VITELLIVS IMP. GERMAN. Cabeza laureada a izquierda, debajo globo. Rev.: VICTORIA AVGVSTI. Victoria en marcha a izquierda con escudo con S. P.Q. R. 2,83 grs. AR. ESCASA. C-99; JB-37. (MBC).
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 88 - Room auction - 217
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Dupondio. Acuñada el 54-55 d.C. NERÓN. Anv.: IMP. NERO CAESAR AVG. P. MAX. TR. P. P. P. Cabeza laureada a izquierda, debajo globo. Rev.: VICTORIA AVGVSTI S. C. Victoria en marcha a izquierda. 11,84 grs. AE. Pátina oscura. C-344. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 88 - Room auction - 165
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 101 a.C. JULIA-3. L. Julius. 3,85 grs. AR. Bonita pátina. (Ligera grieta y rayitas). Cal-630; FFC-762. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 88 - Room auction - 268
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Antoniniano. Acuñada el 253 d.C. EMILIANO. Rev.: APOL. CONSERVAT. Apolo en pie a izquierda con rama de laurel y apoyado en una lira. 2,64 grs. AE. ESCASA. C-2. EBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 88 - Room auction - 227
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 69 d.C. VITELIO. Anv.: A. VITELLIVS GERMANICVS IMP. Cabeza descubierta a derecha. Rev.: Victoria sentada a izquierda con palma y pátera. 3,14 grs. AR. (Ligeras rayitas). MUY ESCASA. C-121. MBC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 88 - Room auction - 272
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Antoniniano. CARAUSIO. Anv.: IMP. CARAVSIVS P. F. AVG. Busto radiado a derecha. Rev.: PAX AVG. Paz en pie a izquierda con rama de olivo y cetro, S-P en campo. En exergo: ML. 4,65 grs. AE. Restos de plateado. ESCASA. C-215; RIC-118,. (MBC+).
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 88 - Room auction - 241
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Dupondio. Acuñada el 137 d.C. AELIO. Anv.: L. AELIVS CAESAR. Cabeza descubierta a derecha. Rev.: TR. POT. COS. II. Esperanza en marcha a izquierda con flor y levantándose el vestido. 10,80 grs. AE. Pátina oscura. C-57. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 88 - Room auction - 256
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Sestercio. 236-238 d.C. MÁXIMO. Anv.: MAXIMVS CAES. GERM. Busto descubierto a derecha. Rev.: PRINCIPI IVVENTVTIS S. C. Máximo en pie a izquierda, detrás dos estandartes. 20,98 grs. AE. Pátina verde y marrón. Bonito retrato. C-14. EBC-/MBC+.