ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Cuadrans.
211-206 a.C.
ANÓNIMO.
Anv.: Cabeza de Hércules a derecha, detrás tres puntos. Rev.: Proa de nave a derecha, encima ROMA, debajo cuatro puntos. 3,14 grs. AE. Variante por cuatro puntos debajo de proa, en vez de tres. Pátina verde. ESCASA. Se-1037 var.
EBC-.
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Denario.
55 a.C.
ACILIA-8.
Man. Acilius Glabrio.
Anv.: Cabeza laureada de la Salud a derecha, detrás SALVTIS de abajo a arriba. Rev.: La Salud en pie a izquierda, apoyada sobre una columna, alrededor MN. ACILIVS III VIR. VALETV, leyenda vertical y circular. 3,64 grs. AR. Cal-66; FFC-96.
EBC-.
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Denario.
46 a.C.
CARISIA-3.
T. Carisius.
Anv.: Busto alado de la Victoria a derecha, detrás S. C. 3,93 grs. AR. Ligera pátina. (Acuñación floja en pequeña parte). Cal-378; FFC-538.
MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Denario.
56 a.C.
MARCIA-28.
C. Marcius Philippus.
Rev.: Estatua ecuestre a derecha sobre un acueducto de cinco arcos, dentro de ellos A. Q. V. A. M(AR), encima PHILIPPVS. 3,99 grs. AR. Ligera pátina. Cal-962; FFC-894.
MBC.
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Denario.
109-108 a.C.
MEMMIA-1.
L. Memmius.
Anv.: Cabeza masculina laureada a derecha, delante ¶. 3,84 grs. AR. Acuñación floja en parte. Cal-980; FFC-906.
MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Denario.
90 a.C.
VIBIA-2.
C. Vibius C. f. Pansa.
Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, debajo la barbilla símbolo detrás PANSA. 4,01 grs. AR. (Reverso ligeramente descentrado). Cal-1350; FFC-1194.
(EBC).
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Denario.
90 a.C.
VIBIA-2.
C. Vibius C. f. Pansa.
Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, debajo la barbilla símbolo, detrás PANSA. 3,74 grs. AR. Bonita pátina. Cal-1350; FFC-1194.
MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Denario.
Acuñada el 18 a.C.
AUGUSTO.
COLONIA PATRICIA.
Anv.: CAESARI AVGVSTO. Cabeza laureda de Augusto a derecha. Rev.: MART. V(LTO). Templo redondo hexástilo con dos estandartes y águila legionaria. 3,59 grs. AR. Variante por leyenda en reverso. Ligera pátina. RARA. C-190 var.; Cal-766 var. FFC-143 var.
MBC.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Denario.
19 d.C.
AUGUSTO. AQUILLIUS FLORUS.
Anv.: L. AQVILLIVS. FLORVS. III VIR. Busto drapeado de Virtus a derecha, con casco con una larga cresta y una pluma en el lado. Rev.: Augusto en biga de elefantes a izquierda, sosteniendo rama de laurel sobre los lomos de los elefantes, encima AVGVSTVS, debajo CAESAR. 3,73 grs. AR. (Pequeña marca y raya en anverso). MUY RARA. C-354; RIC-301.
EBC/MBC.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Sestercio.
Acuñada el 37 d.C.
CALÍGULA.
Anv.: C. CAESAR AVG. GERMANICVS P. M. TR. POT. En exergo: PIETAS. Piedad sentada a izquierda con pátera, detrás pequeña figura de mujer. Rev.: DIVO AVG. S. C. Templo exástilo, Calígula ceremoniando ante un altar al que un victimario conduce un toro y una figura con pátera. 24,57 grs. AE. Pátina verde. (Ligera grieta). C-9.
MBC.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Denario.
Acuñada el 54-55 d.C.
CLAUDIO.
Anv.: (DIVVS) CLAVDIVS AVGVSTVS. Cabeza laureada a izquierda. Rev.: EX S. C. Carroza a derecha tirada por cuatro caballos y con dos Victorias. 3,40 grs. AR. Acuñación de Nerón. C-31.
MBC.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Dupondio.
Acuñada el 54-55 d.C.
NERÓN.
MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Sestercio.
Acuñada el 65-68 d.C.
NERÓN.
Anv.: NERO CLAVD. CAESAR AVG. GER. P. M. TR. P. IMP. P. P. Cabeza laureada a izquierda, debajo un globo. Rev.: PACE P. R: TERRA MARIQ. PARTA. IANVM CLVSIT. Templo de Jano cerrado con la puerta a la derecha. 23,51 grs. AE. Pátina marrón. (Ligeras oxidaciones en reverso). C-144.
MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Denario.
Acuñada el 69 d.C.
VITELIO.
TARRACO.
Anv.: A. VITELLIVS IMP. GERMAN. Cabeza laureada a izquierda, debajo globo. Rev.: VICTORIA AVGVSTI. Victoria en marcha a izquierda con escudo con S. P.Q. R. 2,83 grs. AR. ESCASA. C-99; JB-37.
(MBC).
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Denario.
Acuñada el 69 d.C.
VITELIO.
Anv.: A. VITELLIVS GERMANICVS IMP. Cabeza descubierta a derecha. Rev.: Victoria sentada a izquierda con palma y pátera. 3,14 grs. AR. (Ligeras rayitas). MUY ESCASA. C-121.
MBC+/MBC.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Sestercio.
Acuñada el 103-111 d.C.
TRAJANO.
Anv.: IMP. CAES. NERVA TRAIANO AVG. GER. DAC. P. M. TR. P. COS. V P. P. Busto laureado a derecha. Rev.: S. P. Q. R. OPTIMO PRINCIPI S. C. Victoria en pie a derecha inscribiendo VIC. DAC. en un escudo. 24,62 grs. AE. Pátina oscura. C-454.
MBC.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Denario.
118 d.C.
ADRIANO.
Anv.: IMP. CAESAR TRAIAN HADRIANVS AVG. Busto laureado y drapeado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. COS. II. Salud sentada a izquierda con pátera, alimentando a una serpiente. En exergo: SALVS AVG. 3,02 grs. AR. Retrato muy bonito. Parte de brillo original. C-1350; RIC-46.
EBC/EBC-.