ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Denario.
87 a.C.
RUBRIA-2.
L. Rubrius Dossenus.
Anv.: Cabeza velada de Juno a derecha, detrás DOS. 3,97 grs. AR. Cal-1233; FFC-1192.
MBC.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Antoniniano.
Acuñada el 249-251 d.C.
TRAJANO DECIO.
Rev.: ADVENTVS AVG. Trajano Decio a caballo a izquierda alzando la mano derecha. 3,91 grs. AR. C-4.
EBC+.
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Denario.
112-111 a.C.
CORNELIA-19.
Cnaeus Cornelius Blasio.
Anv.: Cabeza de Escipión el Africano a derecha, detrás símbolo. CN. BLASIO CN. F. 3,82 grs. AR. Acuñación floja en pequeña parte. Ligera pátina. Cal-469; FFC-608.
MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Denario.
96 a.C.
CAECILIA-45.
L. Caecilius Metellus.
Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, debajo del cuello estrella, detrás L. METAL., delante A. ALB. S..F. 3,90 grs. AR. Pátina. Cal-286; FFC-210.
MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Antoniniano.
Acuñada el 249-251 d.C.
TRAJANO DECIO.
Rev.: GENIVS EXERC. ILLYRICIANI. Genio en pie a izquierda con pátera y cornucopia, a la derecha estandarte. 3,60 grs. AR. C-49.
EBC/EBC+.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Antoniniano.
Acuñada el 249-251 d.C.
TRAJANO DECIO.
Rev.: DACIA. Dacia en pie a izquierda con cetro rematado por cabeza de asno. 3,64 grs. AR. C-16.
EBC+.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Antoniniano.
Acuñada el 244-249 d.C.
FILIPO I.
Rev.: P. M. TR. P. IIII COS. II P. P. Felicitas en pie a izquierda con caduceo y cornucopia. 4,05 grs. AR. C-136.
EBC/EBC-.
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Denario.
63 a.C.
FURIA-23.
L. Furius Cn. f. Brocchus.
Rev.: Silla curul entre dos fasces con hachas, encima L. FVRI. CN. F. 3,65 grs. AR. (Rayitas). Cal-606; FFC-735.
MBC.
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Denario.
78 a.C.
VOLTEIA-2.
M. Volteius M. f.
Anv.: Cabeza de Hércules joven a derecha cubierta con piel de león. 3,78 grs. AR. Pátina. (Rayitas en reverso). Cal-1395; FFC-1233.
MBC+/MBC.
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Denario.
100 a.C.
SERVILIA-14.
P. Servilius M. f. Rullus.
Rev.: Victoria con palma en biga a derecha, debajo P. En exergo: P. SERVILI M. F. 3,70 grs. AR. Cal-1277; FFC-118.
MBC+.