ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Cuadrigator.
225-215 a.C.
ANÓNIMO.
Anv.: Cabeza de Jano Bifronte. Rev.: Júpiter y Victoria en cuadriga a derecha, debajo leyenda incusa ROMA en tableta. 6,50 grs. AR. Pátina. Se-31.
MBC.
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Cuadrigato.
215-213 a.C.
ANÓNIMA.
Anv.: Cabeza laureada de Jano bifronte. Rev.: Júpiter y Victoria en cuadriga a derecha, debajo ROMA en relieve. 5,46 grs. AR. (Erosiones en anverso y reverso). S-24; Se-32.
MBC.
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Denario.
200-190 a.C.
ANÓNIMO-20ee.
Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás X, delante cetro. Rev.: Los Dióscuros a caballo a derecha, debajo pluma. En exergo: ROMA. 3,11 grs. AR. Cal-17; FFC-25.
MBC+/MBC.
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Denario.
43 a.C.
ACCOLEIA-1.
P. Accoleius Lariscolus.
Anv.: Busto de Acca Larentia a derecha, alrededor P. ACCOLEIVS LARISCOLVS. 3,80 grs. AR. Pátina. Acuñación floja en parte en reverso. Cal-62; FFC-90.
MBC+/MBC.
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Denario.
55 a.C.
ACILIA-8a.
Man. Acilius Glabrio.
Anv.: Cabeza laureada de la Salud a derecha, detrás SALVTIS de abajo a arriba. 3,74 grs. AR. Cal-67 var.; FFC-96.
MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Denario.
114-113 a.C.
AEMILIA-7.
Anv.: Cabeza laureada de Roma a derecha, detrás ¶, delante ROMA. 3,93 grs. AR. Pátina. Cal-73; FFC-103.
MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Denario.
82-81 a.C.
ANNIA-2a.
C. Annius y Lucius Fabius. HISPANIA.
Anv.: Busto diademado de Anna Perenna a derecha, delante balanzas, detrás caduceo, debajo símbolo, alrededor C. ANNI. T. F. T. N. PRO. COS. EX S. C. 3,85 grs. AR. Cal-116; FFC-138.
MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Denario.
47 a.C.
ANTIA-1.
C. Antius C. f. Restio.
Anv.: Cabeza descubierta del Tribuno Antius Restius a derecha, detrás RESTIO. 3,63 grs. AR. Acuñación floja en parte en anverso. (Ligeramente descentrada en reverso). Cal-137; FFC-152.
MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Denario.
83-82 a.C.
ANTONIA-1.
Q. Antonius Balbus.
Rev.: Victoria en cuadriga, debajo letra L. En exergo: Q. ANTO. BALB. PR. 3,89 grs. AR. Cal-139; FFC-156.
MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Denario.
96 a.C.
CAECILIA-45.
L. Caecilius Metellus.
Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, debajo del cuello estrella, detrás L. METAL., delante A. ALB. S..F. 3,90 grs. AR. Pátina. Cal-286; FFC-210.
MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Denario.
96 a.C.
CAECILIA-46a.
L. Caecilius Metellus.
Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, detrás L. METEL, delante A.ALB. S. F. 3,86 grs. AR. (Ligera rayita en anverso). Cal-288; FFC-212.
EBC-/MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Denario.
100 a.C.
CALPURNIA-5a.
L. Calpurnius y Q. Sevilius Caepis.
Anv.: Cabeza laureada de Saturno a derecha, detrás arpa, encima símbolo, alrededor PISO. CAEPIO. Q. 3m92 grs. AR. Cal-302; FFC-227.
MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Denario.
78 a.C.
CASSIA-6.
L. Cassius Q. f. Longinus.
Anv.: Cabeza de Libero Baco a derecha coronada de liras, detrás tirso. Rev.: Cabeza diademada de Libera a izquierda, detrás L. CASSI. Q. F. 3,98 grs. AR. Pátina. Cal-410; FFC-556.
MBC+.