ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Denario.
56 a.C.
MARCIA-28.
C. Marcius Philippus.
Rev.: Estatua ecuestre a derecha sobre un acueducto de cinco arcos, dentro de ellos A. Q. V. A. M(AR), encima PHILIPPVS. 3,99 grs. AR. Ligera pátina. Cal-962; FFC-894.
MBC.
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Denario.
109-108 a.C.
MEMMIA-1.
L. Memmius.
Anv.: Cabeza masculina laureada a derecha, delante ¶. 3,84 grs. AR. Acuñación floja en parte. Cal-980; FFC-906.
MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Denario.
90 a.C.
VIBIA-2.
C. Vibius C. f. Pansa.
Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, debajo la barbilla símbolo, detrás PANSA. 3,74 grs. AR. Bonita pátina. Cal-1350; FFC-1194.
MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Cuadrans.
211-206 a.C.
ANÓNIMO.
Anv.: Cabeza de Hércules a derecha, detrás tres puntos. Rev.: Proa de nave a derecha, encima ROMA, debajo cuatro puntos. 3,14 grs. AE. Variante por cuatro puntos debajo de proa, en vez de tres. Pátina verde. ESCASA. Se-1037 var.
EBC-.
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Denario.
90 a.C.
VIBIA-2.
C. Vibius C. f. Pansa.
Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, debajo la barbilla símbolo detrás PANSA. 4,01 grs. AR. (Reverso ligeramente descentrado). Cal-1350; FFC-1194.
(EBC).
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Denario.
55 a.C.
ACILIA-8.
Man. Acilius Glabrio.
Anv.: Cabeza laureada de la Salud a derecha, detrás SALVTIS de abajo a arriba. Rev.: La Salud en pie a izquierda, apoyada sobre una columna, alrededor MN. ACILIVS III VIR. VALETV, leyenda vertical y circular. 3,64 grs. AR. Cal-66; FFC-96.
EBC-.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Denario.
188-189 d.C.
CÓMODO.
Anv.: M. COMM. ANT. P. FEL. AVG. BRIT. Cabeza laureada a derecha. Rev.: MART. PAC. P. M. TR. P. XIIII COS. V P. P. Marte en pie a izquierda con cetro y corona. 3,36 grs. AR. RARA. C-350; RIC-175.
MBC.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Denario.
160-161 d.C.
ANTONINO PÍO.
Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. TR. P. XXIIII. Cabeza laureada a derecha. Rev.: FELIC. SAEC. COS. IIII. La Felicidad en pie apoyada a una columna sosteniendo caduceo. 3,16 grs. AR. Bella restos de brillo original. C-361; RIC-309.
EBC+/EBC.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Denario.
118 d.C.
ADRIANO.
Anv.: IMP. CAESAR TRAIAN HADRIANVS AVG. Busto laureado y drapeado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. COS. II. Salud sentada a izquierda con pátera, alimentando a una serpiente. En exergo: SALVS AVG. 3,02 grs. AR. Retrato muy bonito. Parte de brillo original. C-1350; RIC-46.
EBC/EBC-.
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Denario.
46 a.C.
CARISIA-3.
T. Carisius.
Anv.: Busto alado de la Victoria a derecha, detrás S. C. 3,93 grs. AR. Ligera pátina. (Acuñación floja en pequeña parte). Cal-378; FFC-538.
MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Denario.
Acuñada el 69 d.C.
VITELIO.
TARRACO.
Anv.: A. VITELLIVS IMP. GERMAN. Cabeza laureada a izquierda, debajo globo. Rev.: VICTORIA AVGVSTI. Victoria en marcha a izquierda con escudo con S. P.Q. R. 2,83 grs. AR. ESCASA. C-99; JB-37.
(MBC).
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Dupondio.
Acuñada el 54-55 d.C.
NERÓN.
MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Antoniniano.
Acuñada el 253 d.C.
EMILIANO.
Rev.: APOL. CONSERVAT. Apolo en pie a izquierda con rama de laurel y apoyado en una lira. 2,64 grs. AE. ESCASA. C-2.
EBC.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Denario.
Acuñada el 69 d.C.
VITELIO.
Anv.: A. VITELLIVS GERMANICVS IMP. Cabeza descubierta a derecha. Rev.: Victoria sentada a izquierda con palma y pátera. 3,14 grs. AR. (Ligeras rayitas). MUY ESCASA. C-121.
MBC+/MBC.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Antoniniano.
CARAUSIO.
Anv.: IMP. CARAVSIVS P. F. AVG. Busto radiado a derecha. Rev.: PAX AVG. Paz en pie a izquierda con rama de olivo y cetro, S-P en campo. En exergo: ML. 4,65 grs. AE. Restos de plateado. ESCASA. C-215; RIC-118,.
(MBC+).
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Dupondio.
Acuñada el 137 d.C.
AELIO.
Anv.: L. AELIVS CAESAR. Cabeza descubierta a derecha. Rev.: TR. POT. COS. II. Esperanza en marcha a izquierda con flor y levantándose el vestido. 10,80 grs. AE. Pátina oscura. C-57.
EBC-.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Sestercio.
236-238 d.C.
MÁXIMO.
Anv.: MAXIMVS CAES. GERM. Busto descubierto a derecha. Rev.: PRINCIPI IVVENTVTIS S. C. Máximo en pie a izquierda, detrás dos estandartes. 20,98 grs. AE. Pátina verde y marrón. Bonito retrato. C-14.
EBC-/MBC+.