Subasta 88 - Room auction

Date: 2015-10-15

# Items: 157

Total starting: 73995

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 88 - Room auction - 266 Numistats ref: 215807

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Áureo. 249-253 d.C. HERENNIA ETRUSCILLA. ROMA. Anv.: HER. ETRVSCILLA AVG. Su busto diademado y drapeado a derecha. Rev.: PVDICITIA AVG. El Pudor sentado a izquierda con centro levantándose el velo. 4,60 grs. AU. Encapsulada por NGC (nº 3924292-003) como AU. RARA. C.V-210.18; Cal-3308. EBC. Description
4500 EUR Starting
4500 EUR Estimate
8800 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 88 - Room auction - 267 Numistats ref: 215806

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Antoniniano. 252-253 d.C. VOLUSIANO. ANTIOQUÍA. Anv.: IMP. C.V AF. GAL. VEND. VOLVSIANO AVG. / VII. Busto radiado a derecha. Rev.: VICTORIA AVG. Victoria avanzando a izquierda con rama de palma y corona de laurel. 4,29 grs. AR. RARO Y MÁS EN ESTA CALIDAD. C-127; RIC-238. EBC-. Description
100 EUR Starting
100 EUR Estimate
130 EUR Realized

Status:Pending
Authority:Volusian
Denomination:Antoninianus
Mint:
Obverse Legend:IMP C V AF GAL VEND VOLVSIANO AVG
Obverse Type:Bust of Volusian, radiate, draped, cuirassed, right
Reverse Legend:VICTORIA AVG
Reverse Type:Victory, winged, draped, running left, holding wreath in right hand and palm in left hand
References:
RIC ric.4.vo.238 RIC 238 See coin

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 88 - Room auction - 268 Numistats ref: 215805

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Antoniniano. Acuñada el 253 d.C. EMILIANO. Rev.: APOL. CONSERVAT. Apolo en pie a izquierda con rama de laurel y apoyado en una lira. 2,64 grs. AE. ESCASA. C-2. EBC. Description
250 EUR Starting
250 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 88 - Room auction - 269 Numistats ref: 215804

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Antoniniano. Acuñada el 254 d.C. MARINIANA. Anv.: DIVAE MARINIANAE. Busto con velo a derecha, sobre media luna. Rev.: CONSECRATIO. Mariniana con velo y cetro, remontándose a los cielos a lomos de un pavo real a derecha. 3,43 grs. Ve. C-16. MBC. Description
100 EUR Starting
100 EUR Estimate
100 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 88 - Room auction - 270 Numistats ref: 215803

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Áureo. 270-275 d.C. AURELIANO. Anv.: IMP. C. L. DOM. AVRELIANVS P. F. AVG. Busto laureado y acorazado a derecha. Rev.: VIRTVS AVG. Marte caminando a derecha con lanza y trofeo; a sus pies cautivo sentado en el suelo. 4,13 grs. AU. Encapsulada por NGC (3924292-001) como MS Fine style. BONITA PIEZA. RARA. C.VI-205.269: Cal-4048. SC. Description
4500 EUR Starting
4500 EUR Estimate
10000 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 88 - Room auction - 271 Numistats ref: 215802

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Antoniniano. 276 d.C. FLORIANO. TICINUM. Anv.: IMP. M. ANNIVS. FLORIANVS AVG. Busto radiado a derecha. Rev.: PERPETVITATE AVG. QTI. Securitas en pie, cabeza vuelta a izquierda, sosteniendo cetro y globo: brazo izquierdo apoyado en una columna. 3,36 grs. Metal plateado. MAGNÍFICO EJEMPLAR con todo el plateado original. Muy bella. RARA Y MÁS ASÍ. EBC+/EBC. Description
200 EUR Starting
200 EUR Estimate
220 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 88 - Room auction - 272 Numistats ref: 215801

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Antoniniano. CARAUSIO. Anv.: IMP. CARAVSIVS P. F. AVG. Busto radiado a derecha. Rev.: PAX AVG. Paz en pie a izquierda con rama de olivo y cetro, S-P en campo. En exergo: ML. 4,65 grs. AE. Restos de plateado. ESCASA. C-215; RIC-118,. (MBC+). Description
300 EUR Starting
300 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 88 - Room auction - 273 Numistats ref: 215800

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Placa votiva unifaz conmemorativa de ´los Misterios del Danubio´. Siglo III d.C. ÁREA DEL BAJO DANUBIO. 65,30 grs. Pb. Ø 72 mm. En esta placa, como en la anterior, la escena se desarrolla en diferentes registros. En este ejemplar presiden la escena Némesis de pie a izquierda, levantando el brazo, entre los bustos del Sol y la Luna; detrás de la Luna un león descansando sus patas delanteras en una jarra; detrás del Sol una mesa trípode; en el centro, una diosa de pie entre los jinetes del Danubio sosteniendo lanzas mientras levantan el otro brazo. Ambos jinetes están pisoteando a dos cautivos; detrás del jineta de la izquierda, una figura masculina con cabeza de carnero; detrás del jinete de la derecha, una gallo y un cuervo. En la parte inferior un personaje sacrificando a un animal colgado de un árbol. RARA. Gorny & Mosch-227, 2014 lot 334 (€ 4.200). EBC. Description
900 EUR Starting
900 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 88 - Room auction - 274 Numistats ref: 215799

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Placa votiva unifaz. Siglo III d.C. ÁREA DEL BAJO DANUBIO. 163,17 grs. Pb. Ø 93x78 mm. Los Dacios y otros pueblos de la cuenca del Danubio desarrollaron un fascinante culto religioso durante el siglo III d.C. cuya imaginería parece haber sido una síncresis del culto de Epona y la de los ´héroes tracios´ o Sabazios. La placa contiene una compleja iconografía de figuras divinas y símbolos maternales, probablemente asociados con las creencias de Tracia o Dacia de la región del Bajo Danubio. La escena se desarrolla en cuatro registros, enmarcada en un arco sostenido por dos columnas y en las esquinas superiores dos serpientes, animal muy importante en el simbolismo Dacio. Presidiendo toda la escena está Sol Invictus de frente (el invencible dios Sol) en una cuadriga, debajo se encuentran numerosos personajes de la mitología griego/romana, incluyendo los Dióscuros con Helena, Parcas, Furias, Graeae y Jasón reclamando el vello de oro de un hombre con cabeza de dragón. Debajo, al centro de la escena Epona interactuando con caballos y al mismo tiempo sacrificando a los peces en un altar con una serpiente y una fiera alrededor. RARA. Votive Plaque (Roman) (21.88.175). In heilbrunn Timeline of Art Historu. The Metropolitan Museum of Art 2000. EBC. Description
1100 EUR Starting
1100 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 88 - Room auction - 275 Numistats ref: 215798

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Sólido. Acuñada el 347-355 d.C. CONSTANCIO II. Anv.: FL. IVL. CONSTANTIVS PERP. AVG. Busto diademado y con coraza a derecha. Rev.: GLORIA REI PVBLICAE. En exergo: SMNT. Roma de frente y Constantinopla a izuqierda sentadas en sendos tronos, portando entre ambas una guirnalda con VOT. XX. MVLT. XXX. 4,50 grs. AU. C-108. EBC-. Description
950 EUR Starting
950 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 88 - Room auction - 276 Numistats ref: 215797

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Sólido. Acuñada el 351-355 d.C. CONSTANCIO II. Anv.: FL. IVL. CONSTANTIVS PERP. AVG. Busto de frente, con coraza y casco, portando lanza y escudo. Rev.: GLORIAE REI PVBLICAE. En exergo: SMAN ¶. Roma y Constantinopla sentadas frente a frente, con un escudo con VOT. XXX MVLT. XXXX. 4,38 grs. AU. (Ligera rayita en anverso). C-112. EBC-/MBC+. Description
850 EUR Starting
850 EUR Estimate
850 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 88 - Room auction - 277 Numistats ref: 215796

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Sólido. Acuñada el 355-361 d.C. CONSTANCIO II. Anv.: D. N. CONSTANTIVS P. F. AVG. Busto diademado a derecha. Rev.: GLORIA REI PVBLICAE. En exergo: SMNS. Roma y Constantinopla sentadas con un escudo con VOT. XXXX. 4,37 gs. AU. C-126. EBC-. Description
1100 EUR Starting
1100 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 88 - Room auction - 278 Numistats ref: 215795

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Doble Maiorina. 353 d.C. MAGNENCIO. AMIENS. Rev.: SALVS DD. NN. AVG. ET. CAES. Cistograma flanqueado por A y W. En exergo: (A)MB. 9,10 grs. AE. Pátina oscura. Magnífico reverso. MUY ESCASA. C-30; RIC-34. MBC+/EBC-. Description
190 EUR Starting
190 EUR Estimate
200 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 88 - Room auction - 279 Numistats ref: 215794

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Sólido. Acuñada el 364-367 d.C. VALENS. ANTIOQUÍA. Anv.: D. N. VALENS. PER. F. AVG. Busto diademado a derecha. Rev.: RESTITVTOR REPVBLICAE. En exergo: ANTA¶. Valente en pie de frente con cabeza a la derecha portando lábaro y Victoria. 4,43 grs. AU. Encapsulada por NGC (3924294-001) como XF. RIC-2d. MBC+. Description
650 EUR Starting
650 EUR Estimate
820 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 88 - Room auction - 280 Numistats ref: 215793

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Sólido. Acuñada el 375-378 d.C. VALENTINIANO II. TREVERI. Anv.: D. N. VALENTINIANVS IVN. P. F. AVG. Busto a derecha con coraza y diadema. Rev.: VICTORIA AVGG. En exergo: TROBT. Dos emperadores entronizados, al fondo Victoria con las alas desplegadas. 4,47 grs. AU. C-36. MBC+. Description
500 EUR Starting
500 EUR Estimate
500 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 88 - Room auction - 281 Numistats ref: 214853

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Sólido. Acuñada el 394-395 d.C. HONORIO. MEDIOLANUM. Anv.: D. N. HONORIVS P. F. AVG. Busto a derecha con coraza y diadema. Rev.: VICTORIA AVGGG. En el campo: M.D. En exergo: COMOB. Honorio a derecha con estandarte y Victoria con el pie sobre un cautivo. 4,39 grs. AU. (Cospel ligeramente ondulado). C-44. MBC+. Description
450 EUR Starting
450 EUR Estimate
600 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 88 - Room auction - 282 Numistats ref: 214852

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Sólido. HONORIA (hija Constantino III y Gala Placidia) (417-454 d.C.). RAVENA. Anv.: D. N. IVST. GRAT. HONORIA P. F. AVG. Su busto diademado a derecha, encima mano con guirnalda. Rev.: BONO REI PVBLICAE. En exergo: CONOB. Victoria en pie a izquierda portando cruz, arriba estrella. En el campo R-V. 4,33 grs. AU. Restos de brillo original. MUY RARA. C.I-1350. EBC. Description
4000 EUR Starting
4000 EUR Estimate
6200 EUR Realized