Subasta 88 - Room auction

Date: 2015-10-15

# Items: 157

Total starting: 73995

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 88 - Room auction - 258
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Tetradracma. Acuñada el 244-249 d.C. FILIPO I. SIRIA. Anv.: Cabeza laureada a derecha, alrededor leyenda. Rev.: Águila en pie de frente con las alas extendidas, alrededor leyenda. 9,31 grs. AR. (Pequeñas oxidaciones). GIC-3957. EBC-/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 88 - Room auction - 259
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Áureo. Acuñada el 244-246 d.C. FILIPO II. ROMA. Anv.: M. IVL. PHILIPPVS CAES. Su busto drapeado a derecha. Rev.: PRINCIPI IVVENT. Filipo II en pie a derecha, con lanza y globo. 4,32 grs. AU. Encapsulada por NGC (nº 3924294-002) como VF Plugged. Perforación magistralmente reparada. RARA. C.V-166.52; Cal-3276. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 88 - Room auction - 261
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Antoniniano. Acuñada el 249-251 d.C. TRAJANO DECIO. Rev.: ADVENTVS AVG. Trajano Decio a caballo a izquierda alzando la mano derecha. 3,91 grs. AR. C-4. EBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 88 - Room auction - 262
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Antoniniano. Acuñada el 249-251 d.C. TRAJANO DECIO. Rev.: DACIA. Dacia en pie a izquierda con cetro rematado por cabeza de asno. 3,64 grs. AR. C-16. EBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 88 - Room auction - 263
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Antoniniano. Acuñada el 249-251 d.C. TRAJANO DECIO. Rev.: GENIVS EXERC. ILLYRICIANI. Genio en pie a izquierda con pátera y cornucopia, a la derecha estandarte. 3,60 grs. AR. C-49. EBC/EBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 88 - Room auction - 264
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Áureo. 249-251 d.C. TRAJANO DECIO. ROMA. Anv.: IMP. C. M. Q. TRAIANVS DECIVS AVG. Busto laureado y drapeado a derecha. Rev.: VBERITAS AVG. La Fertilidad en pie a izquierda con bolsa y cuerno de la abundancia. 4,30 grs. AU. Encapsulada por NGC (nº 3924294-003) como AU. RARA. C.V-196.104; Cal-3299. EBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 88 - Room auction - 265
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Tetradracma. Acuñada el 249-251 d.C. TRAJANO DECIO. SIRIA. Anv.: Busto laureado a derecha, alrededor leyenda. Rev.: Águila en pie a derecha, alrededor leyenda. 12,11 grs. AR. GIC-No cat. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 88 - Room auction - 266
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Áureo. 249-253 d.C. HERENNIA ETRUSCILLA. ROMA. Anv.: HER. ETRVSCILLA AVG. Su busto diademado y drapeado a derecha. Rev.: PVDICITIA AVG. El Pudor sentado a izquierda con centro levantándose el velo. 4,60 grs. AU. Encapsulada por NGC (nº 3924292-003) como AU. RARA. C.V-210.18; Cal-3308. EBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 88 - Room auction - 267
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Antoniniano. 252-253 d.C. VOLUSIANO. ANTIOQUÍA. Anv.: IMP. C.V AF. GAL. VEND. VOLVSIANO AVG. / VII. Busto radiado a derecha. Rev.: VICTORIA AVG. Victoria avanzando a izquierda con rama de palma y corona de laurel. 4,29 grs. AR. RARO Y MÁS EN ESTA CALIDAD. C-127; RIC-238. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 88 - Room auction - 269
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Antoniniano. Acuñada el 254 d.C. MARINIANA. Anv.: DIVAE MARINIANAE. Busto con velo a derecha, sobre media luna. Rev.: CONSECRATIO. Mariniana con velo y cetro, remontándose a los cielos a lomos de un pavo real a derecha. 3,43 grs. Ve. C-16. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 88 - Room auction - 270
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Áureo. 270-275 d.C. AURELIANO. Anv.: IMP. C. L. DOM. AVRELIANVS P. F. AVG. Busto laureado y acorazado a derecha. Rev.: VIRTVS AVG. Marte caminando a derecha con lanza y trofeo; a sus pies cautivo sentado en el suelo. 4,13 grs. AU. Encapsulada por NGC (3924292-001) como MS Fine style. BONITA PIEZA. RARA. C.VI-205.269: Cal-4048. SC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 88 - Room auction - 271
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Antoniniano. 276 d.C. FLORIANO. TICINUM. Anv.: IMP. M. ANNIVS. FLORIANVS AVG. Busto radiado a derecha. Rev.: PERPETVITATE AVG. QTI. Securitas en pie, cabeza vuelta a izquierda, sosteniendo cetro y globo: brazo izquierdo apoyado en una columna. 3,36 grs. Metal plateado. MAGNÍFICO EJEMPLAR con todo el plateado original. Muy bella. RARA Y MÁS ASÍ. EBC+/EBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 88 - Room auction - 276
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Sólido. Acuñada el 351-355 d.C. CONSTANCIO II. Anv.: FL. IVL. CONSTANTIVS PERP. AVG. Busto de frente, con coraza y casco, portando lanza y escudo. Rev.: GLORIAE REI PVBLICAE. En exergo: SMAN ¶. Roma y Constantinopla sentadas frente a frente, con un escudo con VOT. XXX MVLT. XXXX. 4,38 grs. AU. (Ligera rayita en anverso). C-112. EBC-/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 88 - Room auction - 278
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Doble Maiorina. 353 d.C. MAGNENCIO. AMIENS. Rev.: SALVS DD. NN. AVG. ET. CAES. Cistograma flanqueado por A y W. En exergo: (A)MB. 9,10 grs. AE. Pátina oscura. Magnífico reverso. MUY ESCASA. C-30; RIC-34. MBC+/EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 88 - Room auction - 279
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Sólido. Acuñada el 364-367 d.C. VALENS. ANTIOQUÍA. Anv.: D. N. VALENS. PER. F. AVG. Busto diademado a derecha. Rev.: RESTITVTOR REPVBLICAE. En exergo: ANTA¶. Valente en pie de frente con cabeza a la derecha portando lábaro y Victoria. 4,43 grs. AU. Encapsulada por NGC (3924294-001) como XF. RIC-2d. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 88 - Room auction - 280
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Sólido. Acuñada el 375-378 d.C. VALENTINIANO II. TREVERI. Anv.: D. N. VALENTINIANVS IVN. P. F. AVG. Busto a derecha con coraza y diadema. Rev.: VICTORIA AVGG. En exergo: TROBT. Dos emperadores entronizados, al fondo Victoria con las alas desplegadas. 4,47 grs. AU. C-36. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 88 - Room auction - 281
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Sólido. Acuñada el 394-395 d.C. HONORIO. MEDIOLANUM. Anv.: D. N. HONORIVS P. F. AVG. Busto a derecha con coraza y diadema. Rev.: VICTORIA AVGGG. En el campo: M.D. En exergo: COMOB. Honorio a derecha con estandarte y Victoria con el pie sobre un cautivo. 4,39 grs. AU. (Cospel ligeramente ondulado). C-44. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 88 - Room auction - 282
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Sólido. HONORIA (hija Constantino III y Gala Placidia) (417-454 d.C.). RAVENA. Anv.: D. N. IVST. GRAT. HONORIA P. F. AVG. Su busto diademado a derecha, encima mano con guirnalda. Rev.: BONO REI PVBLICAE. En exergo: CONOB. Victoria en pie a izquierda portando cruz, arriba estrella. En el campo R-V. 4,33 grs. AU. Restos de brillo original. MUY RARA. C.I-1350. EBC.