Subasta 88 - Room auction

Date: 2015-10-15

# Items: 157

Total starting: 73995

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 88 - Room auction - 200
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 42 a.C. CASIO. Anv.: C. CASSI. IMP. Trípode engalanado. Rev.: LENTVLVS SPINT. Vaso sagrado y báculo de Augur. 3,66 grs. AR. (Reverso descentrado). ESCASA. C-7. EBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 88 - Room auction - 201
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 46-45 a.C. POMPEYO EL GRANDE. HISPANIA. Anv.: M. POBLICI. LEG. PRO. P. R. Cabeza de Palas a derecha. Rev.: Cnaeus Pompeyo hijo en pie a izquierda, entregando una palma a la Bética, alrededor CN. MAGNVS IMP. 3,71 grs. AR. (Ligera grieta). C-1; Cal-1146; FFC-1. MBC/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 88 - Room auction - 202
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Quinario. Acuñada el 42 a.C. FULVIA. Anv.: Cabeza de la Victoria a derecha, alrededor III VIR. R. P. C. Rev.: ANTONI IMP. A XLI. León caminando a derecha. 1,80 grs. AR. Ligera pátina. C-3. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 88 - Room auction - 203
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 7-6 a.C. AUGUSTO. Anv.: (CAESAR AVGVSTVS) DIVI F. PATER PATRIAE. Cabeza laureada de Augusto a derecha. Rev.: C. L. CAESARES AVGVSTI F. COS. DESIG. PRINC. IVVENT. Cayo y Lucio Césares en pie con sendos escudos, encima símpulo y lituo. 3,82 grs. AR. C-43; Cal-852; FFC-22. (MBC+).
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 88 - Room auction - 204
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 7-6 a.C. AUGUSTO. Anv.: CAESAR AVGVSTVS DIVI F. PATER PATRIAE. Cabeza laureada de Augusto a derecha. Rev.: C. L. CAESARES AVGVSTI. F. COS. DESIG. PRINC. IVVENT. Cayo y Lucio Césares en pie con sendos escudos, encima lituo y símpulo. 3,83 grs. AR. Totalmente centrada, leyenda completa. Cal-855; FFC-25; Se-43c. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 88 - Room auction - 205
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. 20-19 a.C. AUGUSTO. COLONIA PATRICIA. Anv.: Cabeza de Augusto laureada a derecha. Rev.: CAESAR AVGVSTVS. Dos árboles de laurel. 3,16 grs. AR. (Limpiada). C-47; Cal-709; FFC-30. MBC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 88 - Room auction - 208
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 14-37 d.C. TIBERIO. Anv.: TI. CAESAR DIVI AVG. F. AVGVSTVS. Cabeza laureada a derecha. Rev.: PONTIF. MAXIM. Livia sentada a derecha. 3,77 grs. AR. C-16. EBC-/EBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 88 - Room auction - 209
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 14-37 d.C. TIBERIO. Anv.: TI. CAESAR DIVI. AVG. F. AVGVSTVS. Cabeza laureada a derecha. Rev.: PONTIF. MAXIM. Livia sentada a derecha. 3,73 grs. AR. (Reverso ligeramente descentrado). C-16. MBC+/EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 88 - Room auction - 210
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 15 d.C. TIBERIO. Anv.: TI. CAESAR DIVI. AVG. F. AVGVSTVS. Cabeza laureada a derecha. Rev.: TR. POT. XVII IMP. VII. Tiberio en cuadriga a derecha. 3,67 grs. AR. (Ligeras rayitas). C-48. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 88 - Room auction - 211
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Sestercio. Acuñada el 37-41 d.C. AGRIPINA MADRE. Anv.: AGRIPPINA M. F. C. CAESARIS AVGVSTI. Busto a derecha. Rev.: S. P. Q. R. MEMORIAE AGRIPPINAE. Carpento a izquierda tirado por dos mulas. 23,70 grs. AE. Pátina oscura. (Oxidaciones limpiadas). C-1. (MBC+).
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 88 - Room auction - 212
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 37 d.C. AGRIPINA MADRE y CALÍGULA. Anv.: C. CAESAR AVG. GERM. P. M. TR. POT. Cabeza laureada de Calígula a derecha. Rev.: AGRIPPINA MAT. C. CAES. AVG. GERM. Busto de Agripina madre a derecha. 3,61 grs. AR. (Plata ligeramente porosa. Pequeño golpe en reverso). RARA. C-2. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 88 - Room auction - 214
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 37 d.C. CALÍGULA y AUGUSTO. Anv.: C. CAESAR AVG. GERM. P. M. TR. POT. Cabeza laureada de Calígula a derecha. Rev.: DIVVS AVG. PATER PATRIAE. Cabeza radiada de Augusto a derecha. 3,36 grs. AR. Plata porosa. RARA. C-2. (MBC).
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 88 - Room auction - 216
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Dupondio. Acuñada el 54-55 d.C. NERÓN. Anv.: IMP. NERO CAESAR AVG. P. MAX. TR. P. P. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: VICTORIA AVGVSTI S. C. Victoria en marcha a izquierda. 13,45 grs. AE. Pátina oscura. (Ligeras oxidaciones en reverso). C-343. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 88 - Room auction - 218
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Sestercio. Acuñada el 54-68 d.C. NERÓN. Anv.: NERO CLAVD. CAESAR AVG. GER. P. M. TR. P. IMP. P. P. Cabeza laureada a derecha, debajo globo. Rev.: ANNONA AVGVSTI CERES S. C. Ceres sentada a izquierda con antorcha y espigas; la Abundancia en pie ante ella con el cuerno de Amaltea. 27,34 grs. AE. Pátina marrón. (Campos ligeramente manipulados y ligeras oxidaciones). C-14. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 88 - Room auction - 219
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Sestercio. Acuñada el 49-68 d.C. NERÓN. Anv.: NERO. CLAVD. CAESAR AVG. GER. P. M. TR. P. IMP. P. P. Cabeza laureada a izquierda, debajo un globo. Rev.: ANNONA AVGVSTI CERES. Ceres sentada a izquierda con antorcha y espigas, en frente Abundancia con el cuerno de Amaltea. 25,61 grs. AE. Pátina verdosa oscura. C-15. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 88 - Room auction - 221
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 63-68 d.C. NERÓN. Anv.: NERO CAESAR AVGVSTVS. Cabeza laureada a derecha. Rev.: IVPPITER CVSTOS. Júpiter sentado a izquierda. 3,25 grs. AR. C-119. MBC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 88 - Room auction - 222
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 63-68 d.C. NERÓN. Anv.: IMP. NERO CAESAR AVGVSTVS. Cabeza laureada a derecha. Rev.: SALVS en exergo. Salud sentada a izquierda con pátera. 3,48 grs. AR. C-318. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 88 - Room auction - 223
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Sestercio. Acuñada el 68-69 d.C. GALBA. Anv.: IMP. SER. SVLP. GALBA CAES. AVG. TR. P. Busto laureado a derecha. Rev.: S. C. Victoria en marcha a derecha con palma y guirnalda. 27,72 grs. AE. Pátina oscura. (Ligeras oxidaciones en canto. Relieve algo realzado). C-254. EBC-/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 88 - Room auction - 224
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Sestercio. Acuñada el 68-69 d.C. GALBA. Anv.: IMP. SER. GALBA AVG. TR. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: S. P. Q. R. OB. CIV. SER. dentro de corona de hojas de roble. 25,13 grs. AE. Pátina marrón. ESCASA. C-297. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 88 - Room auction - 225
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 68-69 d.C. GALBA. TARRACO. Anv.: SER. GALBA IMPERATOR. Cabeza laureada a derecha. Rev.: CONCORDIA PROVINCIARVM. Concordia en pie a izquierda con rama de olivo y cornucopia. 3,88 grs. AR. (Plata ligeramente porosa). ESCASA. C-34; JB-7. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 88 - Room auction - 228
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Sestercio. Acuñada el 71 d.C. VESPASIANO. Anv.: IMP. CAES. VESPASIAN. AVG. P. M. TR. P. P. P. COS. III. Cabeza laureada a derecha. Rev.: MARS (VICTOR) S. C. Marte a izquierda con Victoria y trofeo. 25,57 grs. AE. Pátina verde. (Ligera oxidación). C-267. MBC+.