ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Denario.
87 a.C.
MEMMIA-8.
L. y C. Memmius L. f. Galeria.
Anv.: Cabeza laureada de Saturno a izquierda, detrás arpa, delante F (invertida), debajo EX S. C. 3,77 grs. AR. Pátina. Cal-984; FFC-911.
EBC-/MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Denario.
83 a.C.
NORBANA-2.
C. Norbanus.
Anv.: Cabeza diademada de Venus a derecha, detrás XXXIII y C. Norbanus. Rev.: Fasces con hacha, entre espiga y caduceo. 3,84 grs. AR. Cal-1049; FFC-943.
MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Denario.
46-45 a.C.
POMPEIA-9 y POBLICIA-10.
CÓRDOBA.
Anv.: M. POBLICI LEGI. PRO. (PR.). Cabeza de Roma con casco a derecha. Rev.: CN. MAGNVS IMP. Cnaeus Pompeius en pie a izquierda con un pie sobre proa de barco, entregando una palma a la Bética. 3,76 grs. AR. Pátina. ESCASA. C-1; Cr-469/1a.
EBC-.
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Denario.
48 a.C.
POSTUMIA-10.
D. Postumius Albinus Bruti f.
Rev.: Dos manos juntas sosteniendo un caduceo alado, debajo ALBINVS. BRVTI. F. 3,79 grs. AR. Pátina. (Pequeño defecto en canto). Cal-1219; FFC-1075.
MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Denario.
80 a.C.
PROCILIA-1.
L. Procilius.
Rev.: Juno Sospita en pie a derecha con escudo y lanza, delante serpiente, detrás L. PROCILI F. 3,77 grs. AR. (Ligeras oxidaciones). Cal-1226; FFC-1083.
MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Denario.
62 a.C.
SCRIBONIA-8a.
L. Scribonius Libo.
Rev.: El Pozo Scriboniano adornado con guirnaldas, debajo martillo, encima PVTEAL. En exergo: SCRIBON. 3,99 grs. AR. Cal-1248; FFC-1102.
EBC.
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Denario.
100 a.C.
SERVILIA-14.
P. Servilius M. f. Rullus.
Rev.: Victoria con palma en biga a derecha, debajo P. En exergo: P. SERVILI M. F. 3,70 grs. AR. Cal-1277; FFC-118.
MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Denario.
87 a.c.
RUBRIA-1.
L. Rubrius Dossenus.
Anv.: Cabeza laureada de Júpiter a derecha, detrás DOSSEN. 3,94 grs. AR. Ligera pátina. Cal-1232; FFC-1191.
EBC-.
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Denario.
87 a.C.
RUBRIA-2.
L. Rubrius Dossenus.
Anv.: Cabeza velada de Juno a derecha, detrás DOS. 3,97 grs. AR. Cal-1233; FFC-1192.
MBC.
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Denario.
48 a.C.
VIBIA-16.
C. Vibius C. f. Cn. Pansa.
Rev.: Ceres en pie a derecha con dos estandartes, delante un arado, detrás C. VIBIVS C. F. C. N. 3,65 grs. (Pequeñas oxidaciones en reverso). Cal-1369; FFC-1216.
EBC-.
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Denario.
48 a.C.
VIBIA-19.
C. Vibius C. f. C. n. Pansa.
Anv.: Máscara de Pan a derecha con perlas en el pelo, detrás cayado, debajo PANSA. 3,77 grs. AR. Pátina. Cal-1372; FFC-1221.
MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Denario.
78 a.C.
VOLTEIA-2.
M. Volteius M. f.
MBC+/MBC.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Denario.
Acuñada el 46 a.C.
JULIO CÉSAR.
Anv.: COS. TERT. DICT. ITER. Cabeza de Ceres a derecha. Rev.: AVGVR/PONT. MAX.; en el campo D. Instrumentos sacerdotales. 3,86 grs. AR. Pátina. Marcas de cambista. Cal-649; FFC-8; Se-4a.
MBC/MBC+.