ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Denario.
46 a.C.
CONSIDIA-2a.
C. Considius Paetus.
Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, detrás A. 3,69 grs. AR. Cal-461; FFC-596.
MBC+/MBC.
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Denario.
112-111 a.C.
CORNELIA-19.
Cnaeus Cornelius Blasio.
Anv.: Cabeza de Escipión el Africano a derecha, detrás símbolo. CN. BLASIO CN. F. 3,82 grs. AR. Acuñación floja en pequeña parte. Ligera pátina. Cal-469; FFC-608.
MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Denario.
85 a.C.
FONTEIA-9.
Mn. Fonteius C. f.
Anv.: Cabeza laureada de Apolo Vejovis a derecha, debajo haz de rayos, delante ROMA en monograma, detrás MN. FONTEI. C. F. 3,64 grs. AR. Cal-589; FFC-717.
EBC-.
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Denario.
101 a.C.
FUNDANIA-1.
C. Fundanius.
Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás D. 3,89 grs. AR. Cal-597; FFC-727.
EBC-.
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Denario.
63 a.C.
FURIA-23.
L. Furius Cn. f. Brocchus.
Rev.: Silla curul entre dos fasces con hachas, encima L. FVRI. CN. F. 3,65 grs. AR. (Rayitas). Cal-606; FFC-735.
MBC.
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Denario.
138 a.C.
GELLIA-1.
Cnaeus Gellius.
Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás X, todo ello rodeado por corona de laurel. 3,87 grs. AR. Cal-610; FFC-740.
EBC-.
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Denario.
138 a.C.
GELLIA-1.
Cnaeus Gellius.
Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás X rodeado por corona de laurel. 3,86 grs. AR. Pátina. Cal-610; FFC-740.
MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Denario.
91 a.C.
JUNIA-18.
D. Junius Silanus L. f.
Anv.: Cabeza diademada de la Salud a derecha, debajo la barbilla B, debajo del cuello SALVD. 3,92 grs. AR. Pátina. (Ligeras rayitas). Cal-863; FFC-782.
MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Denario.
42 a.C.
LIVINEIA-10.
L. Livineius Regulus.
Anv.: Cabeza del Pretor Lucius Livineius Regulus a derecha, detrás REGVLVS, delante P. R. 4,14 grs. Pátina. Acuñación floja en parte. (Ligeramente descentrada). ESCASA. Cal-900; FFC-812.
EBC-.
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Denario.
81 a.C.
MARIA-9.
C.Marius C. f. Capito.
Anv.: Cabeza laureada de espigas de Ceres a derecha, encima CXXXIIII, debajo la barbilla símbolo, detrás CAPIT. Rev.: Colono conduciendo dos bueyes a izquierda, encima CXXXIIII. En exergo: C. MARI. C. F./S. C. 3,94 grs. AR. Cal-968; FFC-901.
EBC-.