Subasta on-line 2

Fecha: 2015-09-15

# Objetos: 69

Total salida: 6902

Jesús Vico, S.A. - Subasta on-line 2 - 90
AUGUSTO. Denario. Ceca oriental (32-29 a.C.). A/ Cabeza desnuda a der. R/ Apolo a la der. semidesnudo, sentado sobre una roca tocando una lira. RIC-257. FFC-45. Ligeramente descentrada. MBC. Escasa.
Jesús Vico, S.A. - Subasta on-line 2 - 99
CLAUDIO I. Denario. Roma (40-50). A/ Cabeza laureada a der. R/ Némesis alada a der.; PACI AVGVSTAE. Tipo RIC-9. Hojas en anv. BC+/MBC-.
Jesús Vico, S.A. - Subasta on-line 2 - 114
ANTONINO PÍO y MARCO AURELIO. Denario. Roma (140-144). A/ Cabeza laureada de Antonino Pío a der. R/ Cabeza desnuda de Marco Aurelio a der. RIC-417a. MBC-.
Jesús Vico, S.A. - Subasta on-line 2 - 93
AUGUSTO. Denario. Lugdunum (13-14 d.C.). R/ Tiberio en cuádriga a der. FFC-219. RIC-224. Hoja y leves erosiones. MBC-/MBC.
Jesús Vico, S.A. - Subasta on-line 2 - 103
GALBA. Denario. Tarraco (68). A/ Cabeza laureada a der., IMPERATOR GALBA. R/ La Libertad de pie a izq., LIBERTAS RESTITVTA. RIC-39. Limpiada mecánicamente. MBC-.
Jesús Vico, S.A. - Subasta on-line 2 - 89
MARCO ANTONIO. Denario (32-31 a.C.). A/ Galera a der. R/ Águila legionaria entre dos insignias; LEG X. FFC-43. SB-38. CRAW-544/24. BC+.
Jesús Vico, S.A. - Subasta on-line 2 - 107
ADRIANO. Denario. Roma (134-138). A/ Cabeza laureada a der. R/ Moneta de pie a izq. sosteniendo balanza y cornucopia; MONETA AVG. RIC-256. MBC+/EBC-.
Jesús Vico, S.A. - Subasta on-line 2 - 106
ADRIANO. Tetradracma. Antioquía (118). PR-156. Leves erosiones. MBC/MBC-.
Jesús Vico, S.A. - Subasta on-line 2 - 101
NERÓN. Tetradracma. Alejandría, Egipto (65-66 d.C.). A/ Busto radiado de Nerón a der. R/ Busto de Alejandría a der. SGI-633. MBC.
Jesús Vico, S.A. - Subasta on-line 2 - 102
NERÓN. Denario. Roma (64-65). R/ Júpiter sentado a izq.; IVPPITER CVSTOS. RIC-53. Erosiones. BC+/BC-.
Jesús Vico, S.A. - Subasta on-line 2 - 117
SEPTIMIO SEVERO. Denario. Roma (202). A/ Cabeza laureada a der. R/ Trofeo y dos cautivos. RIC-184. MBC+.
Jesús Vico, S.A. - Subasta on-line 2 - 104
VITELIO. As. Tarraco (69). R/ La Libertad a izq. RIC-43. CH-49. BC/RC.
Jesús Vico, S.A. - Subasta on-line 2 - 149
CARAUSIO. Antoniniano. Londinium (287-291). Anv. Ley.: IMP. C. CARASIVS P. F. AVG. R/ La Paz a izq., en el campo BL; (P)AX AVG. RIC-98. MBC+. Muy escasa.
Jesús Vico, S.A. - Subasta on-line 2 - 123
JULIA DOMNA (Esposa de Septimio Severo). Denario. Roma (200-207). A/ Busto drapeado a der. R/ La Piedad velada a la izq. echando incienso en un altar y sosteniendo una caja en la mano der. RIC-572. EBC.
Jesús Vico, S.A. - Subasta on-line 2 - 97
LOTE. 5 bronces romanos, incluyendo as de Claudio I y sestercio de Cómodo. Calidad media. BC+.
Jesús Vico, S.A. - Subasta on-line 2 - 125
CARACALLA. Denario. Roma (201). A/ Busto laureado, drapeado y con coraza a der. R/ Dos cautivos sentados, en medio, trofeo. RIC-54. EBC-/MBC+.
Jesús Vico, S.A. - Subasta on-line 2 - 137
ALEJANDRO SEVERO. Sestercio. Roma (231-235). R/ La Providencia de pie a izq. Sujetando espigas sobre modius y cornucopia. RIC-642. MBC-.
Jesús Vico, S.A. - Subasta on-line 2 - 120
SEPTIMIO SEVERO. Denario. Laodicea (193-211). A/ Cabeza laureada a der. R/ Annona de pie a der., sosteniendo espigas y cornucopia. RIC-501. MBC+.
Jesús Vico, S.A. - Subasta on-line 2 - 113
MARCO AURELIO. Denario. Roma (161-162). R/ La Providencia de pie a izq. sosteniendo orbe y cornucopia. RIC-51. MBC/MBC-.
Jesús Vico, S.A. - Subasta on-line 2 - 105
VESPASIANO. Denario. Roma (72 d.C.). A/ Cabeza laureada a der. R/ Vesta de pie a der. sosteniendo un símpulo y cetro. RIC-50. Flan pequeño. MBC-.
Jesús Vico, S.A. - Subasta on-line 2 - 132
CARACALLA. Denario, Loadicea (200-201). A/ Busto laureado, drapeado y con coraza a der. R/ La Virtud en pie a der. sosteniendo victoria y lanza. RIC-354. MBC+.