Subasta on-line 2

Date: 2015-09-15

# Items: 69

Total starting: 6902

Jesús Vico, S.A. - Subasta on-line 2 - 156
CONSTANCIO II. Follis reducido. Heraclea, G (325-326). RIC-78. R.P.O. EBC.
Jesús Vico, S.A. - Subasta on-line 2 - 147
FILIPO II. AE. Moesia Inferior. Tomis. AE 14,4 g. Flan irregular. Pátina verde. MBC-.
Jesús Vico, S.A. - Subasta on-line 2 - 133
CARACALLA. AE. Moesia Inferior. Marcianópolis. AE 8,4 g. Pátina verde con erosiones. MBC.
Jesús Vico, S.A. - Subasta on-line 2 - 121
SEPTIMIO SEVERO. AE. Moesia Inferior. Marcianópolis. AE 13,2 g. SGI-2123. BC+.
Jesús Vico, S.A. - Subasta on-line 2 - 128
CARACALLA. Denario. Roma (213). A/ Busto laureado a der. R/ La Libertad de pie a izq. RIC 209a. MBC.
Jesús Vico, S.A. - Subasta on-line 2 - 122
JULIA DOMNA (Esposa de Septimio Severo). Denario. Roma (210). A/ Busto drapeado a der. R/ La Fortuna de pie a izq. apoyada sobre timón y sosteniendo caduceo. RIC-552. MBC+.
Jesús Vico, S.A. - Subasta on-line 2 - 142
GORDIANO III Y TRANQUILINA. AE. Moesia Inferior. Marcianópolis. AE 12,6 g. SGI-3795. Pátina verde. MBC-/BC-.
Jesús Vico, S.A. - Subasta on-line 2 - 139
JULIA MAMEA. Denario. Roma (222-235). R/ Vesta de pie sosteniendo pátera y cetro. RIC-362. MBC.
Jesús Vico, S.A. - Subasta on-line 2 - 138
JULIA MAMEA (Madre de Alejandro Severo). Denario. Roma (222). A/ Busto drapeado a der. R/ Juno de pie a izq. Sosteniendo pátera y cetro; pavo a sus pies. RIC-343. SB-35. Rebaba en rev. EBC-.
Jesús Vico, S.A. - Subasta on-line 2 - 110
ANTONINO PÍO. Denario. Roma (148-149). A/ Cabeza laureada a der. R/ Genio de pie a izq. sostieniendo una pátera en la mano der. y espigas en la izq. RIC-180. MBC+.
Jesús Vico, S.A. - Subasta on-line 2 - 150
MAXIMIANO HÉRCULES. Follis. Cyzicus (295-296). Ric-10b. P.O. EBC-/EBC.
Jesús Vico, S.A. - Subasta on-line 2 - 144
FILIPO I. Sestercio. Roma (244-249): R/ La Alegría a izq. RIC-176. CH-76. Leves oxidaciones. MBC/MBC-.
Jesús Vico, S.A. - Subasta on-line 2 - 146
FILIPO II. Tetradracma. Antioquía (249). PR-466. Anv. algo descentrado. MBC.
Jesús Vico, S.A. - Subasta on-line 2 - 143
FILIPO I. Tetradracma. Seleucia y Pieria (244-249). SGI-3958. MBC-.
Jesús Vico, S.A. - Subasta on-line 2 - 141
GORDIANO III. Tetradracma. Antioquía (238-244). PR-282. BC+.
Jesús Vico, S.A. - Subasta on-line 2 - 134
PLAUTILLA (Esposa de Caracalla). Denario. Roma (202-203). A/ Busto drapeado a der. R/ La Piedad de pie a der. sosteniendo niño y cetro. RIC-367. SB-16. MBC+.
Jesús Vico, S.A. - Subasta on-line 2 - 109
ANTONINO PÍO. Denario. Roma (151-152). A/ Cabeza laureada a der. R/ Vesta de pie a la izq. sosteniendo símpulo y paladio. RIC-203. SB-196. EBC-.
Jesús Vico, S.A. - Subasta on-line 2 - 100
CLAUDIO I. As. Roma. (41-50). R/ Minerva a der. RIC-100. CH-84. Fuerte erosión en el rev. Pátina verde terrosa. MBC/MBC-.
Jesús Vico, S.A. - Subasta on-line 2 - 98
DRUSO. As. Roma (21-2). Acuñada bajo Tiberio. RIC-45. CH-6. BC+/MBC-.
Jesús Vico, S.A. - Subasta on-line 2 - 148
VABALATO Y AURELIANO. Antoniniano. Antioquía, A (270-272). A/ Busto radiado y con coraza a der. R/ Busto drapeado y laureado a der. RIC-381. MBC-.
Jesús Vico, S.A. - Subasta on-line 2 - 145
Otacila Severa (Mujer de Filipo I). Sestercio. Roma (244-249). A/ Busto drapeado y diademado a der. R/ La Piedad de pie a la izq. con la mano der. levantada y en la izq. una caja de perfume. RIC-208. Pátina verde. MBC.