Subasta on-line 2

Date: 2015-09-15

# Items: 69

Total starting: 6902

Jesús Vico, S.A. - Subasta on-line 2 - 88
SEXTO POMPEYO. Cuadrante. A/ Cabeza de Hércules. R/ Proa. AE 4,0 g. CRAW-235/3. MBC-. Muy escasa.
Jesús Vico, S.A. - Subasta on-line 2 - 91
AUGUSTO. Denario. Lugdunum (8 a.C.). A/ Cabeza laureada a izq. R/ Augusto sentado a izq. recibiendo a niño; en el exergo: IMP XIIII. FFC-132. RIC-201b. Erosiones superficiales. MBC-. Rarísima.
Jesús Vico, S.A. - Subasta on-line 2 - 92
AUGUSTO. Denario. Colonia Patricia (19 a.C.). A/ Cabeza descubierta de Augusto a der. R/ Corona de laurel; dentro: OB CIVIS SERVATOS. FFC-157. RIC-77a. Pequeñas marcas. MBC. Escasa.
Jesús Vico, S.A. - Subasta on-line 2 - 94
AUGUSTO. Denario. Lugdunum (13-14 a.C.). A/ Cabeza laureada a der. R/ Tiberio laureado en cuádriga, con laurel en la mano der. y en la izq. cetro con águila. Dos caballos con la cabeza girada. RIC-224. FFC-219. MBC-. Escasa.
Jesús Vico, S.A. - Subasta on-line 2 - 95
AUGUSTO. As. Roma (7 a.C.). R/Ley.: M. MAECILIVS TVLLVS III VIR A.A.A. F.F. RIC-435. CH-448. Leves vanos. MBC.
Jesús Vico, S.A. - Subasta on-line 2 - 96
AUGUSTO. As. Roma (7 a.C.). R/Ley.: M. MAECILIVS TVLLVS III VIR A.A.A. F.F. RIC-435. CH-448. Algo descentrada. MBC.
Jesús Vico, S.A. - Subasta on-line 2 - 98
DRUSO. As. Roma (21-2). Acuñada bajo Tiberio. RIC-45. CH-6. BC+/MBC-.
Jesús Vico, S.A. - Subasta on-line 2 - 100
CLAUDIO I. As. Roma. (41-50). R/ Minerva a der. RIC-100. CH-84. Fuerte erosión en el rev. Pátina verde terrosa. MBC/MBC-.
Jesús Vico, S.A. - Subasta on-line 2 - 108
ADRIANO. Sestercio. Roma (125-28). A/ Cabeza laureada a der. con drapeado sobre el hombro izq.; HADRIANVS AVGVSTVS. R/ El Valor militar a izq. con parazonio y lanza, posando pie sobre un casco; COS. III, S.C. RIC-638. CH-356. Pátina oscura. MBC.
Jesús Vico, S.A. - Subasta on-line 2 - 109
ANTONINO PÍO. Denario. Roma (151-152). A/ Cabeza laureada a der. R/ Vesta de pie a la izq. sosteniendo símpulo y paladio. RIC-203. SB-196. EBC-.
Jesús Vico, S.A. - Subasta on-line 2 - 110
ANTONINO PÍO. Denario. Roma (148-149). A/ Cabeza laureada a der. R/ Genio de pie a izq. sostieniendo una pátera en la mano der. y espigas en la izq. RIC-180. MBC+.
Jesús Vico, S.A. - Subasta on-line 2 - 111
ANTONINO PÍO. Sestercio (143-144). RIC-716a. CH-426. MBC.
Jesús Vico, S.A. - Subasta on-line 2 - 112
ANTONINO PÍO. Dupondio. Roma. (154-55). RIC-933. CH-no. Campos repasados. Pátina verde. MBC.
Jesús Vico, S.A. - Subasta on-line 2 - 115
FAUSTINA HIJA. Sestercio. Roma (161-176). R/ Juno de pie a izq. Con pátera y lanza. RIC-1651. MBC.
Jesús Vico, S.A. - Subasta on-line 2 - 116
LUCILLA (Esposa de Lucio Vero). Sestercio. Roma. R/ Juno sentada a izq. con flor y niño: IVNONI LVCINAE, S.C. RIC-1747. CH-37. Vano en el rev. Pátina oscura. MBC+.
Jesús Vico, S.A. - Subasta on-line 2 - 121
SEPTIMIO SEVERO. AE. Moesia Inferior. Marcianópolis. AE 13,2 g. SGI-2123. BC+.
Jesús Vico, S.A. - Subasta on-line 2 - 122
JULIA DOMNA (Esposa de Septimio Severo). Denario. Roma (210). A/ Busto drapeado a der. R/ La Fortuna de pie a izq. apoyada sobre timón y sosteniendo caduceo. RIC-552. MBC+.
Jesús Vico, S.A. - Subasta on-line 2 - 128
CARACALLA. Denario. Roma (213). A/ Busto laureado a der. R/ La Libertad de pie a izq. RIC 209a. MBC.
Jesús Vico, S.A. - Subasta on-line 2 - 133
CARACALLA. AE. Moesia Inferior. Marcianópolis. AE 8,4 g. Pátina verde con erosiones. MBC.
Jesús Vico, S.A. - Subasta on-line 2 - 134
PLAUTILLA (Esposa de Caracalla). Denario. Roma (202-203). A/ Busto drapeado a der. R/ La Piedad de pie a der. sosteniendo niño y cetro. RIC-367. SB-16. MBC+.
Jesús Vico, S.A. - Subasta on-line 2 - 135
MACRINO. Denario. Roma (217-218). A/ Busto drapeado, laureado y con coraza a der. R/ La Fidelidad de pie sujetando en cada mano un estandarte. RIC-67. MBC+.