Subasta 64 - Mail auction

Fecha: 2011-02-22

# Objetos: 170

Total salida: 0

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 64 - Mail auction - 2597 Numistats ref: 89374

Categoria
Antoniniano. PROBO. Anv.: IMP. PROBVS P. F. AVG. Busto radiado a derecha. Rev.: ADVENTVS AVG. Probo a caballo a izquierda, cautivo a sus pies. 3,90 grs. AE plateado. (EBC-). Descripción
EBC Conservación
EUR Salida
35 EUR Estimado
35 EUR Realizado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 64 - Mail auction - 2598 Numistats ref: 89373

Categoria
Antoniniano. 276-282 d.C. PROBO. Rev.: COMITI PROBI AVG. Minerva en pie a izquierda con rama de olivo y lanza. AE. MBC+. Descripción
MBC Conservación
EUR Salida
20 EUR Estimado
26 EUR Realizado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 64 - Mail auction - 2599 Numistats ref: 89372

Categoria
Antoniniano. 276-282 d.C. PROBO. Rev.: IOVI CONS. PROB. AVG. Júpiter en pie a izquierda con cetro y rayo. Ve. C-305. MBC+/MBC. Descripción
MBC Conservación
EUR Salida
35 EUR Estimado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 64 - Mail auction - 2600 Numistats ref: 89371

Categoria
Antoniniano. 276-282 d.C. PROBO. Rev.: PAX AVGVSTI XXI T. Paz en pie a izquierda con rama y cetro cruzado. Ve. C-417. EBC-. Descripción
EBC Conservación
EUR Salida
50 EUR Estimado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 64 - Mail auction - 2601 Numistats ref: 89370

Categoria
Antoniniano. Acuñada el 276-282 d.C. PROBO. Anv.: IMP. PROBVS P. F. AVG. Busto radiado con manto imperial a izquierda. Rev.: SOLI INVICTO. Sol en cuadriga a izquierda. 4 grs. C-651. MBC-. Descripción
MBC Conservación
EUR Salida
20 EUR Estimado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 64 - Mail auction - 2602 Numistats ref: 89369

Categoria
Tetradracma. 276-282 d.C. PROBO. ALEJANDRÍA. Anv.: Busto laureado a derecha. Rev.: Águila en pie a derecha, a ambos lados L - Z. Ve. GIC-4772. MBC. Descripción
MBC Conservación
EUR Salida
25 EUR Estimado
25 EUR Realizado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 64 - Mail auction - 2603 Numistats ref: 89368

Categoria
Antoniniano. 282-283 d.C. CARTO. Anv.: Busto radiado a derecha. Rev.: Júpiter estante, portando cetro y Victoria, águila a sus pies. IOVI VICTORI. 3,30 grs. AE. Pátina verde. C-37c. (MBC+). Descripción
MBC Conservación
EUR Salida
15 EUR Estimado
26 EUR Realizado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 64 - Mail auction - 2604 Numistats ref: 89367

Categoria
Antoniniano. 283-285 d.C. CARINO. Anv.: Busto radiado a derecha. Rev.: Felicidad estante a izquierda reposando sobre columna. FELICITAS REIPVBLICAE. 4,10 grs. AE. Pátina verde. C-24C. MBC. Descripción
MBC Conservación
EUR Salida
20 EUR Estimado
24 EUR Realizado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 64 - Mail auction - 2605 Numistats ref: 89366

Categoria
Antoniniano. 283-284 d.C. NUMERIANO. Anv.: Busto radiado a derecha. Rev.: Numeriano portando vara y cetro. PRINCIPI IVVENTVTI. 3 grs. AE. Pátina verde. C-RIC.240. MBC/MBC-. Descripción
MBC Conservación
EUR Salida
15 EUR Estimado
30 EUR Realizado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 64 - Mail auction - 2606 Numistats ref: 89365

Categoria
Antoniniano. Acuñada el 305-306 d.C. GALERIO MAXIMIANO. Anv.: IMP. C. MAXIMIANVS P. F. AVG. Busto radiado a derecha. Rev.: CONCORDIA MILITVM. En exergo: AB. 2,90 grs. MBC+. Descripción
MBC Conservación
EUR Salida
20 EUR Estimado
40 EUR Realizado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 64 - Mail auction - 2607 Numistats ref: 89364

Categoria
Antoniniano. Acuñada el 295-296 d.C. GALERIO MAXIMIANO. Anv.: GAL. VAL. MAXIMIANVS NOB. CAES. Busto radiado a derecha. Rev.: CONCORDIA MILITVM; en el campo ALE. Galerio estante frente a Júpiter, recibiendo Victoria donada por Júpiter. 2,40 grs. C-22. MBC. Descripción
MBC Conservación
EUR Salida
20 EUR Estimado
40 EUR Realizado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 64 - Mail auction - 2608 Numistats ref: 89363

Categoria
Antoniniano. Acuñada el 295-296 d.C. GALERIO MAXIMIANO. Anv.: GAL. VAL. MAXIMIANVS NOB. CAES. Busto radiado a derecha. Rev.: CONCORDIA MILITVM; en el campo, KB. Galerio estante frente a Júpiter, recibiendo Victoria donada por Júpiter. 3,70 grs. C-22. MBC-. Descripción
MBC Conservación
EUR Salida
20 EUR Estimado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 64 - Mail auction - 2609 Numistats ref: 89362

Categoria
Antoniniano. Acuñada el 289 d.C. MAXIMIANO HÉRCULES. Rev.: PAX AVGG. S. Paz en pie a izquierda. C-456. MBC+/MBC. Descripción
MBC Conservación
EUR Salida
20 EUR Estimado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 64 - Mail auction - 2610 Numistats ref: 89361

Categoria
Follis. Acuñada el 326-328 d.C. CONSTANTINO MAGNO. Anv.: CONSTANTINVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: PROVIDENTIAE AVGG. En exergo: SMK¶. Entrada al campamento rematada por dos torreones y estrella central. 3,10 grs. C-454. MBC+/MBC. Descripción
MBC Conservación
EUR Salida
20 EUR Estimado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 64 - Mail auction - 2611 Numistats ref: 89360

Categoria
Follis. Acuñada el 313-315 d.C. CONSTANTINO MAGNO. Rev.: SOLI INVICTO COMITI. P L N., en el campo TF. Sol en pie a izquierda. MBC+. Descripción
MBC Conservación
EUR Salida
20 EUR Estimado
20 EUR Realizado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 64 - Mail auction - 2612 Numistats ref: 89359

Categoria
Lote 2 pequeños Bronces. CONSTANTINO I y II. Pátina negra. MBC a MBC+. Descripción
MBC Conservación
EUR Salida
40 EUR Estimado
70 EUR Realizado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 64 - Mail auction - 2613 Numistats ref: 89358

Categoria
Follis 19 mm. 325-326 d.C. FAUSTA. Anv.: Busto a derecha. Rev.: Fausta estante, de frente con sus hijos en brazos. SPES REI PVBLICAE. En exergo: T. 3,30 grs. Pátina verde. C-15.3. EBC-/MBC+. Descripción
EBC Conservación
EUR Salida
25 EUR Estimado
45 EUR Realizado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 64 - Mail auction - 2614 Numistats ref: 89357

Categoria
Fracción de Follis. 337-340 d.C. THEODORA. Anv.: Busto laureado a derecha. Rev.: Piedad estante de frente. PIETAS ROMANA. 1,90 grs. Pátina verde. C-5.10. EBC-. Descripción
EBC Conservación
EUR Salida
20 EUR Estimado
35 EUR Realizado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 64 - Mail auction - 2615 Numistats ref: 89356

Categoria
Follis 19 mm. Acuñada el 323-324 d.C. CRISPO. Rev.: CAESARVM NOSTRORVM S T R-C. VOT. X dentro corona de laurel. (Grieta). C-44. MBC+/EBC-. Descripción
EBC Conservación
EUR Salida
25 EUR Estimado
27 EUR Realizado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 64 - Mail auction - 2616 Numistats ref: 89355

Categoria
Lote 3 monedas de medio Centenional. 330-348 d.C. URBS ROMA. AE. 1/2 Centenional VRBS ROMA (2), cecas: TR¶S/¶PLC/TRS¶. Pátina marrón. A EXAMINAR. C-17 var. EBC. Descripción
EBC Conservación
EUR Salida
75 EUR Estimado
75 EUR Realizado