Subasta 64 - Mail auction

Date: 2011-02-22

# Items: 170

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 64 - Mail auction - 2557 Numistats ref: 89413

Sestercio. ALEJANDRO SEVERO. Anv.: Busto de Alejandro Severo a derecha. Rev.: Providencia estante. PROVIDENTIA AVG. S. C. 16,60 grs. AE. Pátina irregular. C-509c. MBC-. Description
MBC Grade
EUR Starting
20 EUR Estimate
23 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 64 - Mail auction - 2558 Numistats ref: 89412

Denario. Acuñada el 222 d.C. ALEJANDRO SEVERO. Anv.: IMP. C. M. AVR. SEV. ALEXAND. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. COS. P. P. Júpiter estante portando cetro y rayo. 2,90 grs. Restos de brillo original. C-204. EBC. Description
EBC Grade
EUR Starting
60 EUR Estimate
80 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 64 - Mail auction - 2559 Numistats ref: 89411

Denario. Acuñada el 231 d.C. ALEJANDRO SEVERO. Anv.: IMP. ALEXANDER PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. X COS. III P. P. Sol en pie a izquierda. C-411. EBC-. Description
EBC Grade
EUR Starting
50 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 64 - Mail auction - 2560 Numistats ref: 89410

Denario. Acuñada el 232 d.C. ALEJANDRO SEVERO. Anv.: IMP. ALEXANDER PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. X(I) COS. III P. P. Sol en pie a izquierda con globo y con la mano alzada. C-427. EBC/EBC-. Description
EBC Grade
EUR Starting
60 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 64 - Mail auction - 2561 Numistats ref: 89409

Sestercio. 235 d.C. JULIA MAMAEA. Anv.: IVLIA MAMAEA AVGVSTA. Busto diademado a derecha. Rev.: VENERI FELICI S. C. Venus estante a derecha, portando cetro y Cupido. C-62. MBC. Description
MBC Grade
EUR Starting
60 EUR Estimate
76 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 64 - Mail auction - 2562 Numistats ref: 89408

Denario. Acuñada el 235-236 d.C. MAXIMINO I. Anv.: IMP. MAXIMINVS PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: PAX AVGVSTI. Paz en pie a izquierda. C-31. EBC-/MBC+. Description
EBC Grade
EUR Starting
70 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 64 - Mail auction - 2563 Numistats ref: 89407

Denario. 235-238 d.C. MAXIMINO I. Anv.: Busto laureado a derecha. IMP. MAXIMIANVS PIVS AVG. Rev.: PROVIDENTIA AVG. Providencia estante de frente, portando varita y cornucopia. 2,70 grs. AR. (Pequeña concreción en anverso y reverso). C-RIC-13. MBC+. Description
MBC Grade
EUR Starting
40 EUR Estimate
40 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 64 - Mail auction - 2564 Numistats ref: 89406

Denario. 235-238 d.C. MAXIMINO I. Anv.: Busto laureado a derecha. MAXIMINVS PIVS AVG. GERM. Rev.: VICTORIA GERM. Victoria estante, con palma y corona a izquierda, cautivo a sus pies. 3,20 grs. AR. C-109.8 var. MBC+. Description
MBC Grade
EUR Starting
40 EUR Estimate
75 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 64 - Mail auction - 2565 Numistats ref: 89405

Sestercio. Acuñada el 241-243 d.C. GORDIANO III. Anv.: IMP. GORDIANVS PIVS FEL. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: LAETITIA AVG. N. S. C. Alegría estante. 19,50 grs. Pátina verde. C-122. MBC. Description
MBC Grade
EUR Starting
60 EUR Estimate
72 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 64 - Mail auction - 2566 Numistats ref: 89404

Sestercio. Acuñada el 238-239 d.C. GORDIANO III. Anv.: IMP. CAES. M. ANT. GORDIANVS AVG. Busto a derecha. Rev.: VICTORTIA AVG. S. C. Victoria en marcha a izquierda. C-358. MBC/MBC-. Description
MBC Grade
EUR Starting
50 EUR Estimate
410 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 64 - Mail auction - 2567 Numistats ref: 89403

Antoniniano. 242-244 d.C. GORDIANO III. Anv.: Busto radiado a derecha. Rev.: Paz a izquierda estante. PAX AVGVSTI. 3,80 grs. AR. (Limpiada). C-179c. MBC+/MBC. Description
MBC Grade
EUR Starting
12 EUR Estimate
18 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 64 - Mail auction - 2568 Numistats ref: 89402

Antoniniano. Acuñada el 243-244 d.C. GORDIANO III. Rev.: PROVID. AVG. Providencia en pie a izquierda, globo a sus pies. AR. C-296. MBC+. Description
MBC Grade
EUR Starting
20 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 64 - Mail auction - 2569 Numistats ref: 89401

Antoniniano. Acuñada el 241-243 d.C. GORDIANO III. Anv.: IMP. GORDIANVS PIVS FEL. AVG. Busto radiado a derecha. Rev.: VIRTVTI AVGVSTI. Hércules estante a derecha, apoyado en una maza colocada encima de una roca. 4,60 grs. AR. C-404. MBC+. Description
MBC Grade
EUR Starting
20 EUR Estimate
25 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 64 - Mail auction - 2570 Numistats ref: 89400

Denario. Acuñada el 241-243 d.C. GORDIANO III. Anv.: IMP. GORDIANVS PIVS FEL. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: VIRTVTI AVGVSTI. Hércules en pie a derecha, apoyado en una maza. (Leves rayitas en reverso). C-403. MBC+. Description
MBC Grade
EUR Starting
55 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 64 - Mail auction - 2571 Numistats ref: 89399

Sestercio. Acuñada el 244-249 d.C. FILIPO I. Anv.: IMP. M. IVL. PHILIPPVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: AETERNITAS AVGG. C. S. Elefante en marcha a izquierda. Pátina verde con dos tonos. C-18, error en reverso C.S. en lugar de S.C. (MBC+). Description
MBC Grade
EUR Starting
225 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 64 - Mail auction - 2572 Numistats ref: 89398

Antoniniano. Acuñada el 244-247 d.C. FILIPO I. Rev.: AEQVITAS AVGG. Equidad en pie a izquierda con cornucopia y balanza. AR. C-9. MBC+. Description
MBC Grade
EUR Starting
20 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 64 - Mail auction - 2573 Numistats ref: 89397

Antoniniano. Acuñada el 247-249 d.C. FILIPO I. Anv.: IMP. PHILIPPVS AVG. Busto radiado a derecha. Rev.: FELICITAS IMPP, dentro de guirnalda de laurel. 3,90 grs. C-39. MBC+. Description
MBC Grade
EUR Starting
35 EUR Estimate
45 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 64 - Mail auction - 2574 Numistats ref: 89396

Antoniniano. Acuñada el 244-247 d.C. FILIPO I. Rev.: FELICITAS TEMP. Felicidad en pie a izquierda con cetro y cornucopia. AR. C-43. MBC+. Description
MBC Grade
EUR Starting
20 EUR Estimate
22 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 64 - Mail auction - 2575 Numistats ref: 89395

Tetradracma. 244-249 d.C. FILIPO I. ALEJANDRÍA. Anv.: Busto laureado a derecha. Rev.: Figura a derecha. L - B. Ve. (Oxidaciones). GIC-No cat. MBC+. Description
MBC Grade
EUR Starting
20 EUR Estimate
30 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 64 - Mail auction - 2576 Numistats ref: 89324

Sestercio. HERENNIA ETRUSCILA. Anv.: HERENNIA ETRVSCILLA AVG. Busto diademado a derecha. Rev.: PVDICITIA AVG. (S. C.). Pudibundez sedente a izquierda, portando cetro y tapándose velo. C-22. MBC+/MBC. Description
MBC Grade
EUR Starting
90 EUR Estimate
100 EUR Realized