Subasta 64 - Mail auction

Fecha: 2011-02-22

# Objetos: 170

Total salida: 0

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 64 - Mail auction - 2545
Denario. Acuñada el 209 d.C. CARACALLA. Anv.: ANTONINVS PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: PONTIF. TR. P. XII COS. III. Concordia sentada a izquierda. C-465. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 64 - Mail auction - 2539
Denario. Acuñada el 176-180 d.C. FAUSTINA HIJA. Anv.: FAVSTINA AVGVSTA. Busto a derecha. Rev.: SAECVLI FELICIT. Dos niños en un trono. 3,50 grs. C-190. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 64 - Mail auction - 2524
Sestercio. Acuñada el 140-144 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. TR. P. COS. III. Cabeza laureada a derecha. Rev.: ITAL(IA) S. C. Italia sentada a izquierda sobre globo, con cetro y cornucopia. (Ligera grieta). C-464. MBC/MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 64 - Mail auction - 2544
Denario. Acuñada el 200 d.C. CARACALLA. Anv.: ANTONINVS AVGVSTVS. Busto laureado a derecha. Rev.: PONTIF. TR. P. III. Caracalla a izquierda con globo y lanza. (Canto algo irregular). C-413. EBC/EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 64 - Mail auction - 2529
Denario. Acuñada el 140-143 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. TR. P. COS. III. Cabeza laureada a derecha. Rev.: CLEMENTIA AVG. Clemencia en pie a izquierda. C-124. MBC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 64 - Mail auction - 2500
As. Acuñada el 41 d.C. CLAUDIO. Anv.: TI. CLAVDIVS CAESAR AVG. P. M. TR. P. IMP. Busto a izquierda. Rev.: Minerva en marcha S. C. 9 grs. Pátina verde. C-84. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 64 - Mail auction - 2628
Lote 5 Antoninianos. GODIANO III (3), TRAJANO DECIO y FILIPO I. AR. Todas diferentes. A EXAMINAR. MBC- a MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 64 - Mail auction - 2623
Lote 3 Antoninianos. GORDIANO III (2) y FILIPO I. AR. Todas diferentes. A EXAMINAR. EBC- a EBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 64 - Mail auction - 2562
Denario. Acuñada el 235-236 d.C. MAXIMINO I. Anv.: IMP. MAXIMINVS PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: PAX AVGVSTI. Paz en pie a izquierda. C-31. EBC-/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 64 - Mail auction - 2624
Lote 3 Antoninianos. GORDIANO III y FILIPO I (2). AR. Diferentes. A EXAMINAR. EBC- a EBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 64 - Mail auction - 2640
Lote 5 Follis. CONSTANCIO CLORO a CONSTANTINO MAGNO. AE. A EXAMINAR. MBC- a MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 64 - Mail auction - 2560
Denario. Acuñada el 232 d.C. ALEJANDRO SEVERO. Anv.: IMP. ALEXANDER PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. X(I) COS. III P. P. Sol en pie a izquierda con globo y con la mano alzada. C-427. EBC/EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 64 - Mail auction - 2540
Denario. Acuñada el 196-211 d.C. JULIA DOMNA. Anv.: IVLIA AVGVSTA. Busto a derecha. Rev.: DIANA LVCIFERA. Diana en pie a izquierda portando antorcha. C-27. (MBC+)/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 64 - Mail auction - 2570
Denario. Acuñada el 241-243 d.C. GORDIANO III. Anv.: IMP. GORDIANVS PIVS FEL. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: VIRTVTI AVGVSTI. Hércules en pie a derecha, apoyado en una maza. (Leves rayitas en reverso). C-403. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 64 - Mail auction - 2550
Denario. Acuñada el 221 d.C. HELIOGÁBALO. Anv.: IMP. ANTONINVS PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. IIII COS. III P. P. Providencia en pie a izquierda con varita sobre globo y cornucopia, estrella en el campo. C-189. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 64 - Mail auction - 2600
Antoniniano. 276-282 d.C. PROBO. Rev.: PAX AVGVSTI XXI T. Paz en pie a izquierda con rama y cetro cruzado. Ve. C-417. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 64 - Mail auction - 2589
Antoniniano. 259-268 d.C. PÓSTUMO. Rev.: VIRTVS AVG. Ve. C-419 ó 427. EBC-/BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 64 - Mail auction - 2559
Denario. Acuñada el 231 d.C. ALEJANDRO SEVERO. Anv.: IMP. ALEXANDER PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. X COS. III P. P. Sol en pie a izquierda. C-411. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 64 - Mail auction - 2548
Denario. Acuñada el 199-202 d.C. GETA. Anv.: P. SEPT. GETA. CAES. PONT. Busto a derecha. Rev.: PRINC. IVVENT(__). Geta estante junto a trofeo. 3,30 grs. C-157. MBC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 64 - Mail auction - 2531
Denario. 141 d.C. FAUSTINA MADRE. Anv.: Busto a izquierda. DIVA AVG.FAVSTINA. Rev.: AETERNITAS. Fortuna estante portando cetro. 3,60 grs. AR. (Concreciones superficiales). MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 64 - Mail auction - 2514
Denario. 114-117 d.C. TRAJANO. Anv.: Busto laureado a derecha. (...) CAES. NER. TRAIANO OPTIMO AVG. (...). Rev.: Felicidad estante a izquierda portando caduceo y cornucopia. P. M. TR. P. COS. VI P. P. S. P. Q. R. 3,30 grs. (Oxidaciones. Rayas). C-278.2. MBC+.