Subasta 64 - Mail auction

Fecha: 2011-02-22

# Objetos: 170

Total salida: 0

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 64 - Mail auction - 2526
Sestercio. Acuñada el 145 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. TR. P. COS. IIII. Busto laureado a derecha. Rev.: SALVS AVG. S. C. Salud en pie a izquierda. Pátina marrón verdosa. (Algunas oxidaciones). C-711. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 64 - Mail auction - 2496
Dupondio. Acuñada el 37-41 d.C. GERMÁNICO. Anv.: GERMANICVS CAESAR. Germánico, en cuadriga a derecha. Rev.: SIGNIS RECEPT. DEVICTIS. GERM. S. C. Germánico en pie a izquierda, portando cetro. Pátina oscura. (Pequeñas oxidaciones). C-7. (MBC).
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 64 - Mail auction - 2533
Sestercio. Acuñada el 145 d.C. MARCO AURELIO. Anv.: AVRELIVS CAESAR AVG. PII F. COS. II. Rev.: Minerva en marcha a derecha S. C. 27,60 grs. Pátina verde marrón. C-576. MBC/MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 64 - Mail auction - 2631
Lote 9 Antoninianos. Acuñados el 285-292 d.C. DIOCLECIANO. Rev.: C. AE. Pátina verde. C-29, 146. MBC+ a EBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 64 - Mail auction - 2643
Lote 11 monedas grecoromanas. HELIOGÁBALO, ALEJANDRO SEVERO, CARACALLA y MACRINO. AE. A EXAMINAR. BC+ a MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 64 - Mail auction - 2555
Sestercio. Acuñada el 222-231 d.C. ALEJANDRO SEVERO. Anv.: IMP. SEV. ALEXANDER AVG. Busto laureado sin corona. Rev.: IVSTITIA AVGVSTI. Justicia sedente. 20,20 grs. Pátina oscura. C-106 var. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 64 - Mail auction - 2487
Denario. Acuñada el 7-6 a.C. AUGUSTO. Anv.: CAESAR AVGVSTVS DIVI (F. PATER PATRIAE). Cabeza laureada de Augusto a derecha. Rev.: C. L. CAESARES (AVGVSTI F. COS.) DESIG. PRINC. IVVENT. Cayus y Lucius de frente en medio sendos escudos, encima a izquierda símpulo, a derecha lituo. C-43. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 64 - Mail auction - 2485
Denario. 43-30 a.C. MARCO ANTONIO. Anv.: ANT. AVG. III VIR. R. P. C. Galera pretoriana a derecha. Rev.: LEG. III. Águila legionaria entre dos estandartes. (Rayas y golpe en anverso). C-28. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 64 - Mail auction - 2535
Sestercio. Acuñada el 164 d.C. MARCO AURELIO. Anv.: M. AVREL. ANTONINVS AVG. ARMENIACVS P. M. Cabeza laureada a derecha. Rev.: TR. P. XVIII IMP. II COS. III S. C. Marte en pie a derecha. Pátina marrón verdosa. C-838. MBC/MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 64 - Mail auction - 2638
Lote 10 Centenionalis. GRACIANO, TEODOSIO I, MAGNENCIO, DECENCIO, MAGNO MÁXIMO, ARCADIO, HONORIO, CONSTANTE, CONSTANCIO II (2). A EXAMINAR. BC+a MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 64 - Mail auction - 2513
Denario. Acuñada el 101-102 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. CAES. NERVA TRAIAN. AVG. GERM. Cabeza laureada a derecha. Rev.: P. M. TR. P. COS. IIII P. P. Marte en marcha a derecha. (Pequeñas rayitas en reverso). C-228. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 64 - Mail auction - 2579
Sestercio. Acuñada el 251-253 d.C. TREBONIANO GALO. Anv.: (IMP.) CAES. C. VIBIVS TREBONIANVS GALLVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: VIRTVS AVGG. S. C. Virtud en pie a izquierda. Pátina oscura. C-134. MBC/MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 64 - Mail auction - 2507
Denario. Acuñada el 85 d.c. DOMICIANO. Anv.: IMP. CAES. DOMIT. AVG. GERM. P. M. TR. P. IIII. Rev.: Minerva en barco, a sus pies un pájaro. 3,50 grs. C-180. EBC-/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 64 - Mail auction - 2641
Lote 10 Follis. GALERIO MAXIMIANO (3), LICINIO I (4) CONSTANTINO I, DIOCLECIANO y MAXIMIANO HÉRCULES. A EXAMINAR. BC a MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 64 - Mail auction - 2633
Lote 10 Antoninianos. GALIENO, SALONINA, VALERIANO I, DIOCLECIANO, NUMERIANO, AURELIANO, PROBO, CLAUDIO II, TÉTRICO I y TÉTRICO II. A EXAMINAR. BC a MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 64 - Mail auction - 2632
Lote 10 Antoninianos. GALIENO, DIOCLECIANO, VICTORINO, NUMERIANO, AURELIANO, PROBO, CLAUDIO II, TÉTRICO I, TÉTRICO II y MAXIMIANO HÉRCULES. A EXAMINAR. BC- a MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 64 - Mail auction - 2536
Medallón Paduano. Siglo XVIII. MARCO AURELIO. Anv.: M. ANTONINVS AVG. TR. P. XXIX. Busto a derecha. Rev.: IMP. VII COS. III. Victoria setnada a derecha, delante trofeo. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 64 - Mail auction - 2532
Sestercio. Acuñada el 170-171 d.C. MARCO AURELIO. Anv.: IMP. M. ANTONINVS AVG. TR. P. XXV. Busto laureado a derecha. Rev.: PRIMI/DECEN/NALES/COS III/S. C. dentro de láurea. (Oxidaciones limpiadas en anverso). C-497. MBC/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 64 - Mail auction - 2556
Sestercio. Acuñada el 231 d.C. ALEJANDRO SEVERO. Anv.: IMP. ALEXANDER PI(VS) AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. X COS. III P. P. S. C. Annona en pie a izquierda. Pátina verde. C-422. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 64 - Mail auction - 2549
Denario. GETA. Anv.: P. SEPT. GETA CAES. PONT. Busto a derecha con cabeza descubierta. Rev.: SECVRIT. IMPERII. Seguridad sentada a izqueirda con globo. (Concreciones en canto y reverso). C-183. EBC/EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 64 - Mail auction - 2626
Lote 4 Antoninianos. GORDIANO III (2), FILIPO I y II. AR. Todos diferentes. A EXAMINAR. MBC+ a EBC.