Subasta 64 - Mail auction

Date: 2011-02-22

# Items: 170

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 64 - Mail auction - 2604
Antoniniano. 283-285 d.C. CARINO. Anv.: Busto radiado a derecha. Rev.: Felicidad estante a izquierda reposando sobre columna. FELICITAS REIPVBLICAE. 4,10 grs. AE. Pátina verde. C-24C. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 64 - Mail auction - 2505
Dupondio. Acuñada el 85 d.C. DOMICIANO. Anv.: IMP. CAES. DOMITIAN. AVG. GERM. COS. XII(...). Cabeza radiada a derecha. Rev.: FORTVNAE AVGVSTI S.C. Fortuna estante a izquierda, portando timón y cornucopia. 11,50 grs. C-120 sim. MBC-/BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 64 - Mail auction - 2557
Sestercio. ALEJANDRO SEVERO. Anv.: Busto de Alejandro Severo a derecha. Rev.: Providencia estante. PROVIDENTIA AVG. S. C. 16,60 grs. AE. Pátina irregular. C-509c. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 64 - Mail auction - 2574
Antoniniano. Acuñada el 244-247 d.C. FILIPO I. Rev.: FELICITAS TEMP. Felicidad en pie a izquierda con cetro y cornucopia. AR. C-43. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 64 - Mail auction - 2645
Lote 10 Cobres. CLAUDIO II y CONSTANTINO MAGNO. Incluye Follis y Antoninanos. Alguno no visible. BC a MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 64 - Mail auction - 2611
Follis. Acuñada el 313-315 d.C. CONSTANTINO MAGNO. Rev.: SOLI INVICTO COMITI. P L N., en el campo TF. Sol en pie a izquierda. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 64 - Mail auction - 2591
Antoniniano. Acuñada el 268-270 d.C. CLAUDIO II. Anv.: IMP. CALVDIVS P. F. AVG. Busto radiado a derecha. Rev.: FIDES MILIT. Fe estante a izquierda, portando dos estandartes. 4 grs. AE. C-88. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 64 - Mail auction - 2619
Maiorina reducida. 383-388 d.C. AELIA FLACILLA. Anv.: Busto a la derecha peinado y con collar. Rev.: Flacilla estante, de frente, cabeza a la derecha en el campo cruz o cristograma. SALVS REI PVBLICAE. En exergo: CONSE. 4,60 grs. AE. C-6.6. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 64 - Mail auction - 2639
Lote 5 pequeños bronces Bajo Imperio. LICINIO I (4) y LICINIO II. Todos diferentes. A EXAMINAR. MBC- a MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 64 - Mail auction - 2567
Antoniniano. 242-244 d.C. GORDIANO III. Anv.: Busto radiado a derecha. Rev.: Paz a izquierda estante. PAX AVGVSTI. 3,80 grs. AR. (Limpiada). C-179c. MBC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 64 - Mail auction - 2581
Antoniniano. 257 d.C. VALERINAO I. Anv.: Busto radiado a derecha. Rev.: Sol en marcha a izquierda manto al viento, enarbolando látigo y con la mano derecha alzada ORIENS AVGG. 3,20 grs. AR. C-142.2. MBC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 64 - Mail auction - 2508
Denario forrado. 91-92 d.C. DOMICIANO. Anv.: Cabeza laureada a derecha. IMP. CAES. DOMIT. AVG. GERM. P. M. TR. P. (...). Rev.: Minerva estante a derecha sobre proa de barco blandiendo jabalina, buho a los pies. IMP. XXI COS. XV CENS. P. P. P. 3,20 grs. (Hoja saltada en anverso). C-270.2. MBC/MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 64 - Mail auction - 2499
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 64 - Mail auction - 2493
Denario. Acuñada el 18 a.C. AUGUSTO. Anv.: CAESAR AVGVST(VS). Cabeza descubierta a derecha. Rev.: (T)VRPILIANVS. (III VIR.). Tarpeia de frente levantando los brazos sobre un montón de escudos. (Rayitas en anverso, descentrada en reverso). C-494; Cal-1089; FFC-317. MBC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 64 - Mail auction - 2502
Denario. Acuñada el 69 d.C. GALBA. Anv.: SER GALBA IMPERATOR. Busto a derecha. Rev.: Victoria de frente, P.R. sobre globo. 3,60 grs. MUY ESCASO. C-316 sim. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 64 - Mail auction - 2510
Sestercio. Acuñada el 104-110 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. CAES. NERVAE TRAIANO. AVG. GER. DAC. P. M. TR. P. COS. (V P. P.). Cabeza laureada a derecha. Rev.: S. P. Q. R. OPTIMO PRINCIPI S. C. Victoria en pie a derecha con escudo con inscripción VIC. DAC. Pátina oscura. C-452. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 64 - Mail auction - 2528
Sestercio. Acuñada el 140-143 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. TR. P. COS. III. Cabeza laureada a derecha. Rev.: TIBERIS S. C. El río Tíber reclinado a izquierda. Pátina oscura. C-820. MBC/MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 64 - Mail auction - 2642
Lote 11 tetradracmas Alejandría. AURELIANO (3), AURELIANO Y VABALATO, DIOCLECIANO (4), PROBO (2) y CLAUDIO II. AE. A EXAMINAR. BC+ a MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 64 - Mail auction - 2571
Sestercio. Acuñada el 244-249 d.C. FILIPO I. Anv.: IMP. M. IVL. PHILIPPVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: AETERNITAS AVGG. C. S. Elefante en marcha a izquierda. Pátina verde con dos tonos. C-18, error en reverso C.S. en lugar de S.C. (MBC+).
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 64 - Mail auction - 2511
Sestercio. Acuñada el 98 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. CAES. NERVA TRAIAN. AVG. GERM. P. M. Busto laureado a derecha. Rev.: (TR. POT.) COS. II P. P. S. C. Concordia sentada a izquierda. Pátina oscura. C-619. MBC/MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 64 - Mail auction - 2644
Lote 13 monedas grecoromanas. ADRIANO, ANTONINO PÍO, GORDIANO III, CARACALLA, VOLUSIANO, MARCO AURELIO, CLAUDIO II, etc... AE. A EXAMINAR. BC+ a MBC+.