Subasta 64 - Mail auction

Fecha: 2011-02-22

# Objetos: 170

Total salida: 0

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 64 - Mail auction - 2512
Denario. Acuñada el 100-101 d.C. TRAJANO. Anv.: Busto laureado a dereha. IMP. CAES. NERVA TRAIAN. AVG. GERM. Rev.: Victoria sedente a izquierda. P. M. TR. POT. COS. III P. P. 2,90 grs. AR. C-213.2. MBC/MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 64 - Mail auction - 2577
Antoniniano. HERENNIA ETRUSCILLA. Anv.: HER. ETRVSCILLA AVG. Busto diademado a derecha. Rev.: PVDICITIA AVG. Pudibundez sedente a izquierda portando cetro. 4,30 grs. C-19. MBC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 64 - Mail auction - 2607
Antoniniano. Acuñada el 295-296 d.C. GALERIO MAXIMIANO. Anv.: GAL. VAL. MAXIMIANVS NOB. CAES. Busto radiado a derecha. Rev.: CONCORDIA MILITVM; en el campo ALE. Galerio estante frente a Júpiter, recibiendo Victoria donada por Júpiter. 2,40 grs. C-22. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 64 - Mail auction - 2606
Antoniniano. Acuñada el 305-306 d.C. GALERIO MAXIMIANO. Anv.: IMP. C. MAXIMIANVS P. F. AVG. Busto radiado a derecha. Rev.: CONCORDIA MILITVM. En exergo: AB. 2,90 grs. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 64 - Mail auction - 2597
Antoniniano. PROBO. Anv.: IMP. PROBVS P. F. AVG. Busto radiado a derecha. Rev.: ADVENTVS AVG. Probo a caballo a izquierda, cautivo a sus pies. 3,90 grs. AE plateado. (EBC-).
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 64 - Mail auction - 2587
Antoniniano. 259-268 d.C. PÓSTUMO. Rev.: FIDES MILITVM. Fe en pie a izquierda portando dos estandartes. Ve. C.67. EBC-/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 64 - Mail auction - 2520
Sestercio. Acuñada el 118 d.C. ADRIANO. Anv.: IMP. CAESAR TRAIANVS HADRIANVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: (ANNONA AVG. PONT. MAX. TR. POT. COs. II S. C.). Annona estante a izquierda, debajo modio. C-178. MBC-/BC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 64 - Mail auction - 2614
Fracción de Follis. 337-340 d.C. THEODORA. Anv.: Busto laureado a derecha. Rev.: Piedad estante de frente. PIETAS ROMANA. 1,90 grs. Pátina verde. C-5.10. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 64 - Mail auction - 2593
Antoniniano. 270 d.C. QUINTILI. Anv.: Busto radiado a derecha. Rev.: Apolo estante portando rama. APOLL(INI CONS.). 3,3 grs. AE. Pátina verde. (Oxidaciones). C-5.C. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 64 - Mail auction - 2541
Denario. 196-211 d.C. JULIA DOMNA. Anv.: IVLIA AVGVSTA. Busto a derecha. Rev.: VENVS FELIX. Venus estante portando manzana. 3 grs. C-198. MBC/MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 64 - Mail auction - 2509
As. Acuñada el 101-102 d.C. TRAJANO. Anv.: (IMP. CA)ES. NERVA TRAIAN. AVG. (GERM. P. M.). Busto laureado a derecha. Rev.: (TR. POT.) COS. IIII (P. P. S. C.). Victoria estante a izquierda. 10 grs. (Rayitas). C-641. (MBC-).
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 64 - Mail auction - 2575
Tetradracma. 244-249 d.C. FILIPO I. ALEJANDRÍA. Anv.: Busto laureado a derecha. Rev.: Figura a derecha. L - B. Ve. (Oxidaciones). GIC-No cat. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 64 - Mail auction - 2605
Antoniniano. 283-284 d.C. NUMERIANO. Anv.: Busto radiado a derecha. Rev.: Numeriano portando vara y cetro. PRINCIPI IVVENTVTI. 3 grs. AE. Pátina verde. C-RIC.240. MBC/MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 64 - Mail auction - 2578
Antoniniano. 251 d.C. HERENIO ETRUSCO. Anv.: Busto radiado a derecha. Rev.: Aspersorio, símpulo, vaso de sacrificio, pátera y bastón. PIETAS AVGVSTORVM. 3,30 grs. AR. (Oxidaciones limpiadas). C-14.3. (MBC+).
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 64 - Mail auction - 2615
Follis 19 mm. Acuñada el 323-324 d.C. CRISPO. Rev.: CAESARVM NOSTRORVM S T R-C. VOT. X dentro corona de laurel. (Grieta). C-44. MBC+/EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 64 - Mail auction - 2598
Antoniniano. 276-282 d.C. PROBO. Rev.: COMITI PROBI AVG. Minerva en pie a izquierda con rama de olivo y lanza. AE. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 64 - Mail auction - 2603
Antoniniano. 282-283 d.C. CARTO. Anv.: Busto radiado a derecha. Rev.: Júpiter estante, portando cetro y Victoria, águila a sus pies. IOVI VICTORI. 3,30 grs. AE. Pátina verde. C-37c. (MBC+).
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 64 - Mail auction - 2602
Tetradracma. 276-282 d.C. PROBO. ALEJANDRÍA. Anv.: Busto laureado a derecha. Rev.: Águila en pie a derecha, a ambos lados L - Z. Ve. GIC-4772. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 64 - Mail auction - 2504
Denario forrado. Acuñada el 72-73 d.C. VESPASIANO. Anv.: Cabeza laureada a derecha. Rev.: Símpulo, aspersorio, vaso de sacrificio y bastón augur. AVGVR TR. POT. 3,20 grs. AR. (Golpes y hoja en reverso). C-45.2. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 64 - Mail auction - 2569
Antoniniano. Acuñada el 241-243 d.C. GORDIANO III. Anv.: IMP. GORDIANVS PIVS FEL. AVG. Busto radiado a derecha. Rev.: VIRTVTI AVGVSTI. Hércules estante a derecha, apoyado en una maza colocada encima de una roca. 4,60 grs. AR. C-404. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 64 - Mail auction - 2620
1/2 Centenional. 335-337 d.C. DELMACIO. Anv.: Busto laureado y coraza a derecha. FL. DELMATIVS NOB C. Rev.: Dos soldados con lanza, en medio estandarte. En exergo: ASIS. 1,80 grs. Pátina verde. C-4.4. EBC-.