Subasta 64 - Mail auction

Date: 2011-02-22

# Items: 170

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 64 - Mail auction - 2635
Lote 4 monedas Medio Centenional. CONSTANTINOPOLIS 330-335 d.C. y URBS ROMA 330 y 348 d.C. (3). AE. Pátina marrón. Todos diferentes. A EXAMINAR. C-21 var/C-17 var. EBC a EBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 64 - Mail auction - 2629
Lote 6 Antoninianos. HELIOGÁBALO y GORDIANO III (5). AR. A EXAMINAR. MBC- a MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 64 - Mail auction - 2616
Lote 3 monedas de medio Centenional. 330-348 d.C. URBS ROMA. AE. 1/2 Centenional VRBS ROMA (2), cecas: TR¶S/¶PLC/TRS¶. Pátina marrón. A EXAMINAR. C-17 var. EBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 64 - Mail auction - 2627
Lote 5 Antoninianos. GORDIANO III (3), TRAJANO DECIO y FILIPO I. AR. Todas diferentes. A EXAMINAR. MBC a EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 64 - Mail auction - 2547
Denario. Acuñada el 213-217 d.C. CARACALLA. Anv.: ANTONINVS PIVS AVG. GERM. Cabeza laureada a derecha. Rev.: VENVS VICTRIX. Venus en pie a izquierda con lanza y Victoria apoyada en un escudo. (Grieta). C-606. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 64 - Mail auction - 2564
Denario. 235-238 d.C. MAXIMINO I. Anv.: Busto laureado a derecha. MAXIMINVS PIVS AVG. GERM. Rev.: VICTORIA GERM. Victoria estante, con palma y corona a izquierda, cautivo a sus pies. 3,20 grs. AR. C-109.8 var. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 64 - Mail auction - 2565
Sestercio. Acuñada el 241-243 d.C. GORDIANO III. Anv.: IMP. GORDIANVS PIVS FEL. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: LAETITIA AVG. N. S. C. Alegría estante. 19,50 grs. Pátina verde. C-122. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 64 - Mail auction - 2521
Denario. Acuñada el 125-128 d.C. ADRIANO. Anv.: HADRIANVS AVGVSTVS. Busto laureado a derecha. Rev.: COS. (III). Genio en pie a izquierda con cornucopia y pátera ante un altar. Pátina. (Grietas y erosiones). C-335. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 64 - Mail auction - 2551
Denario. Acuñada el 219-220 d.C. HELIOGÁBALO. Anv.: IMP. ANTONINVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: PROVID. DEORVM. Providencia en pie a izquierda con globo y cornucopia. C-242. EBC-/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 64 - Mail auction - 2612
Lote 2 pequeños Bronces. CONSTANTINO I y II. Pátina negra. MBC a MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 64 - Mail auction - 2534
Sestercio. Acuñada el 153 d.C. MARCO AURELIO. Anv.: (AV)RELIVS CAESAR AVG. (PII FIL.). Busto joven a derecha. Rev.: TR. POT. (COS. II) S. C. Palas sentada a derecha con lanza. Detrás escudo. C-655. (MBC).
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 64 - Mail auction - 2525
Sestercio. Acuñada el 159-160 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. TR. P. XXIII. Busto a derecha. Rev.: PIETATI AVG. (COS. IIII) S. C. Piedad a izquierda, entre dos niños. C-626. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 64 - Mail auction - 2523
Sestercio. Acuñada el 161-180 d.C. ANTONINO PÍO. Restitución de Marco Aurelio. Anv.: DIVVS ANTONINVS. Busto a derecha. Rev.: CONSECRATIO S. C. Pira funeraria, encima Antonino en cuadriga. C-156. MBC/MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 64 - Mail auction - 2516
Denario. 103-111 d.C. TRAJANO. Anv.: Busto laureado a derecha. IMP. TRAIANO AVG. GER. DAC. P. M. TR. P. COS. V P. P. Rev.: Marte estante a derecha en atuendo militar portando lanza y apoyado en escudo. I. P. Q. R. OPTIMO PRINCIPI. 3,20 grs. Se-378. (MBC+).
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 64 - Mail auction - 2618
Maiorina reducida. 383-388 d.C. AELIA FLACILLA. Anv.: Busto a la derecha peinado y sin collar. AEL. FLACILLA AVG. Rev.: Victoria sedente a la derecha inscribiendo un cristograma en un escudo sobre pedestal. SALVS REI PVBLICAE. En exergo: ASISC. 5,20 grs. AE. Pátina verde. C-4.6. MBC/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 64 - Mail auction - 2590
Antoniniano. 268 d.C. MARIO. Anv.: Busto radiado a derecha. Rev.: Manos enlazadas. CONCORDIA (MILITVM). 2,30 grs. AE. Pátina verde. (Rotura de cospel). C-4.10. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 64 - Mail auction - 2573
Antoniniano. Acuñada el 247-249 d.C. FILIPO I. Anv.: IMP. PHILIPPVS AVG. Busto radiado a derecha. Rev.: FELICITAS IMPP, dentro de guirnalda de laurel. 3,90 grs. C-39. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 64 - Mail auction - 2613
Follis 19 mm. 325-326 d.C. FAUSTA. Anv.: Busto a derecha. Rev.: Fausta estante, de frente con sus hijos en brazos. SPES REI PVBLICAE. En exergo: T. 3,30 grs. Pátina verde. C-15.3. EBC-/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 64 - Mail auction - 2497
Lote 2 Cuadrantes. Acuñada el 41 y 42 d.C. CLAUDIO. Anv.: TI. CLAVDIVS CAESAR AVG. Rev.: Uno, modio y el otro P.N.R. y mano portando balanza. C-70, 73. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 64 - Mail auction - 2596
Antoniniano. 276 d.C. FLORIANO. Anv.: Busto radiado a derecha. Rev.: Fidelidad portando lanza y enseña militar. FIDES MILIT. 3,10 grs. AE. Pátina verde. C-No cat. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 64 - Mail auction - 2563
Denario. 235-238 d.C. MAXIMINO I. Anv.: Busto laureado a derecha. IMP. MAXIMIANVS PIVS AVG. Rev.: PROVIDENTIA AVG. Providencia estante de frente, portando varita y cornucopia. 2,70 grs. AR. (Pequeña concreción en anverso y reverso). C-RIC-13. MBC+.