Subasta 64 - Mail auction

Date: 2011-02-22

# Items: 170

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 64 - Mail auction - 2610
Follis. Acuñada el 326-328 d.C. CONSTANTINO MAGNO. Anv.: CONSTANTINVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: PROVIDENTIAE AVGG. En exergo: SMK¶. Entrada al campamento rematada por dos torreones y estrella central. 3,10 grs. C-454. MBC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 64 - Mail auction - 2609
Antoniniano. Acuñada el 289 d.C. MAXIMIANO HÉRCULES. Rev.: PAX AVGG. S. Paz en pie a izquierda. C-456. MBC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 64 - Mail auction - 2608
Antoniniano. Acuñada el 295-296 d.C. GALERIO MAXIMIANO. Anv.: GAL. VAL. MAXIMIANVS NOB. CAES. Busto radiado a derecha. Rev.: CONCORDIA MILITVM; en el campo, KB. Galerio estante frente a Júpiter, recibiendo Victoria donada por Júpiter. 3,70 grs. C-22. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 64 - Mail auction - 2601
Antoniniano. Acuñada el 276-282 d.C. PROBO. Anv.: IMP. PROBVS P. F. AVG. Busto radiado con manto imperial a izquierda. Rev.: SOLI INVICTO. Sol en cuadriga a izquierda. 4 grs. C-651. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 64 - Mail auction - 2595
Denario. 270-275 d.C. SEVERINA. Anv.: Busto diademado a dercha. Rev.: Venus estante. VENVS FELIX. 2,80 grs. AE. Pátina verde. C-14.3. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 64 - Mail auction - 2592
Antoniniano. Acuñada el 268-270 d.C. CLAUDIO II. Anv.: IMP. CLAVDIVS P. F. AVG. Busto radiado a derecha. Rev.: PAX AVG. Paz estante, con rama y cetro. 4 grs. C-202. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 64 - Mail auction - 2586
Antoniniano. 268 d.C. SALONINA. Rev.: IVNO REGINA. Juno en pie a izquierda. Ve. C-60. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 64 - Mail auction - 2585
Antoniniano. Acuñada el 260-268 d.C. SALONINA. Anv.: SALONINA AVG. Busto diademado a derecha. Rev.: AVGV(ST)A IN PACE. Salonina sedente a izquierda, portando rama olivo y cetro. 3,20 grs. Ve. (Oxidaciones). C-20. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 64 - Mail auction - 2583
Antoniniano. Acuñada el 258-259 d.C. VALERIANO I. Rev.: ORIENS AVGG. Sol en marcha a izquierda. Ve. C-No; RIC-12. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 64 - Mail auction - 2580
Antoniniano. Acuñada el 255-256 d.C. VALERIANO I. Rev.: FELICITAS AVGG. Felicidad en pie a izquierda. Ve. C-53. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 64 - Mail auction - 2572
Antoniniano. Acuñada el 244-247 d.C. FILIPO I. Rev.: AEQVITAS AVGG. Equidad en pie a izquierda con cornucopia y balanza. AR. C-9. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 64 - Mail auction - 2568
Antoniniano. Acuñada el 243-244 d.C. GORDIANO III. Rev.: PROVID. AVG. Providencia en pie a izquierda, globo a sus pies. AR. C-296. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 64 - Mail auction - 2621
Medio Centenional. 350-351 d.C. CONSTANCIO II. Anv.: Busto a la derecha con diadema y corona. Rev.: Dos Victoria estantes frente a frente portando guirnaldas y palmas. 1,70 grs. AE. Pátina marrón. C-293.C. EBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 64 - Mail auction - 2617
Follis 19 mm. Acuñada el 324 d.C. CONSTANTINO II. Rev.: DOMINOR. NOSTROR. CAESS. T. T. Corona de laurel con leyenda VOT.X y creciente. C-98 var,. EBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 64 - Mail auction - 2538
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 64 - Mail auction - 2501
As. 41 d.C. CLAUDIO. Anv.: Busto de Claudio a izquierda. Rev.: Minerva en marcha a derecha, a ambos lados S.C. TI.CLAVDIVS CAESAR AVG. P. M. TR. P. IMP. 10,40 grs. AE. (Ligeramente alabeada). C-84.2. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 64 - Mail auction - 2594
Antoniniano. 270-275 d.C. AURELIANO. Rev.: RESTITVT. ORBIS. Mujer en pie a derecha ofreciendo una guirnalda a Aureliano. Ve. (Pequeñas oxidaciones). C-194 sim. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 64 - Mail auction - 2498
As. 41 d.C. CLAUDIO. Anv.: Busto de Claudio a izquierda. Rev.: Constancia estante. CONSTANTIAE AVGVSTI S. C. 11,20 grs. AE. C-14.2. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 64 - Mail auction - 2599
Antoniniano. 276-282 d.C. PROBO. Rev.: IOVI CONS. PROB. AVG. Júpiter en pie a izquierda con cetro y rayo. Ve. C-305. MBC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 64 - Mail auction - 2588
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 64 - Mail auction - 2582