Subasta 64 - Mail auction

Fecha: 2011-02-22

# Objetos: 170

Total salida: 0

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 64 - Mail auction - 2552
Denario. 219 d.C. JULIA PAULA. Anv.: IVLIA PAVLA AVG. Busto a derecha. Rev.: CONCORDIA. Heliogábalo y Julia Paula estantes. 2,60 grs. C-12. EBC+/EBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 64 - Mail auction - 2553
Denario. Acuñada el 222 d.C. JULIA SOEMIAS. Anv.: IVLIA SOAEMIAS AVG. Busto a derecha. Rev.: VENVS CAELESTIS. Venus sedente a los pies un niño. 2,80 grs. (Oxidaciones limpiadas en reverso). C-14. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 64 - Mail auction - 2554
Denario. JULIA MAESA. Anv.: Busto a derecha. IVLIA MAESA AVG. Rev.: SAECVLI FELICITAS. Felicidad estante portando pátera y caduceo. 2,60 grs. AR. (Oxidaciones en anverso). C-45C. MBC+/EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 64 - Mail auction - 2557
Sestercio. ALEJANDRO SEVERO. Anv.: Busto de Alejandro Severo a derecha. Rev.: Providencia estante. PROVIDENTIA AVG. S. C. 16,60 grs. AE. Pátina irregular. C-509c. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 64 - Mail auction - 2558
Denario. Acuñada el 222 d.C. ALEJANDRO SEVERO. Anv.: IMP. C. M. AVR. SEV. ALEXAND. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. COS. P. P. Júpiter estante portando cetro y rayo. 2,90 grs. Restos de brillo original. C-204. EBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 64 - Mail auction - 2561
Sestercio. 235 d.C. JULIA MAMAEA. Anv.: IVLIA MAMAEA AVGVSTA. Busto diademado a derecha. Rev.: VENERI FELICI S. C. Venus estante a derecha, portando cetro y Cupido. C-62. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 64 - Mail auction - 2563
Denario. 235-238 d.C. MAXIMINO I. Anv.: Busto laureado a derecha. IMP. MAXIMIANVS PIVS AVG. Rev.: PROVIDENTIA AVG. Providencia estante de frente, portando varita y cornucopia. 2,70 grs. AR. (Pequeña concreción en anverso y reverso). C-RIC-13. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 64 - Mail auction - 2564
Denario. 235-238 d.C. MAXIMINO I. Anv.: Busto laureado a derecha. MAXIMINVS PIVS AVG. GERM. Rev.: VICTORIA GERM. Victoria estante, con palma y corona a izquierda, cautivo a sus pies. 3,20 grs. AR. C-109.8 var. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 64 - Mail auction - 2565
Sestercio. Acuñada el 241-243 d.C. GORDIANO III. Anv.: IMP. GORDIANVS PIVS FEL. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: LAETITIA AVG. N. S. C. Alegría estante. 19,50 grs. Pátina verde. C-122. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 64 - Mail auction - 2566
Sestercio. Acuñada el 238-239 d.C. GORDIANO III. Anv.: IMP. CAES. M. ANT. GORDIANVS AVG. Busto a derecha. Rev.: VICTORTIA AVG. S. C. Victoria en marcha a izquierda. C-358. MBC/MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 64 - Mail auction - 2567
Antoniniano. 242-244 d.C. GORDIANO III. Anv.: Busto radiado a derecha. Rev.: Paz a izquierda estante. PAX AVGVSTI. 3,80 grs. AR. (Limpiada). C-179c. MBC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 64 - Mail auction - 2569
Antoniniano. Acuñada el 241-243 d.C. GORDIANO III. Anv.: IMP. GORDIANVS PIVS FEL. AVG. Busto radiado a derecha. Rev.: VIRTVTI AVGVSTI. Hércules estante a derecha, apoyado en una maza colocada encima de una roca. 4,60 grs. AR. C-404. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 64 - Mail auction - 2573
Antoniniano. Acuñada el 247-249 d.C. FILIPO I. Anv.: IMP. PHILIPPVS AVG. Busto radiado a derecha. Rev.: FELICITAS IMPP, dentro de guirnalda de laurel. 3,90 grs. C-39. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 64 - Mail auction - 2574
Antoniniano. Acuñada el 244-247 d.C. FILIPO I. Rev.: FELICITAS TEMP. Felicidad en pie a izquierda con cetro y cornucopia. AR. C-43. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 64 - Mail auction - 2575
Tetradracma. 244-249 d.C. FILIPO I. ALEJANDRÍA. Anv.: Busto laureado a derecha. Rev.: Figura a derecha. L - B. Ve. (Oxidaciones). GIC-No cat. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 64 - Mail auction - 2576
Sestercio. HERENNIA ETRUSCILA. Anv.: HERENNIA ETRVSCILLA AVG. Busto diademado a derecha. Rev.: PVDICITIA AVG. (S. C.). Pudibundez sedente a izquierda, portando cetro y tapándose velo. C-22. MBC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 64 - Mail auction - 2577
Antoniniano. HERENNIA ETRUSCILLA. Anv.: HER. ETRVSCILLA AVG. Busto diademado a derecha. Rev.: PVDICITIA AVG. Pudibundez sedente a izquierda portando cetro. 4,30 grs. C-19. MBC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 64 - Mail auction - 2578
Antoniniano. 251 d.C. HERENIO ETRUSCO. Anv.: Busto radiado a derecha. Rev.: Aspersorio, símpulo, vaso de sacrificio, pátera y bastón. PIETAS AVGVSTORVM. 3,30 grs. AR. (Oxidaciones limpiadas). C-14.3. (MBC+).
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 64 - Mail auction - 2581
Antoniniano. 257 d.C. VALERINAO I. Anv.: Busto radiado a derecha. Rev.: Sol en marcha a izquierda manto al viento, enarbolando látigo y con la mano derecha alzada ORIENS AVGG. 3,20 grs. AR. C-142.2. MBC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 64 - Mail auction - 2584
Tetradracma. GALIENO. ALEJANDRÍA. Anv.: Busto laureado a derecha, alrededor leyenda. Rev.: Águila de pie a izquierda. En campo palma y LI-A. 10,40 grs. Ve. GIC-4629 sim. EBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 64 - Mail auction - 2587
Antoniniano. 259-268 d.C. PÓSTUMO. Rev.: FIDES MILITVM. Fe en pie a izquierda portando dos estandartes. Ve. C.67. EBC-/MBC+.