As.
Acuñada el 41 d.C.
CLAUDIO.
Anv.: TI. CLAVDIVS CAESAR AVG. P. M. TR. P. IMP. P. P. Busto a izquierda. Rev.: S. C. Minerva a derecha blandiendo jabalina. C-84.
EBC-.
Denario.
Acuñada el 18 a.C.
AUGUSTO.
Anv.: CAESAR AVGVST(VS). Cabeza descubierta a derecha. Rev.: (T)VRPILIANVS. (III VIR.). Tarpeia de frente levantando los brazos sobre un montón de escudos. (Rayitas en anverso, descentrada en reverso). C-494; Cal-1089; FFC-317.
MBC+/MBC.
Denario.
Acuñada el 69 d.C.
GALBA.
Anv.: SER GALBA IMPERATOR. Busto a derecha. Rev.: Victoria de frente, P.R. sobre globo. 3,60 grs. MUY ESCASO. C-316 sim.
MBC-.
Sestercio.
Acuñada el 104-110 d.C.
TRAJANO.
Anv.: IMP. CAES. NERVAE TRAIANO. AVG. GER. DAC. P. M. TR. P. COS. (V P. P.). Cabeza laureada a derecha. Rev.: S. P. Q. R. OPTIMO PRINCIPI S. C. Victoria en pie a derecha con escudo con inscripción VIC. DAC. Pátina oscura. C-452.
MBC-.
Sestercio.
Acuñada el 140-143 d.C.
ANTONINO PÍO.
Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. TR. P. COS. III. Cabeza laureada a derecha. Rev.: TIBERIS S. C. El río Tíber reclinado a izquierda. Pátina oscura. C-820.
MBC/MBC-.
Sestercio.
Acuñada el 244-249 d.C.
FILIPO I.
Anv.: IMP. M. IVL. PHILIPPVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: AETERNITAS AVGG. C. S. Elefante en marcha a izquierda. Pátina verde con dos tonos. C-18, error en reverso C.S. en lugar de S.C.
(MBC+).
Sestercio.
Acuñada el 98 d.C.
TRAJANO.
Anv.: IMP. CAES. NERVA TRAIAN. AVG. GERM. P. M. Busto laureado a derecha. Rev.: (TR. POT.) COS. II P. P. S. C. Concordia sentada a izquierda. Pátina oscura. C-619.
MBC/MBC-.
Sestercio.
Acuñada el 145 d.C.
ANTONINO PÍO.
Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. TR. P. COS. IIII. Busto laureado a derecha. Rev.: SALVS AVG. S. C. Salud en pie a izquierda. Pátina marrón verdosa. (Algunas oxidaciones). C-711.
MBC.
Dupondio.
Acuñada el 37-41 d.C.
GERMÁNICO.
Anv.: GERMANICVS CAESAR. Germánico, en cuadriga a derecha. Rev.: SIGNIS RECEPT. DEVICTIS. GERM. S. C. Germánico en pie a izquierda, portando cetro. Pátina oscura. (Pequeñas oxidaciones). C-7.
(MBC).
Sestercio.
Acuñada el 145 d.C.
MARCO AURELIO.
Anv.: AVRELIVS CAESAR AVG. PII F. COS. II. Rev.: Minerva en marcha a derecha S. C. 27,60 grs. Pátina verde marrón. C-576.
MBC/MBC-.
Denario.
Acuñada el 7-6 a.C.
AUGUSTO.
Anv.: CAESAR AVGVSTVS DIVI (F. PATER PATRIAE). Cabeza laureada de Augusto a derecha. Rev.: C. L. CAESARES (AVGVSTI F. COS.) DESIG. PRINC. IVVENT. Cayus y Lucius de frente en medio sendos escudos, encima a izquierda símpulo, a derecha lituo. C-43.
EBC-.
Denario.
43-30 a.C.
MARCO ANTONIO.
Anv.: ANT. AVG. III VIR. R. P. C. Galera pretoriana a derecha. Rev.: LEG. III. Águila legionaria entre dos estandartes. (Rayas y golpe en anverso). C-28.
MBC.
Sestercio.
Acuñada el 164 d.C.
MARCO AURELIO.
Anv.: M. AVREL. ANTONINVS AVG. ARMENIACVS P. M. Cabeza laureada a derecha. Rev.: TR. P. XVIII IMP. II COS. III S. C. Marte en pie a derecha. Pátina marrón verdosa. C-838.
MBC/MBC-.
Denario.
Acuñada el 101-102 d.C.
TRAJANO.
Anv.: IMP. CAES. NERVA TRAIAN. AVG. GERM. Cabeza laureada a derecha. Rev.: P. M. TR. P. COS. IIII P. P. Marte en marcha a derecha. (Pequeñas rayitas en reverso). C-228.
MBC+.
Sestercio.
Acuñada el 251-253 d.C.
TREBONIANO GALO.
Anv.: (IMP.) CAES. C. VIBIVS TREBONIANVS GALLVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: VIRTVS AVGG. S. C. Virtud en pie a izquierda. Pátina oscura. C-134.
MBC/MBC-.