Subasta 64 - Mail auction

Date: 2011-02-22

# Items: 170

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 64 - Mail auction - 2485
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 64 - Mail auction - 2487
Denario. Acuñada el 7-6 a.C. AUGUSTO. Anv.: CAESAR AVGVSTVS DIVI (F. PATER PATRIAE). Cabeza laureada de Augusto a derecha. Rev.: C. L. CAESARES (AVGVSTI F. COS.) DESIG. PRINC. IVVENT. Cayus y Lucius de frente en medio sendos escudos, encima a izquierda símpulo, a derecha lituo. C-43. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 64 - Mail auction - 2493
Denario. Acuñada el 18 a.C. AUGUSTO. Anv.: CAESAR AVGVST(VS). Cabeza descubierta a derecha. Rev.: (T)VRPILIANVS. (III VIR.). Tarpeia de frente levantando los brazos sobre un montón de escudos. (Rayitas en anverso, descentrada en reverso). C-494; Cal-1089; FFC-317. MBC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 64 - Mail auction - 2496
Dupondio. Acuñada el 37-41 d.C. GERMÁNICO. Anv.: GERMANICVS CAESAR. Germánico, en cuadriga a derecha. Rev.: SIGNIS RECEPT. DEVICTIS. GERM. S. C. Germánico en pie a izquierda, portando cetro. Pátina oscura. (Pequeñas oxidaciones). C-7. (MBC).
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 64 - Mail auction - 2498
As. 41 d.C. CLAUDIO. Anv.: Busto de Claudio a izquierda. Rev.: Constancia estante. CONSTANTIAE AVGVSTI S. C. 11,20 grs. AE. C-14.2. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 64 - Mail auction - 2499
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 64 - Mail auction - 2500
As. Acuñada el 41 d.C. CLAUDIO. Anv.: TI. CLAVDIVS CAESAR AVG. P. M. TR. P. IMP. Busto a izquierda. Rev.: Minerva en marcha S. C. 9 grs. Pátina verde. C-84. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 64 - Mail auction - 2501
As. 41 d.C. CLAUDIO. Anv.: Busto de Claudio a izquierda. Rev.: Minerva en marcha a derecha, a ambos lados S.C. TI.CLAVDIVS CAESAR AVG. P. M. TR. P. IMP. 10,40 grs. AE. (Ligeramente alabeada). C-84.2. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 64 - Mail auction - 2502
Denario. Acuñada el 69 d.C. GALBA. Anv.: SER GALBA IMPERATOR. Busto a derecha. Rev.: Victoria de frente, P.R. sobre globo. 3,60 grs. MUY ESCASO. C-316 sim. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 64 - Mail auction - 2507
Denario. Acuñada el 85 d.c. DOMICIANO. Anv.: IMP. CAES. DOMIT. AVG. GERM. P. M. TR. P. IIII. Rev.: Minerva en barco, a sus pies un pájaro. 3,50 grs. C-180. EBC-/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 64 - Mail auction - 2510
Sestercio. Acuñada el 104-110 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. CAES. NERVAE TRAIANO. AVG. GER. DAC. P. M. TR. P. COS. (V P. P.). Cabeza laureada a derecha. Rev.: S. P. Q. R. OPTIMO PRINCIPI S. C. Victoria en pie a derecha con escudo con inscripción VIC. DAC. Pátina oscura. C-452. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 64 - Mail auction - 2511
Sestercio. Acuñada el 98 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. CAES. NERVA TRAIAN. AVG. GERM. P. M. Busto laureado a derecha. Rev.: (TR. POT.) COS. II P. P. S. C. Concordia sentada a izquierda. Pátina oscura. C-619. MBC/MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 64 - Mail auction - 2513
Denario. Acuñada el 101-102 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. CAES. NERVA TRAIAN. AVG. GERM. Cabeza laureada a derecha. Rev.: P. M. TR. P. COS. IIII P. P. Marte en marcha a derecha. (Pequeñas rayitas en reverso). C-228. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 64 - Mail auction - 2514
Denario. 114-117 d.C. TRAJANO. Anv.: Busto laureado a derecha. (...) CAES. NER. TRAIANO OPTIMO AVG. (...). Rev.: Felicidad estante a izquierda portando caduceo y cornucopia. P. M. TR. P. COS. VI P. P. S. P. Q. R. 3,30 grs. (Oxidaciones. Rayas). C-278.2. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 64 - Mail auction - 2524
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 64 - Mail auction - 2526
Sestercio. Acuñada el 145 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. TR. P. COS. IIII. Busto laureado a derecha. Rev.: SALVS AVG. S. C. Salud en pie a izquierda. Pátina marrón verdosa. (Algunas oxidaciones). C-711. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 64 - Mail auction - 2528
Sestercio. Acuñada el 140-143 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. TR. P. COS. III. Cabeza laureada a derecha. Rev.: TIBERIS S. C. El río Tíber reclinado a izquierda. Pátina oscura. C-820. MBC/MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 64 - Mail auction - 2529
Denario. Acuñada el 140-143 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. TR. P. COS. III. Cabeza laureada a derecha. Rev.: CLEMENTIA AVG. Clemencia en pie a izquierda. C-124. MBC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 64 - Mail auction - 2530
Denario. Acuñada el 160 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. TR. P. XXIII. Cabeza laureada a derecha. Rev.: PACI. AVG. COS. IIII. Paz estante a izquierda portando cetro y rama. 3,30 grs. C-573. MBC/MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 64 - Mail auction - 2531
Denario. 141 d.C. FAUSTINA MADRE. Anv.: Busto a izquierda. DIVA AVG.FAVSTINA. Rev.: AETERNITAS. Fortuna estante portando cetro. 3,60 grs. AR. (Concreciones superficiales). MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 64 - Mail auction - 2532
Sestercio. Acuñada el 170-171 d.C. MARCO AURELIO. Anv.: IMP. M. ANTONINVS AVG. TR. P. XXV. Busto laureado a derecha. Rev.: PRIMI/DECEN/NALES/COS III/S. C. dentro de láurea. (Oxidaciones limpiadas en anverso). C-497. MBC/MBC+.