Subasta 64 - Mail auction

Date: 2011-02-22

# Items: 170

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 64 - Mail auction - 2484 Numistats ref: 89321

Denario. Acuñada el 39 a.C. MARCO ANTONIO. Anv.: ANTONINVS IMP. Cabeza descubierta de Marco Antonio a derecha. Rev.: CAESAR IMP. Caduceo alado. C-5. (MBC-). Description
MBC Grade
EUR Starting
150 EUR Estimate
188 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 64 - Mail auction - 2491 Numistats ref: 89314

Denario. Acuñada el 14-12 a.C. AUGUSTO. Anv.: AVGVSTVS DIVI F. Cabeza descubierta a derecha. Rev.: IMP. XI. Capricornio a derecha. (Marcas de cambista y rayitas). MUY ESCASA. C-147. MBC . Description
MBC Grade
EUR Starting
170 EUR Estimate
200 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 64 - Mail auction - 2478 Numistats ref: 89312

Denario. Acuñada el 47-46 a.C. JULIO CÉSAR. Anv.: Cabeza diademada de Venus a derecha. Rev.: Eneas llevando en brazos a su padre Anquises, a la derecha CAESAR. (Descentrada en reverso. Pequeños golpecitos). C-12; Cal-644; FFC-10. MBC+/MBC. Description
MBC Grade
EUR Starting
200 EUR Estimate
200 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 64 - Mail auction - 2488 Numistats ref: 89317

Denario. Acuñada el 7-6 d.C. AUGUSTO. Anv.: (CAESAR AVGV)STVS DIVI F. PATER PATRIAE. Cabeza laureada de Augusto a derecha. Rev.: (C. L. CAESARES) AVGVSTI F. COS. DESIG. PRINC. (IVVENT.). Cayus y Lucius de frente en medio sendos escudos, encima a izquierda símpulo, a derecha lituo. C-43. EBC-. Description
EBC Grade
EUR Starting
150 EUR Estimate
210 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 64 - Mail auction - 2480 Numistats ref: 89310

Denario. Acuñada el 44 a.C. JULIO CÉSAR. Anv.: CAESAR IM. P. M. Cabeza laureada a derecha, media luna atrás. Rev.: L. AEMILIVS BVCA. Venus en pie a izquierda con cetro y Victoria. (Marca o resello en anverso). C-22. BC+. Description
EUR Starting
100 EUR Estimate
220 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 64 - Mail auction - 2481 Numistats ref: 89309

Denario. Acuñada el 44 a.C. JULIO CÉSAR. Anv.: CAESAR (DICT. PERPETVO). Cabeza laureada de César a derecha. Rev.: P. SEPVLLIVS MACER. Venus en pie a izquierda con cetro y Victoria, escudo a sus pies. C-38. (MBC-). Description
MBC Grade
EUR Starting
150 EUR Estimate
220 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 64 - Mail auction - 2477 Numistats ref: 89313

Denario. 45-44 a.C. POMPEYO EL GRANDE. HISPANIA. Anv.: (SEX. MAGN. PIVS) IMP. SAL. Cabeza descubierta de Pompeyo a derecha. Rev.: PIETAS. Piedad en pie a izquierda con cetro y rama de laurel. MUY RARA. C-13; Cal-1157; FFC-22. BC+. Description
EUR Starting
150 EUR Estimate
240 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 64 - Mail auction - 2492 Numistats ref: 89477

Denario. Acuñada el 40 a.C. AUGUSTO. Anv.: C. CAESAR III VIR. R. P. C. Cabeza de Augusto a derecha. Rev.: BALBV(S) PRO. P. R. Maza. C-417. MBC-. Description
MBC Grade
EUR Starting
200 EUR Estimate
250 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 64 - Mail auction - 2622 Numistats ref: 89349

Lote 11 Denarios. REPÚBLICA, TITO, TRAJANO, ADRIANO (2), SEPTIMIO SEVERO (2), GERA, HELIOGÁBALO, ALEJANDRO SEVERO y MAXIMINO I. Todos diferentes. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. MBC- a EBC-. Description
EBC Grade
EUR Starting
220 EUR Estimate
273 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 64 - Mail auction - 2566 Numistats ref: 89404

Sestercio. Acuñada el 238-239 d.C. GORDIANO III. Anv.: IMP. CAES. M. ANT. GORDIANVS AVG. Busto a derecha. Rev.: VICTORTIA AVG. S. C. Victoria en marcha a izquierda. C-358. MBC/MBC-. Description
MBC Grade
EUR Starting
50 EUR Estimate
410 EUR Realized