Antoniniano.
PROBO.
Anv.: IMP. PROBVS P. F. AVG. Busto radiado a derecha. Rev.: ADVENTVS AVG. Probo a caballo a izquierda, cautivo a sus pies. 3,90 grs. AE plateado.
(EBC-).
Antoniniano.
Acuñada el 276-282 d.C.
PROBO.
Anv.: IMP. PROBVS P. F. AVG. Busto radiado con manto imperial a izquierda. Rev.: SOLI INVICTO. Sol en cuadriga a izquierda. 4 grs. C-651.
MBC-.
Tetradracma.
276-282 d.C.
PROBO.
ALEJANDRÍA.
Anv.: Busto laureado a derecha. Rev.: Águila en pie a derecha, a ambos lados L - Z. Ve. GIC-4772.
MBC.
Antoniniano.
Acuñada el 305-306 d.C.
GALERIO MAXIMIANO.
Anv.: IMP. C. MAXIMIANVS P. F. AVG. Busto radiado a derecha. Rev.: CONCORDIA MILITVM. En exergo: AB. 2,90 grs.
MBC+.
Antoniniano.
Acuñada el 295-296 d.C.
GALERIO MAXIMIANO.
Anv.: GAL. VAL. MAXIMIANVS NOB. CAES. Busto radiado a derecha. Rev.: CONCORDIA MILITVM; en el campo ALE. Galerio estante frente a Júpiter, recibiendo Victoria donada por Júpiter. 2,40 grs. C-22.
MBC.
Antoniniano.
Acuñada el 295-296 d.C.
GALERIO MAXIMIANO.
Anv.: GAL. VAL. MAXIMIANVS NOB. CAES. Busto radiado a derecha. Rev.: CONCORDIA MILITVM; en el campo, KB. Galerio estante frente a Júpiter, recibiendo Victoria donada por Júpiter. 3,70 grs. C-22.
MBC-.
Follis.
Acuñada el 326-328 d.C.
CONSTANTINO MAGNO.
Anv.: CONSTANTINVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: PROVIDENTIAE AVGG. En exergo: SMK¶. Entrada al campamento rematada por dos torreones y estrella central. 3,10 grs. C-454.
MBC+/MBC.
Follis 19 mm.
325-326 d.C.
FAUSTA.
Anv.: Busto a derecha. Rev.: Fausta estante, de frente con sus hijos en brazos. SPES REI PVBLICAE. En exergo: T. 3,30 grs. Pátina verde. C-15.3.
EBC-/MBC+.
Lote 3 monedas de medio Centenional.
330-348 d.C.
URBS ROMA.
AE. 1/2 Centenional VRBS ROMA (2), cecas: TR¶S/¶PLC/TRS¶. Pátina marrón. A EXAMINAR. C-17 var.
EBC.