Lote 4 piezas Medio Centenional.
CONSTANTINOPOLIS 330-335 d.C. y URBS ROMA 330-348 d.C. (3).
AE. Pátina marrón. Todas diferentes. A EXAMINAR. C-21 var./C-17 var.
EBC- a EBC.
Lote 4 monedas Medio Centenional.
CONSTANTINOPOLIS 330-335 d.C. y URBS ROMA 330 y 348 d.C. (3).
AE. Pátina marrón. Todos diferentes. A EXAMINAR. C-21 var/C-17 var.
EBC a EBC+.
Lote 3 monedas de medio Centenional.
330-348 d.C.
URBS ROMA.
AE. 1/2 Centenional VRBS ROMA (2), cecas: TR¶S/¶PLC/TRS¶. Pátina marrón. A EXAMINAR. C-17 var.
EBC.
Sestercio.
235 d.C.
JULIA MAMAEA.
Anv.: IVLIA MAMAEA AVGVSTA. Busto diademado a derecha. Rev.: VENERI FELICI S. C. Venus estante a derecha, portando cetro y Cupido. C-62.
MBC.
Denario.
Acuñada el 222 d.C.
ALEJANDRO SEVERO.
Anv.: IMP. C. M. AVR. SEV. ALEXAND. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. COS. P. P. Júpiter estante portando cetro y rayo. 2,90 grs. Restos de brillo original. C-204.
EBC.
Lote 4 monedas de medio Centenional.
CONSTANTINOPOLIS 330--335 d.C. y URBS ROMA 330-348 d.C. (3).
EBC a EBC+.
Denario.
86-87 d.C.
DOMICIANO.
Anv.: Cabeza laureada a derecha. IMP. CAES. DOMIT. AVG. GERM. P. M. TR. P. VI. Rev.: Minerva portando lanza y rayo. IMP. XIIII COS. XII CENS. P. P. P. 3,30 grs. (Oxidaciones limpiadas en anverso y reverso). C-TIC.93C.
EBC-.
Denario.
103-111 d.C.
TRAJANO.
Anv.: Busto laureado a derecha. TRAIANO AVG. GER. DAC. P. M. TR. P. COS. V P. P. Rev.: Victoria estante a izquierda portando guirnalda y palma. S. P. Q. R. OPTIMO PRINCIPI. 3,30 grs. AR. (Plata porosa y rayitas). Se-426.
MBC+.
As.
14 d.C.
AUGUSTO y AGRIPA.
NEMAUSUS.
Anv.: Bustos de Augusto y Agripa. Rev.: Cocodrilo. COL. NEM., detrás palmera. 13,80 grs. Pátina verde. GIC-157.
MBC-.
Denario.
Acuñada el 134-138 d.C.
ADRIANO.
Anv.: ADRIANVS AVG. COS. III P. P. Busto a derecha. Rev.: SPES P. P. Spes estante a izquierda. 4 grs. Se-3526 sim.
MBC.
Denario.
Acuñada el 203 d.C.
CARACALLA.
Anv.: ANTONINVS PIVS AVG. Busto de joven a la derecha. Rev.: Roma estante portando lanza y Victoria. 3,30 grs. C-499.
MBC+.
Denario.
Acuñada el 160-161 d.C.
MARCO AURELIO.
Anv.: IMP. M. AVREL. ANTONINVS AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: PROV. DEOR. TR. P. XV COS. III. Providencia en pie a izquierda. C-508.
MBC+.
Quinario.
Acuñada el 28 a.C.
AUGUSTO.
Anv.: CAESAR IMP. VII. Cabeza a derecha. Rev.: ASIA RECEPTA. Victoria en pie a izquierda sobre cista mística, dos serpientes a los lados. C-14.
MBC.