Denario.
Acuñada el 100-101 d.C.
TRAJANO.
Anv.: Busto laureado a dereha. IMP. CAES. NERVA TRAIAN. AVG. GERM. Rev.: Victoria sedente a izquierda. P. M. TR. POT. COS. III P. P. 2,90 grs. AR. C-213.2.
MBC/MBC-.
Follis 19 mm.
325-326 d.C.
FAUSTA.
Anv.: Busto a derecha. Rev.: Fausta estante, de frente con sus hijos en brazos. SPES REI PVBLICAE. En exergo: T. 3,30 grs. Pátina verde. C-15.3.
EBC-/MBC+.
Lote 2 Cuadrantes.
Acuñada el 41 y 42 d.C.
CLAUDIO.
Anv.: TI. CLAVDIVS CAESAR AVG. Rev.: Uno, modio y el otro P.N.R. y mano portando balanza. C-70, 73.
MBC-.
Antoniniano.
Acuñada el 247-249 d.C.
FILIPO I.
Anv.: IMP. PHILIPPVS AVG. Busto radiado a derecha. Rev.: FELICITAS IMPP, dentro de guirnalda de laurel. 3,90 grs. C-39.
MBC+.
Maiorina reducida.
383-388 d.C.
AELIA FLACILLA.
Anv.: Busto a la derecha peinado y sin collar. AEL. FLACILLA AVG. Rev.: Victoria sedente a la derecha inscribiendo un cristograma en un escudo sobre pedestal. SALVS REI PVBLICAE. En exergo: ASISC. 5,20 grs. AE. Pátina verde. C-4.6.
MBC/MBC+.
Denario.
103-111 d.C.
TRAJANO.
Anv.: Busto laureado a derecha. IMP. TRAIANO AVG. GER. DAC. P. M. TR. P. COS. V P. P. Rev.: Marte estante a derecha en atuendo militar portando lanza y apoyado en escudo. I. P. Q. R. OPTIMO PRINCIPI. 3,20 grs. Se-378.
(MBC+).
Sestercio.
Acuñada el 153 d.C.
MARCO AURELIO.
Anv.: (AV)RELIVS CAESAR AVG. (PII FIL.). Busto joven a derecha. Rev.: TR. POT. (COS. II) S. C. Palas sentada a derecha con lanza. Detrás escudo. C-655.
(MBC).
Sestercio.
Acuñada el 159-160 d.C.
ANTONINO PÍO.
Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. TR. P. XXIII. Busto a derecha. Rev.: PIETATI AVG. (COS. IIII) S. C. Piedad a izquierda, entre dos niños. C-626.
MBC-.
Sestercio.
Acuñada el 161-180 d.C.
ANTONINO PÍO. Restitución de Marco Aurelio.
Anv.: DIVVS ANTONINVS. Busto a derecha. Rev.: CONSECRATIO S. C. Pira funeraria, encima Antonino en cuadriga. C-156.
MBC/MBC-.
Denario.
Acuñada el 219-220 d.C.
HELIOGÁBALO.
Anv.: IMP. ANTONINVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: PROVID. DEORVM. Providencia en pie a izquierda con globo y cornucopia. C-242.
EBC-/MBC+.
Denario.
Acuñada el 125-128 d.C.
ADRIANO.
Anv.: HADRIANVS AVGVSTVS. Busto laureado a derecha. Rev.: COS. (III). Genio en pie a izquierda con cornucopia y pátera ante un altar. Pátina. (Grietas y erosiones). C-335.
MBC+.
Sestercio.
Acuñada el 241-243 d.C.
GORDIANO III.
Anv.: IMP. GORDIANVS PIVS FEL. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: LAETITIA AVG. N. S. C. Alegría estante. 19,50 grs. Pátina verde. C-122.
MBC.
Denario.
235-238 d.C.
MAXIMINO I.
Anv.: Busto laureado a derecha. MAXIMINVS PIVS AVG. GERM. Rev.: VICTORIA GERM. Victoria estante, con palma y corona a izquierda, cautivo a sus pies. 3,20 grs. AR. C-109.8 var.
MBC+.
Denario.
Acuñada el 213-217 d.C.
CARACALLA.
Anv.: ANTONINVS PIVS AVG. GERM. Cabeza laureada a derecha. Rev.: VENVS VICTRIX. Venus en pie a izquierda con lanza y Victoria apoyada en un escudo. (Grieta). C-606.
EBC-.
Lote 4 monedas Medio Centenional.
CONSTANTINOPOLIS 330-335 y URBS ROMA 330-348 d.C. (3).
AE. Pátina marrón. Todos diferentes. A EXAMINAR. C-21 var/C-17 var.
EBC.