1/2 Centenional.
335-337 d.C.
DELMACIO.
Anv.: Busto laureado y coraza a derecha. FL. DELMATIVS NOB C. Rev.: Dos soldados con lanza, en medio estandarte. En exergo: ASIS. 1,80 grs. Pátina verde. C-4.4.
EBC-.
Antoniniano.
Acuñada el 241-243 d.C.
GORDIANO III.
Anv.: IMP. GORDIANVS PIVS FEL. AVG. Busto radiado a derecha. Rev.: VIRTVTI AVGVSTI. Hércules estante a derecha, apoyado en una maza colocada encima de una roca. 4,60 grs. AR. C-404.
MBC+.
Denario forrado.
Acuñada el 72-73 d.C.
VESPASIANO.
Anv.: Cabeza laureada a derecha. Rev.: Símpulo, aspersorio, vaso de sacrificio y bastón augur. AVGVR TR. POT. 3,20 grs. AR. (Golpes y hoja en reverso). C-45.2.
MBC.
As.
Acuñada el 101-102 d.C.
TRAJANO.
Anv.: (IMP. CA)ES. NERVA TRAIAN. AVG. (GERM. P. M.). Busto laureado a derecha. Rev.: (TR. POT.) COS. IIII (P. P. S. C.). Victoria estante a izquierda. 10 grs. (Rayitas). C-641.
(MBC-).
Sestercio.
Acuñada el 118 d.C.
ADRIANO.
Anv.: IMP. CAESAR TRAIANVS HADRIANVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: (ANNONA AVG. PONT. MAX. TR. POT. COs. II S. C.). Annona estante a izquierda, debajo modio. C-178.
MBC-/BC.
Antoniniano.
PROBO.
Anv.: IMP. PROBVS P. F. AVG. Busto radiado a derecha. Rev.: ADVENTVS AVG. Probo a caballo a izquierda, cautivo a sus pies. 3,90 grs. AE plateado.
(EBC-).
Antoniniano.
Acuñada el 295-296 d.C.
GALERIO MAXIMIANO.
Anv.: GAL. VAL. MAXIMIANVS NOB. CAES. Busto radiado a derecha. Rev.: CONCORDIA MILITVM; en el campo ALE. Galerio estante frente a Júpiter, recibiendo Victoria donada por Júpiter. 2,40 grs. C-22.
MBC.
Antoniniano.
Acuñada el 305-306 d.C.
GALERIO MAXIMIANO.
Anv.: IMP. C. MAXIMIANVS P. F. AVG. Busto radiado a derecha. Rev.: CONCORDIA MILITVM. En exergo: AB. 2,90 grs.
MBC+.