Sestercio.
Acuñada el 145 d.C.
ANTONINO PÍO.
Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. TR. P. COS. IIII. Busto laureado a derecha. Rev.: SALVS AVG. S. C. Salud en pie a izquierda. Pátina marrón verdosa. (Algunas oxidaciones). C-711.
MBC.
Dupondio.
Acuñada el 37-41 d.C.
GERMÁNICO.
Anv.: GERMANICVS CAESAR. Germánico, en cuadriga a derecha. Rev.: SIGNIS RECEPT. DEVICTIS. GERM. S. C. Germánico en pie a izquierda, portando cetro. Pátina oscura. (Pequeñas oxidaciones). C-7.
(MBC).
Sestercio.
Acuñada el 244-249 d.C.
FILIPO I.
Anv.: IMP. M. IVL. PHILIPPVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: AETERNITAS AVGG. C. S. Elefante en marcha a izquierda. Pátina verde con dos tonos. C-18, error en reverso C.S. en lugar de S.C.
(MBC+).
Sestercio.
Acuñada el 98 d.C.
TRAJANO.
Anv.: IMP. CAES. NERVA TRAIAN. AVG. GERM. P. M. Busto laureado a derecha. Rev.: (TR. POT.) COS. II P. P. S. C. Concordia sentada a izquierda. Pátina oscura. C-619.
MBC/MBC-.
Sestercio.
Acuñada el 140-143 d.C.
ANTONINO PÍO.
Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. TR. P. COS. III. Cabeza laureada a derecha. Rev.: TIBERIS S. C. El río Tíber reclinado a izquierda. Pátina oscura. C-820.
MBC/MBC-.
Sestercio.
Acuñada el 104-110 d.C.
TRAJANO.
Anv.: IMP. CAES. NERVAE TRAIANO. AVG. GER. DAC. P. M. TR. P. COS. (V P. P.). Cabeza laureada a derecha. Rev.: S. P. Q. R. OPTIMO PRINCIPI S. C. Victoria en pie a derecha con escudo con inscripción VIC. DAC. Pátina oscura. C-452.
MBC-.
Denario.
Acuñada el 69 d.C.
GALBA.
Anv.: SER GALBA IMPERATOR. Busto a derecha. Rev.: Victoria de frente, P.R. sobre globo. 3,60 grs. MUY ESCASO. C-316 sim.
MBC-.
Denario.
Acuñada el 18 a.C.
AUGUSTO.
Anv.: CAESAR AVGVST(VS). Cabeza descubierta a derecha. Rev.: (T)VRPILIANVS. (III VIR.). Tarpeia de frente levantando los brazos sobre un montón de escudos. (Rayitas en anverso, descentrada en reverso). C-494; Cal-1089; FFC-317.
MBC+/MBC.
As.
Acuñada el 41 d.C.
CLAUDIO.
Anv.: TI. CLAVDIVS CAESAR AVG. P. M. TR. P. IMP. P. P. Busto a izquierda. Rev.: S. C. Minerva a derecha blandiendo jabalina. C-84.
EBC-.
Denario forrado.
91-92 d.C.
DOMICIANO.
Anv.: Cabeza laureada a derecha. IMP. CAES. DOMIT. AVG. GERM. P. M. TR. P. (...). Rev.: Minerva estante a derecha sobre proa de barco blandiendo jabalina, buho a los pies. IMP. XXI COS. XV CENS. P. P. P. 3,20 grs. (Hoja saltada en anverso). C-270.2.
MBC/MBC-.
Antoniniano.
257 d.C.
VALERINAO I.
Anv.: Busto radiado a derecha. Rev.: Sol en marcha a izquierda manto al viento, enarbolando látigo y con la mano derecha alzada ORIENS AVGG. 3,20 grs. AR. C-142.2.
MBC+/MBC.
Maiorina reducida.
383-388 d.C.
AELIA FLACILLA.
Anv.: Busto a la derecha peinado y con collar. Rev.: Flacilla estante, de frente, cabeza a la derecha en el campo cruz o cristograma. SALVS REI PVBLICAE. En exergo: CONSE. 4,60 grs. AE. C-6.6.
MBC-.
Antoniniano.
Acuñada el 268-270 d.C.
CLAUDIO II.
Anv.: IMP. CALVDIVS P. F. AVG. Busto radiado a derecha. Rev.: FIDES MILIT. Fe estante a izquierda, portando dos estandartes. 4 grs. AE. C-88.
EBC-.