Subasta 64 - Mail auction

Date: 2011-02-22

# Items: 170

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 64 - Mail auction - 2517 Numistats ref: 89453

Denario. 103-111 d.C. TRAJANO. Anv.: Busto laureado a derecha. TRAIANO AVG. GER. DAC. P. M. TR. P. COS. V P. P. Rev.: Victoria estante a izquierda portando guirnalda y palma. S. P. Q. R. OPTIMO PRINCIPI. 3,30 grs. AR. (Plata porosa y rayitas). Se-426. MBC+. Description
MBC Grade
EUR Starting
60 EUR Estimate
85 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 64 - Mail auction - 2518 Numistats ref: 89452

Didracma. 98-117 d.C. TRAJANO. CAPADOCIA CAESAREA. Anv.: Busto laureado a derecha. Rev.: Clava, alrededor leyenda. 6,50 grs. AR. Se-No cat.; Sydenham-214. MBC-/MBC. Description
MBC Grade
EUR Starting
100 EUR Estimate
121 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 64 - Mail auction - 2519 Numistats ref: 89451

Dupondio. ADRIANO. Anv.: Busto desnudo a derecha. HADRIANVS AVG. COS. III P. P. Rev.: RESTITVTORI HISPANIAE S. C. Adriano, delante Hispania arrodillada y conejo. 14,50 grs. Pátina antigua. (Rayas en anverso). C-1263-15 sim. MBC. Description
MBC Grade
EUR Starting
150 EUR Estimate
180 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 64 - Mail auction - 2520 Numistats ref: 89450

Sestercio. Acuñada el 118 d.C. ADRIANO. Anv.: IMP. CAESAR TRAIANVS HADRIANVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: (ANNONA AVG. PONT. MAX. TR. POT. COs. II S. C.). Annona estante a izquierda, debajo modio. C-178. MBC-/BC. Description
MBC Grade
EUR Starting
25 EUR Estimate
35 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 64 - Mail auction - 2521 Numistats ref: 89449

Denario. Acuñada el 125-128 d.C. ADRIANO. Anv.: HADRIANVS AVGVSTVS. Busto laureado a derecha. Rev.: COS. (III). Genio en pie a izquierda con cornucopia y pátera ante un altar. Pátina. (Grietas y erosiones). C-335. MBC+. Description
MBC Grade
EUR Starting
60 EUR Estimate
71 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 64 - Mail auction - 2522 Numistats ref: 89448

Denario. Acuñada el 134-138 d.C. ADRIANO. Anv.: ADRIANVS AVG. COS. III P. P. Busto a derecha. Rev.: SPES P. P. Spes estante a izquierda. 4 grs. Se-3526 sim. MBC. Description
MBC Grade
EUR Starting
85 EUR Estimate
95 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 64 - Mail auction - 2523 Numistats ref: 89447

Sestercio. Acuñada el 161-180 d.C. ANTONINO PÍO. Restitución de Marco Aurelio. Anv.: DIVVS ANTONINVS. Busto a derecha. Rev.: CONSECRATIO S. C. Pira funeraria, encima Antonino en cuadriga. C-156. MBC/MBC-. Description
MBC Grade
EUR Starting
55 EUR Estimate
55 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 64 - Mail auction - 2524 Numistats ref: 89446

Sestercio. Acuñada el 140-144 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. TR. P. COS. III. Cabeza laureada a derecha. Rev.: ITAL(IA) S. C. Italia sentada a izquierda sobre globo, con cetro y cornucopia. (Ligera grieta). C-464. MBC/MBC-. Description
MBC Grade
EUR Starting
80 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 64 - Mail auction - 2525 Numistats ref: 89445

Sestercio. Acuñada el 159-160 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. TR. P. XXIII. Busto a derecha. Rev.: PIETATI AVG. (COS. IIII) S. C. Piedad a izquierda, entre dos niños. C-626. MBC-. Description
MBC Grade
EUR Starting
55 EUR Estimate
55 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 64 - Mail auction - 2526 Numistats ref: 89444

Sestercio. Acuñada el 145 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. TR. P. COS. IIII. Busto laureado a derecha. Rev.: SALVS AVG. S. C. Salud en pie a izquierda. Pátina marrón verdosa. (Algunas oxidaciones). C-711. MBC. Description
MBC Grade
EUR Starting
200 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 64 - Mail auction - 2527 Numistats ref: 89443

Sestercio. Acuñada el 144 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS PP. TR. P. COS. III. Busto a derecha. Rev.: Salus estante oficiando en altar. SALVS AVG S. C. 29,60 grs. Pátina verde oscura. Se-4214. MBC. Description
MBC Grade
EUR Starting
150 EUR Estimate
150 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 64 - Mail auction - 2528 Numistats ref: 89442

Sestercio. Acuñada el 140-143 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. TR. P. COS. III. Cabeza laureada a derecha. Rev.: TIBERIS S. C. El río Tíber reclinado a izquierda. Pátina oscura. C-820. MBC/MBC-. Description
MBC Grade
EUR Starting
240 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 64 - Mail auction - 2529 Numistats ref: 89441

Denario. Acuñada el 140-143 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. TR. P. COS. III. Cabeza laureada a derecha. Rev.: CLEMENTIA AVG. Clemencia en pie a izquierda. C-124. MBC+/MBC. Description
MBC Grade
EUR Starting
75 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 64 - Mail auction - 2530 Numistats ref: 89440

Denario. Acuñada el 160 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. TR. P. XXIII. Cabeza laureada a derecha. Rev.: PACI. AVG. COS. IIII. Paz estante a izquierda portando cetro y rama. 3,30 grs. C-573. MBC/MBC-. Description
MBC Grade
EUR Starting
35 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 64 - Mail auction - 2531 Numistats ref: 89439

Denario. 141 d.C. FAUSTINA MADRE. Anv.: Busto a izquierda. DIVA AVG.FAVSTINA. Rev.: AETERNITAS. Fortuna estante portando cetro. 3,60 grs. AR. (Concreciones superficiales). MBC. Description
MBC Grade
EUR Starting
40 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 64 - Mail auction - 2532 Numistats ref: 89438

Sestercio. Acuñada el 170-171 d.C. MARCO AURELIO. Anv.: IMP. M. ANTONINVS AVG. TR. P. XXV. Busto laureado a derecha. Rev.: PRIMI/DECEN/NALES/COS III/S. C. dentro de láurea. (Oxidaciones limpiadas en anverso). C-497. MBC/MBC+. Description
MBC Grade
EUR Starting
100 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 64 - Mail auction - 2533 Numistats ref: 89437

Sestercio. Acuñada el 145 d.C. MARCO AURELIO. Anv.: AVRELIVS CAESAR AVG. PII F. COS. II. Rev.: Minerva en marcha a derecha S. C. 27,60 grs. Pátina verde marrón. C-576. MBC/MBC-. Description
MBC Grade
EUR Starting
180 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 64 - Mail auction - 2534 Numistats ref: 89436

Sestercio. Acuñada el 153 d.C. MARCO AURELIO. Anv.: (AV)RELIVS CAESAR AVG. (PII FIL.). Busto joven a derecha. Rev.: TR. POT. (COS. II) S. C. Palas sentada a derecha con lanza. Detrás escudo. C-655. (MBC). Description
MBC Grade
EUR Starting
55 EUR Estimate
55 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 64 - Mail auction - 2535 Numistats ref: 89435

Sestercio. Acuñada el 164 d.C. MARCO AURELIO. Anv.: M. AVREL. ANTONINVS AVG. ARMENIACVS P. M. Cabeza laureada a derecha. Rev.: TR. P. XVIII IMP. II COS. III S. C. Marte en pie a derecha. Pátina marrón verdosa. C-838. MBC/MBC-. Description
MBC Grade
EUR Starting
150 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 64 - Mail auction - 2536 Numistats ref: 89434

Medallón Paduano. Siglo XVIII. MARCO AURELIO. Anv.: M. ANTONINVS AVG. TR. P. XXIX. Busto a derecha. Rev.: IMP. VII COS. III. Victoria setnada a derecha, delante trofeo. MBC-. Description
MBC Grade
EUR Starting
100 EUR Estimate