Subasta 64 - Mail auction

Date: 2011-02-22

# Items: 170

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 64 - Mail auction - 2582 Numistats ref: 89389

Antoniniano. Acuñada el 258-259 d.C. VALERIANO I. Anv.: VALERIANVS P. F. AVG. Busto radiado a derecha. Rev.: ORIENS AVGG. Sol en marcha a izquierda, portando látigo. 3,50 grs. C-143a. (MBC+)/MBC. Description
MBC Grade
EUR Starting
35 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 64 - Mail auction - 2543 Numistats ref: 89427

Denario. Acuñada el 201 d.C. CARACALLA. Anv.: ANTONINVS PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: PART. MAX. PONT. TR. P. IIII. Trofeo con dos cautivos a su base. (Grieta). C-175. MBC+- . Description
MBC Grade
EUR Starting
35 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 64 - Mail auction - 2530 Numistats ref: 89440

Denario. Acuñada el 160 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. TR. P. XXIII. Cabeza laureada a derecha. Rev.: PACI. AVG. COS. IIII. Paz estante a izquierda portando cetro y rama. 3,30 grs. C-573. MBC/MBC-. Description
MBC Grade
EUR Starting
35 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 64 - Mail auction - 2548 Numistats ref: 89422

Denario. Acuñada el 199-202 d.C. GETA. Anv.: P. SEPT. GETA. CAES. PONT. Busto a derecha. Rev.: PRINC. IVVENT(__). Geta estante junto a trofeo. 3,30 grs. C-157. MBC+/MBC. Description
MBC Grade
EUR Starting
40 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 64 - Mail auction - 2531 Numistats ref: 89439

Denario. 141 d.C. FAUSTINA MADRE. Anv.: Busto a izquierda. DIVA AVG.FAVSTINA. Rev.: AETERNITAS. Fortuna estante portando cetro. 3,60 grs. AR. (Concreciones superficiales). MBC. Description
MBC Grade
EUR Starting
40 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 64 - Mail auction - 2514 Numistats ref: 89456

Denario. 114-117 d.C. TRAJANO. Anv.: Busto laureado a derecha. (...) CAES. NER. TRAIANO OPTIMO AVG. (...). Rev.: Felicidad estante a izquierda portando caduceo y cornucopia. P. M. TR. P. COS. VI P. P. S. P. Q. R. 3,30 grs. (Oxidaciones. Rayas). C-278.2. MBC+. Description
MBC Grade
EUR Starting
40 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 64 - Mail auction - 2600 Numistats ref: 89371

Antoniniano. 276-282 d.C. PROBO. Rev.: PAX AVGVSTI XXI T. Paz en pie a izquierda con rama y cetro cruzado. Ve. C-417. EBC-. Description
EBC Grade
EUR Starting
50 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 64 - Mail auction - 2589 Numistats ref: 89382

Antoniniano. 259-268 d.C. PÓSTUMO. Rev.: VIRTVS AVG. Ve. C-419 ó 427. EBC-/BC+. Description
EBC Grade
EUR Starting
50 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 64 - Mail auction - 2559 Numistats ref: 89411

Denario. Acuñada el 231 d.C. ALEJANDRO SEVERO. Anv.: IMP. ALEXANDER PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. X COS. III P. P. Sol en pie a izquierda. C-411. EBC-. Description
EBC Grade
EUR Starting
50 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 64 - Mail auction - 2570 Numistats ref: 89400

Denario. Acuñada el 241-243 d.C. GORDIANO III. Anv.: IMP. GORDIANVS PIVS FEL. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: VIRTVTI AVGVSTI. Hércules en pie a derecha, apoyado en una maza. (Leves rayitas en reverso). C-403. MBC+. Description
MBC Grade
EUR Starting
55 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 64 - Mail auction - 2550 Numistats ref: 89420

Denario. Acuñada el 221 d.C. HELIOGÁBALO. Anv.: IMP. ANTONINVS PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. IIII COS. III P. P. Providencia en pie a izquierda con varita sobre globo y cornucopia, estrella en el campo. C-189. MBC+. Description
MBC Grade
EUR Starting
55 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 64 - Mail auction - 2640 Numistats ref: 89331

Lote 5 Follis. CONSTANCIO CLORO a CONSTANTINO MAGNO. AE. A EXAMINAR. MBC- a MBC. Description
MBC Grade
EUR Starting
60 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 64 - Mail auction - 2560 Numistats ref: 89410

Denario. Acuñada el 232 d.C. ALEJANDRO SEVERO. Anv.: IMP. ALEXANDER PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. X(I) COS. III P. P. Sol en pie a izquierda con globo y con la mano alzada. C-427. EBC/EBC-. Description
EBC Grade
EUR Starting
60 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 64 - Mail auction - 2540 Numistats ref: 89430

Denario. Acuñada el 196-211 d.C. JULIA DOMNA. Anv.: IVLIA AVGVSTA. Busto a derecha. Rev.: DIANA LVCIFERA. Diana en pie a izquierda portando antorcha. C-27. (MBC+)/MBC. Description
MBC Grade
EUR Starting
60 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 64 - Mail auction - 2624 Numistats ref: 89347

Lote 3 Antoninianos. GORDIANO III y FILIPO I (2). AR. Diferentes. A EXAMINAR. EBC- a EBC. Description
EBC Grade
EUR Starting
65 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 64 - Mail auction - 2500 Numistats ref: 89323

As. Acuñada el 41 d.C. CLAUDIO. Anv.: TI. CLAVDIVS CAESAR AVG. P. M. TR. P. IMP. Busto a izquierda. Rev.: Minerva en marcha S. C. 9 grs. Pátina verde. C-84. MBC. Description
MBC Grade
EUR Starting
70 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 64 - Mail auction - 2628 Numistats ref: 89343

Lote 5 Antoninianos. GODIANO III (3), TRAJANO DECIO y FILIPO I. AR. Todas diferentes. A EXAMINAR. MBC- a MBC+. Description
MBC Grade
EUR Starting
70 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 64 - Mail auction - 2623 Numistats ref: 89348

Lote 3 Antoninianos. GORDIANO III (2) y FILIPO I. AR. Todas diferentes. A EXAMINAR. EBC- a EBC. Description
EBC Grade
EUR Starting
70 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 64 - Mail auction - 2562 Numistats ref: 89408

Denario. Acuñada el 235-236 d.C. MAXIMINO I. Anv.: IMP. MAXIMINVS PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: PAX AVGVSTI. Paz en pie a izquierda. C-31. EBC-/MBC+. Description
EBC Grade
EUR Starting
70 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 64 - Mail auction - 2544 Numistats ref: 89426

Denario. Acuñada el 200 d.C. CARACALLA. Anv.: ANTONINVS AVGVSTVS. Busto laureado a derecha. Rev.: PONTIF. TR. P. III. Caracalla a izquierda con globo y lanza. (Canto algo irregular). C-413. EBC/EBC-. Description
EBC Grade
EUR Starting
75 EUR Estimate