ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
As.
189-180 a.C.
ANÓNIMA.
SERIE VICTORIA Y PUNTA DE LANZA.
Rev.: Proa de nave a derecha, encima Victoria volando, delante punto de lanza. 30,35 grs. AE. Cr-145/1.
BC.
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Victoriato.
211-206 a.C.
ANÓNIMO.
ROMA.
Anv.: Cabeza laureada de Júpiter a derecha. Rev.: Victoria cornando un trofeo, en medio símbolo haz de rayos, debajo ROMA. 2,45 grs. AR. Se-50 sim.
MBC/MBC-.
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Quinario.
211 a.C.
ANÓNIMO.
ROMA.
Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás V. Rev.: Dióscuros a derecha, debajo ROMA. 2,09 grs. AR. (Pequeña grieta). S-3.
BC+.
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Denario.
87 a.C.
MEMMIA-8.
L. y C. Memmius L.f. Galeria.
Anv.: Cabeza laureada de Saturno a izquierda, detrás arpa, delante letra, detrás EX S.C. 3,50 grs. (Acuñación algo floja en parte). Cal-984; FFC-911.
MBC-.
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Denario.
103 a.C.
MINUCIA-19.
Q. Minucius Thermus M. f.
Rev.: Dos soldados combatiendo entre ellos, otro caído en el suelo. En exergo: Q. THERM. M. F. 3,85 grs. AR. Cal-1029; FFC-928.
MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Denario.
100 a.C.
SERVILIA-14.
P. Servilius M. f. Rullus.
3,74 grs. AR. (Acuñación floja en parte). Cal-1277; FFC-1118.
MBC.
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Quinario.
99 a.C.
VETTIA-1.
P. Vettius Sabinus.
Anv.: Cabeza laureada de Júpiter a derecha, detrás B. Rev.: Victoria en pie a derecha coronando un trofeo, en medio (P. SA)BIN. 1,65 grs. AR. Pátina. Se-211.
MBC/BC+.
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Lote 12 Denarios.
RENIA, MEMMIA, PLAETORIA, VIBIA, SERGIA, RUBRIA, CIPIA, ANTESTIA, FANNIA (2), CONSIDIA y CORDIA.
AR. A EXAMINAR.
BC a MBC-.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Quinario.
Acuñada el 28-26 a.C.
AUGUSTO.
Anv.: (CAESAR) IMP. VII. Cabeza descubierta a derecha. Rev.: (ASIA) RECEPTA. Victoria estante sobre cesta mística. C-14.
MBC.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Denario.
Acuñada el 14-37 d.C.
TIBERIO.
Anv.: TI. CAESAR DIVI. (AVG. G. AVGVSTVS). Cabeza laureada a derecha. Rev.: PONTIF. MAXIM. Livia sentada a derecha. 3,67 grs. AR. C-16.
MBC-/BC+.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Denario.
Acuñada el 14-37 d.C.
TIBERIO.
Anv.: (TI. CAESAR DIVI.) AVG. F. AVGVSTVS. Cabeza laureada a derecha. Rev.: PONTIF. MAXIM. Livia sentada a derecha. 3,69 grs. AR. C-16.
BC+.