Subasta 87 - Mail auction

Fecha: 2015-07-02

# Objetos: 375

Total salida: 20520

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 87 - Mail auction - 2524
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC As. 189-180 a.C. ANÓNIMA. SERIE VICTORIA Y PUNTA DE LANZA. Rev.: Proa de nave a derecha, encima Victoria volando, delante punto de lanza. 30,35 grs. AE. Cr-145/1. BC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 87 - Mail auction - 2526
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Victoriato. 211-206 a.C. ANÓNIMO. ROMA. Anv.: Cabeza laureada de Júpiter a derecha. Rev.: Victoria cornando un trofeo, en medio símbolo haz de rayos, debajo ROMA. 2,45 grs. AR. Se-50 sim. MBC/MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 87 - Mail auction - 2527
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Quinario. 211 a.C. ANÓNIMO. ROMA. Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás V. Rev.: Dióscuros a derecha, debajo ROMA. 2,09 grs. AR. (Pequeña grieta). S-3. BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 87 - Mail auction - 2528
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 200-190 a.C. ANÓNIMO. 3,64 grs. AR. Variante por cabeza de Roma muy grande. Cal-1 var.; FFC-7 var. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 87 - Mail auction - 2535
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 81 d.C. CAECILIA-43. HISPANIA. 3,36 grs. Posiblemente forrado o Falso de Época. Cal-289; FFC-213. BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 87 - Mail auction - 2539
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 116-115 a.C. CURTIA-2. Quintus Curtius. 3,79 grs. AR. Cal-534; FFC-669. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 87 - Mail auction - 2541
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 109-108 a.C. FLAMINIA-1. Lucius Flaminius Cilo. 3,87 grs. AR. Cal-579; FFC-708. (MBC+).
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 87 - Mail auction - 2549
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 87 a.C. MEMMIA-8. L. y C. Memmius L.f. Galeria. Anv.: Cabeza laureada de Saturno a izquierda, detrás arpa, delante letra, detrás EX S.C. 3,50 grs. (Acuñación algo floja en parte). Cal-984; FFC-911. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 87 - Mail auction - 2550
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 103 a.C. MINUCIA-19. Q. Minucius Thermus M. f. Rev.: Dos soldados combatiendo entre ellos, otro caído en el suelo. En exergo: Q. THERM. M. F. 3,85 grs. AR. Cal-1029; FFC-928. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 87 - Mail auction - 2556
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 123 a.C. PORCIA-1. C. Porcius Cato. 3,86 grs. AR. Cal-196; FFC-1050. MBC/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 87 - Mail auction - 2558
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 77 a.C. RUTILIA-1. L. Rutilius Flaccus. 3,87 grs. AR. (Ligeras oxidaciones). Cal-1237; FFC-1095. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 87 - Mail auction - 2561
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 116-115 a.C. SERGIA-1. M. Sergius Silus. 3,80 grs. AR. Cal-1271; FFC-1111. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 87 - Mail auction - 2563
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 100 a.C. SERVILIA-14. P. Servilius M. f. Rullus. 3,74 grs. AR. (Acuñación floja en parte). Cal-1277; FFC-1118. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 87 - Mail auction - 2564
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 120 a.C. TULLIA-1. M. Tullius. 3,91 grs. AR. Cal-1317; FFC-1162. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 87 - Mail auction - 2565
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 130 a.C. VARGUNTEIA-1. Marcus Vargunteius. 3,86 grs. AR. Pátina. Cal-1339; FFC-1183. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 87 - Mail auction - 2566
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Quinario. 99 a.C. VETTIA-1. P. Vettius Sabinus. Anv.: Cabeza laureada de Júpiter a derecha, detrás B. Rev.: Victoria en pie a derecha coronando un trofeo, en medio (P. SA)BIN. 1,65 grs. AR. Pátina. Se-211. MBC/BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 87 - Mail auction - 2568
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Lote 12 Denarios. RENIA, MEMMIA, PLAETORIA, VIBIA, SERGIA, RUBRIA, CIPIA, ANTESTIA, FANNIA (2), CONSIDIA y CORDIA. AR. A EXAMINAR. BC a MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 87 - Mail auction - 2569
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Lote 13 Denarios. CALPURNIA, FLAMINIA, ANTONIA, SCRIBONIA, ANÓNIMO, VALERIA, JUNIA (2), POSTUMIA, CORNELIA, CAECILIA, PLAETORIA y CLAUDIA. AR. A EXAMINAR. BF+ a MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 87 - Mail auction - 2571
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Quinario. Acuñada el 28-26 a.C. AUGUSTO. Anv.: (CAESAR) IMP. VII. Cabeza descubierta a derecha. Rev.: (ASIA) RECEPTA. Victoria estante sobre cesta mística. C-14. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 87 - Mail auction - 2574
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 14-37 d.C. TIBERIO. Anv.: TI. CAESAR DIVI. (AVG. G. AVGVSTVS). Cabeza laureada a derecha. Rev.: PONTIF. MAXIM. Livia sentada a derecha. 3,67 grs. AR. C-16. MBC-/BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 87 - Mail auction - 2575
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 14-37 d.C. TIBERIO. Anv.: (TI. CAESAR DIVI.) AVG. F. AVGVSTVS. Cabeza laureada a derecha. Rev.: PONTIF. MAXIM. Livia sentada a derecha. 3,69 grs. AR. C-16. BC+.