Auction 142 - Mail Auction

Date: 2015-06-11

# Items: 140

Total starting: 9330

Jesús Vico, S.A. - Auction 142 - Mail Auction - 3092
OCTAVIA Y MARCO ANTONIO. Cistóforo. Éfeso. SB-3. CH-3. BC. Escasa.
Jesús Vico, S.A. - Auction 142 - Mail Auction - 3093
MARCO ANTONIO. Quinario. Roma (39 a.C.). A/ Cabeza velada de la Concordia a der.; (III V)IR. (R.)P.C. R/ Dos manos sobre caduceo; M. ANTON. C. CAESAR. CRAW-529/4b. SB-67. Pequeñas erosiones. Ligeramente desplazado. MBC-.
Jesús Vico, S.A. - Auction 142 - Mail Auction - 3094
AUGUSTO. Denario. Lugdunum (7-6 a.C.). R/ Cayo y Lucio césares, entre ambos sÍmpulo y lituo. FFC-22. SB-43. Finas rayas en el anv. Flan pequeño. MBC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 142 - Mail Auction - 3095
AUGUSTO. Denario. Lugdunum (7-6 a.C.). RIC-210. FFC-25. SB-43. MBC-.
Jesús Vico, S.A. - Auction 142 - Mail Auction - 3096
AUGUSTO. Denario. Roma (19 a.C.). Monedero: L. Aquillius. R/ Parto arrodillado a der. con estandarte; CAESAR AVGVSTVS SION RECE. FFC-239. SB-359. Contramarca en el anv. BC+/BC. Rara.
Jesús Vico, S.A. - Auction 142 - Mail Auction - 3097
AUGUSTO. Quinario. Emerita Augusta. A/ Cabeza a izq. AR 1,7 g. SB-386. I-983. Anv. descentrado. Concreciones. MBC-.
Jesús Vico, S.A. - Auction 142 - Mail Auction - 3098
AUGUSTO Y AGRIPA. As. Colonia Nemausus (20-10 a.C.). A/ Busto sin laurear. RIC-155. BC-/BC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 142 - Mail Auction - 3099
CALÍGULA. As. Roma (37-8). R/ Vesta sentada a izq. RIC-38. CH-27. MBC-.
Jesús Vico, S.A. - Auction 142 - Mail Auction - 3100
NERÓN. Sestercio. Roma (65). R/ Roma sentada a izq. con pequeña Victoria y parazonio; ROMA, S.C. RIC-274. CH-262. Limpiada mecánicamente. Pátina oscura. MBC+/MBC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 142 - Mail Auction - 3101
NERÓN. Sestercio. Roma (64). R/ Roma sentada a izq. con vestimenta militar con lanza y escudo; ROMA (S.C.). RIC-333. Campos repasados. Quitadas cintas de la láurea y las siglas S.C. Pátina oscura. MBC/MBC-.
Jesús Vico, S.A. - Auction 142 - Mail Auction - 3102
NERÓN. Dupondio. Roma (63). RIC-109. CH-127. BC/BC+. Escasa.
Jesús Vico, S.A. - Auction 142 - Mail Auction - 3103
NERÓN. As. Roma (65). R/ Templo de Jano. RIC-304. CH-142. Superficies erosionadas. MBC-.
Jesús Vico, S.A. - Auction 142 - Mail Auction - 3104
NERÓN. As. Lugdunum. R/ La Victoria a izq. RIC-601. Erosiones y concreciones. Pátina oscura. MBC-/MBC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 142 - Mail Auction - 3105
NERÓN. As. Roma (62-68). R/ La Victoria avanzando a izq. BMC-241. CH-288. Pátina verde terrosa. BC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 142 - Mail Auction - 3106
GALBA. Quinario. Lugdunum (68-69). R/ La Victoria avanzando a izq.; VICTORIA GALBAE AVG. RIC-132. SB-317. Rayitas. MBC-. Rara.
Jesús Vico, S.A. - Auction 142 - Mail Auction - 3107
GALBA. As. Tarraco (68). R/ La Libertad a izq. RIC-73. CH-114. Pátina verde terrosa. MBC/BC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 142 - Mail Auction - 3108
GALBA. As. Tarraco (68). R/ La Libertad a izq. RIC-74. CH-114. Porosidades. MBC-.
Jesús Vico, S.A. - Auction 142 - Mail Auction - 3109
GUERRA CIVIL. Denario. Hispania. A/ Cabeza femenina a der.; (BO)NI EVENT. R/ Roma a der. con pequeña Victoria; (R)OMA RE(NASCES). RIC-11. SB-400. RC. Muy rara.
Jesús Vico, S.A. - Auction 142 - Mail Auction - 3110
OTÓN. Denario. Roma (69). R/ La Seguridad a izq. RIC-8. SB-17. Vanos en la leyenda. BC+. Escasa.
Jesús Vico, S.A. - Auction 142 - Mail Auction - 3111
VITELIO. As. Tarraco (69). R/ Marte a izq. RIC-40. CH-25. Rebaba por rotura de cuño. Erosiones en el rev. Pátina oscura. MBC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 142 - Mail Auction - 3112
VESPASIANO. Denario. Roma (74). R/ Caduceo alado. RIC-75. SB-362. MBC-/BC+.