Auction 142 - Room Auction

Date: 2015-06-11

# Items: 148

Total starting: 71535

Jesús Vico, S.A. - Auction 142 - Room Auction - 123
3 denarios: Geta, Septimio Severo y Julia Domna. MBC/MBC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 142 - Room Auction - 125
12 denarios: Antonino Pío, Septimio Severo (2), Julia Domna, Caracalla (4), Alejandro Severo, Maximino I (2) y Gordiano III. Calidad media MBC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 142 - Room Auction - 126
9 denarios: Faustina II, Septimio Severo, Julia Domna y Alejandro Svero (6). MBC-/MBC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 142 - Room Auction - 127
12 antoninianos diferentes de Gordiano III. MBC-/MBC-
Jesús Vico, S.A. - Auction 142 - Room Auction - 128
6 antoninianos: Filipo I y Gordiano III (5). Ricos en plata. Calidad media MBC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 142 - Room Auction - 129
5 antoninianos de Gordiano III. Calidad media MBC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 142 - Room Auction - 135
13 sestercios: Antonino Pío (6), Marco Aurelio (3), Faustina madre, Faustina hija, Lucilla, y Cómodo. Buenas pátinas. BC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 142 - Room Auction - 136
7 sestercios: Adriano, Antonino Pío, Faustina madre, Marco Aurelio, Faustina hija, Crispina y Lucilla. BC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 142 - Room Auction - 137
12 sestercios: Antonino Pío (5), Marco Aurelio (3), Faustina madre, Faustina hija, Crispina y Cómodo. Buenas pátinas. BC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 142 - Room Auction - 138
6 sestercios: Adriano. Antonino Pío (2), Marco Aurelio, Faustina madre y Faustina hija. BC+/MBC-.
Jesús Vico, S.A. - Auction 142 - Room Auction - 139
TIBERIO. Denario. Lugdunum (15-16 a.C.). R/ El Emperador en cuádriga a der.; TR. POT. XVII (IMP. VII). RIC-2. SB-46. Pequeñas erosiones en el anv. MBC-/MBC. Escasa.
Jesús Vico, S.A. - Auction 142 - Room Auction - 141
TIBERIO. Denario. Lugdunum (36-7). R/ Livia sentada a der. RIC-30. SB-16. Superficies ligeramente erosionadas. MBC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 142 - Room Auction - 146
AGRIPINA MADRE, esposa de Germánico. Sestercio. Roma (51-4). Acuñación bajo Claudio I. A/ Busto drapeado a der.; AGRIPPINA M. F. GERMANICVS CAESARIS. R/ Ley. alrededor: TI. CLAVDIVS CAESAR AVG. GERM. P. M. TR. P. IMP. P. P., en el cetro, S.C. RIC-102. CH-3. Pátina verde con pequeñas erosiones. MBC+. Rara.
Jesús Vico, S.A. - Auction 142 - Room Auction - 147
CALÍGULA. Sestercio. Roma (37-8). A/ Cabeza laureada a izq.; C. CAESAR AVG. GERMANICVS PON. M. TR. POT. R/ Dentro de corona de laurel, ley. en cuatro líneas: S. P. Q. R./ P. P./ OB CIVES/SERVATOS. RIC-37. CH-24. Limpiada mecánicamente. Pátina verde. MBC+/EBC-. Rara.
Jesús Vico, S.A. - Auction 142 - Room Auction - 150
CLAUDIO I. Sestercio. Roma (41). A/ Cabeza laureada a der.; TI. CLAVDIVS CAESAR AVG. P. M. TR. P. IMP. R/ Dentro de corona de laurel ley. en cuatro líneas: EX. S.C./OB/CIVES/SERVATOS. BMC-115. CH-8. Pequeñas erosiones. MBC-/MBC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 142 - Room Auction - 155
NERÓN. Sestercio. Lugdunum (67). A/ Cabeza laureada a izq.; IMP. NERO CAESAR AVG. PONT. MAX. TR. POT.. P. P. R/ La Feracidad y Ceres, detrás navío; ANNONA AVGVSTI CERES, S.C. RIC-570. CH-21. Vano en la ley del anv. MBC/MBC-.
Jesús Vico, S.A. - Auction 142 - Room Auction - 159
GALBA. Denario. Galia (68). A/ Cabeza laureada a der.; SER. GALBA IMPERATOR. R/ La Concordia a izq. con rama y cornucopia; CONCORDIA PROVINCIARVM. RIC-108. SB-34a. Pequeñas erosiones. MBC+/MBC. Rara.
Jesús Vico, S.A. - Auction 142 - Room Auction - 161
GALBA. Denario. Roma (68-69). A/ Cabeza laureada a der.; IMP. SER. GALBA CAESAR AVG. P. M. R/ Roma con vestimenta militar avanzando a izq., con globo nicéforo y cetro; ROMA RENASCES. RIC-229. CH-208. Pequeñas erosiones. MBC. Rara.
Jesús Vico, S.A. - Auction 142 - Room Auction - 162
GALBA. Tetradracma. Antioquía (68-69). A/ Cabeza desnuda a der.; AYTOKPATwP CEPOUYOc GALBAC CEBAcTOc. R/ Águila explayada de frente; ETOYC B. PR-100. MBC-. Escasa.
Jesús Vico, S.A. - Auction 142 - Room Auction - 170
VESPASIANO. Sestercio. Roma (71). A/ Cabeza laureada a der.; IMP. CAES. VESPAS. AVG. P. M. TR. P. P. P. COS. III. R/ La Paz a izq. con rama y cornucopia: PAX AVGVST., S.C. RIC-435. CH-213. Pátina verde. MBC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 142 - Room Auction - 171
VESPASIANO. Sestercio. Roma (71). A/ Busto laureado a der.; IMP. CAES. VESPAS. AVG. P. M. TR. P. P. P. C OS. III. R/ Marte avanzando a der. sosteniendo lanza y trofeo; S-C. RIC-447. CH-441. Pátina oscura. EBC-.