TIBERIO. Denario. Lugdunum (15-16 a.C.). R/ El Emperador en cuádriga a der.; TR. POT. XVII (IMP. VII). RIC-2. SB-46. Pequeñas erosiones en el anv. MBC-/MBC. Escasa.
AGRIPINA MADRE, esposa de Germánico. Sestercio. Roma (51-4). Acuñación bajo Claudio I. A/ Busto drapeado a der.; AGRIPPINA M. F. GERMANICVS CAESARIS. R/ Ley. alrededor: TI. CLAVDIVS CAESAR AVG. GERM. P. M. TR. P. IMP. P. P., en el cetro, S.C. RIC-102. CH-3. Pátina verde con pequeñas erosiones. MBC+. Rara.
CALÍGULA. Sestercio. Roma (37-8). A/ Cabeza laureada a izq.; C. CAESAR AVG. GERMANICVS PON. M. TR. POT. R/ Dentro de corona de laurel, ley. en cuatro líneas: S. P. Q. R./ P. P./ OB CIVES/SERVATOS. RIC-37. CH-24. Limpiada mecánicamente. Pátina verde. MBC+/EBC-. Rara.
CLAUDIO I. Sestercio. Roma (41). A/ Cabeza laureada a der.; TI. CLAVDIVS CAESAR AVG. P. M. TR. P. IMP. R/ Dentro de corona de laurel ley. en cuatro líneas: EX. S.C./OB/CIVES/SERVATOS. BMC-115. CH-8. Pequeñas erosiones. MBC-/MBC.
NERÓN. Sestercio. Lugdunum (67). A/ Cabeza laureada a izq.; IMP. NERO CAESAR AVG. PONT. MAX. TR. POT.. P. P. R/ La Feracidad y Ceres, detrás navío; ANNONA AVGVSTI CERES, S.C. RIC-570. CH-21. Vano en la ley del anv. MBC/MBC-.
GALBA. Denario. Galia (68). A/ Cabeza laureada a der.; SER. GALBA IMPERATOR. R/ La Concordia a izq. con rama y cornucopia; CONCORDIA PROVINCIARVM. RIC-108. SB-34a. Pequeñas erosiones. MBC+/MBC. Rara.
GALBA. Denario. Roma (68-69). A/ Cabeza laureada a der.; IMP. SER. GALBA CAESAR AVG. P. M. R/ Roma con vestimenta militar avanzando a izq., con globo nicéforo y cetro; ROMA RENASCES. RIC-229. CH-208. Pequeñas erosiones. MBC. Rara.
VESPASIANO. Sestercio. Roma (71). A/ Cabeza laureada a der.; IMP. CAES. VESPAS. AVG. P. M. TR. P. P. P. COS. III. R/ La Paz a izq. con rama y cornucopia: PAX AVGVST., S.C. RIC-435. CH-213. Pátina verde. MBC+.
VESPASIANO. Sestercio. Roma (71). A/ Busto laureado a der.; IMP. CAES. VESPAS. AVG. P. M. TR. P. P. P. C OS. III. R/ Marte avanzando a der. sosteniendo lanza y trofeo; S-C. RIC-447. CH-441. Pátina oscura. EBC-.