Auction 142 - Room Auction

Fecha: 2015-06-11

# Objetos: 148

Total salida: 71535

Jesús Vico, S.A. - Auction 142 - Room Auction - 123
3 denarios: Geta, Septimio Severo y Julia Domna. MBC/MBC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 142 - Room Auction - 124
12 denarios: Augusto, Tiberio, Vespasiano (2), Trajano (2), Faustina madre, Marco Aurelio, Cómodo, Caracalla, Julia Domna y Geta. BC+/MBC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 142 - Room Auction - 125
12 denarios: Antonino Pío, Septimio Severo (2), Julia Domna, Caracalla (4), Alejandro Severo, Maximino I (2) y Gordiano III. Calidad media MBC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 142 - Room Auction - 126
9 denarios: Faustina II, Septimio Severo, Julia Domna y Alejandro Svero (6). MBC-/MBC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 142 - Room Auction - 127
12 antoninianos diferentes de Gordiano III. MBC-/MBC-
Jesús Vico, S.A. - Auction 142 - Room Auction - 128
6 antoninianos: Filipo I y Gordiano III (5). Ricos en plata. Calidad media MBC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 142 - Room Auction - 129
5 antoninianos de Gordiano III. Calidad media MBC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 142 - Room Auction - 130
9 antoninianos: Valeriano I (4), Galieno (4) y Póstumo. De BC+ a EBC-.
Jesús Vico, S.A. - Auction 142 - Room Auction - 131
19 antoninianos con reversos de animales. De BC- a MBC-.
Jesús Vico, S.A. - Auction 142 - Room Auction - 132
10 monedas: silicua, antoninianos (2), follis (2) y 5 pequeños bronces. BC+/MBC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 142 - Room Auction - 133
52 bronces, en su mayoría AE y follis Bajo Imperiales. Galieno, Arcadio, Honorio, Valentiniano I, Claudio I, Teodosio I, Constantino II, Constantino I, etc., junto con 2 ases republicanos, 2 ases de Claudio y 1 as de Domiciano. De RC a MBC-.
Jesús Vico, S.A. - Auction 142 - Room Auction - 134
5 ases y 12 sestercios: Claudio I (2), Trajano (5), Adriano (3), Antonino Pío, Faustina hija, Cómodo, Filipo I, Alejandro Severo y Gordiano III (2). Total 17 piezas. BC/BC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 142 - Room Auction - 135
13 sestercios: Antonino Pío (6), Marco Aurelio (3), Faustina madre, Faustina hija, Lucilla, y Cómodo. Buenas pátinas. BC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 142 - Room Auction - 136
7 sestercios: Adriano, Antonino Pío, Faustina madre, Marco Aurelio, Faustina hija, Crispina y Lucilla. BC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 142 - Room Auction - 137
12 sestercios: Antonino Pío (5), Marco Aurelio (3), Faustina madre, Faustina hija, Crispina y Cómodo. Buenas pátinas. BC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 142 - Room Auction - 138
6 sestercios: Adriano. Antonino Pío (2), Marco Aurelio, Faustina madre y Faustina hija. BC+/MBC-.
Jesús Vico, S.A. - Auction 142 - Room Auction - 139
TIBERIO. Denario. Lugdunum (15-16 a.C.). R/ El Emperador en cuádriga a der.; TR. POT. XVII (IMP. VII). RIC-2. SB-46. Pequeñas erosiones en el anv. MBC-/MBC. Escasa.
Jesús Vico, S.A. - Auction 142 - Room Auction - 140
TIBERIO. Denario. Lugdunum (36-7). R/ Livia sentada a der. RIC-30. SB-16. MBC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 142 - Room Auction - 141
TIBERIO. Denario. Lugdunum (36-7). R/ Livia sentada a der. RIC-30. SB-16. Superficies ligeramente erosionadas. MBC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 142 - Room Auction - 142
TIBERIO. Sestercio. Roma (36-37). A/ Augusto en cuádriga de elefantes. RIC-68. CH-308. Pátina marrón. BC+. Rara.
Jesús Vico, S.A. - Auction 142 - Room Auction - 143
NERO CLAUDIO DRUSO. Sestercio. Roma (41-50). Acuñación bajo Claudio I. R/ El emperador Claudio I sentado a izq. sobre armas; TI. CLAVDIVS (CAESAR AVG. P. M. TR. P. IMP.) S.C. Fina grieta. MBC-/BC+.