Subasta 86 - Mail auction

Date: 2015-04-30

# Items: 596

Total starting: 36845

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 3102 Numistats ref: 201638

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 233-235 d.C. ALEJANDRO SEVERO. Anv.: IMP. C.M. AVR. SEV. ALEXAND. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: PAX AVG. Paz en marcha a izquierda. 3,48 grs. AR. C-187. EBC-/EBC. Description
EBC Grade
45 EUR Starting
45 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 3084 Numistats ref: 201656

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 218-223 d.C. JULIA MAESA. Anv.: IVLIA MAESA AVG. Busto a derecha. Rev.: PVDICITIA. Pudibundez sentada a izquierda con cetro. 3,02 grs. AR. (Oxidaciones limpiadas en reverso). C-36. MBC+/BC+. Description
MBC Grade
45 EUR Starting
45 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 3078 Numistats ref: 201662

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 218-222 d.C. HELIOGÁBALO. Anv.: IMP. ANTONINVS PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: SACERD. DEI. SOLIS. ELAGAB. Heliogábalo en pie a derecha ceremoniando ante un altar. 2,54 grs. AR. Pátina. C-246. MBC+/EBC-. Description
EBC Grade
45 EUR Starting
45 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 3072 Numistats ref: 201668

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 218-222 d.C. HELIOGÁBALO. Anv.: IMP. ANTONINVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: LAETITIA PVBL. Alegría en pie a izquierda con guirnalda y timón. 2,57 grs. AR. C-70. MBC+. Description
MBC Grade
45 EUR Starting
45 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 3071 Numistats ref: 201669

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 220-222 d.C. HELIOGÁBALO. Anv.: IMP. ANTONINVS PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: INVICTVS SACERDOS AVG. Heliogábalo en pie a izquierda ceremoniando sobre un altar. 2,78 grs. AR. C-61. MBC+. Description
MBC Grade
45 EUR Starting
45 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 3051 Numistats ref: 201677

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 199-201 d.C. CARACALLA. Anv.: ANTONINVS AVGVSTVS. Busto de muchacho laureado. Rev.: RECTORI ORBIS. Sol en pie cabeza a izquierda con globo y lanza. 3,77 grs. AR. Ligera pátina. C.547. MBC+. Description
MBC Grade
45 EUR Starting
45 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 3050 Numistats ref: 201678

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 199-201 d.C. CARACALLA. Anv.: ANTONINVS AVGVSTVS. Busto de muchacho laureado a derecha. Rev.: RECTORI ORBIS. Sol en pie, cabeza a izquierda, con globo y lanza. 3,27 grs. AR. (Pequeñas oxidaciones. C-547. EBC-/MBC+. Description
EBC Grade
45 EUR Starting
45 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 3047 Numistats ref: 201681

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 207 d.C. CARACALLA. Anv.: ANTONINVS PIVS AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: PONTIF. TR. P. COS. III. Marte a derecha con lanza y trofeo. 3,14 grs. AR. Pátina. (Ligeras oxidaciones). C-431. MBC+. Description
MBC Grade
45 EUR Starting
45 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 3026 Numistats ref: 201702

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 196-211 d.C. JULIA DOMNA. Anv.: IVLIA PIA FELIX AVG. Busto a derecha. Rev.: VENVS GENETRIX. Venus con cetro, sentada a izquierda. 3,20 grs. AR. Pátina. C-205. MBC+. Description
MBC Grade
50 EUR Starting
50 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 3024 Numistats ref: 201704

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 196-211 d.C. JULIA DOMNA. Anv.: IVLIA AVGVSTA. Busto a derecha. Rev.: VENVS (FELIX). Venus en pie, cabeza a izquierda con manzana. 3,13 grs. AR. C-198. MBC+. Description
MBC Grade
50 EUR Starting
50 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 3016 Numistats ref: 201712

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 196-211 d.C. JULIA DOMNA. Anv.: IVLIA AVGVSTA. Busto a derecha. Rev.: PIETAS AVGG. Piedad en pie a izquierda ceremoniando sobre un altar. 3,86 grs. AR. C-150. MBC+/MBC. Description
MBC Grade
50 EUR Starting
50 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 3015 Numistats ref: 201713

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 196-211 d.C. JULIA DOMNA. Anv.: IVLIA AVGVSTA. Busto a derecha. Rev.: PIETAS AVGG. Piedad en pie a izquierda ceremoniando sobre un altar. 3,56 grs. AR. Pátina. C-150. MBC+/EBC-. Description
EBC Grade
50 EUR Starting
50 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 2968 Numistats ref: 201458

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 191-192 d.C. CÓMODO. Anv.: L. AEL. AVREL. COMM. AVG. P. FEL. Cabeza con piel de león a derecha. Rev.: HER. CVL./RO MAN/AV GV. Clava. 3,14 grs. AR. (Ligeras oxidaciones). C-190. MBC+/MBC. Description
MBC Grade
50 EUR Starting
50 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 3009 Numistats ref: 201719

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 196-211 d.C. JULIA DOMNA. Anv.: IVLIA AVGVSTA. Busto a derecha. Rev.: FORTVNAE FELICI. Fortuna sentada a izquierda, a sus pies niño. 3,94 grs. AR. Pátina. C-57. EBC-. Description
EBC Grade
50 EUR Starting
50 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 3008 Numistats ref: 201720

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 211-217 d.C. JULIA DOMNA. Anv.: IVLIA PIA FELIX AVG. Busto a derecha. Rev.: DIANA LVCIFERA.Diana en pie a izquierda con antorcha. 2,84 grs. AR. (Pequeñas oxidaciones). C-32. EBC-/MBC+. Description
EBC Grade
50 EUR Starting
50 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 3002 Numistats ref: 201726

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 198-200 d.C. SEPTIMIO SEVERO. Anv.: L. SEPT. SEV. AVG. IMP. XI PART. MAX. Cabeza laureada a derecha. Rev.: VICTORIAE AVGG. FEL. Victoria en vuelo a izquierda con escudo. 2,18 grs. AR. (Ligera pátina). C-719. EBC/MBC+. Description
EBC Grade
50 EUR Starting
50 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 3000 Numistats ref: 201728

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 197-198 d.C. SEPTIMIO SEVERO. Anv.: L. SEPT. SEV. PERT. AVG. IMP. X. Cabeza laureada a derecha. Rev.: VICT. AVGG. COS. II P. P. Victoria en marcha a izquierda. 2,93 grs. AR. (Ligeras oxidaciones). C-694. MBC+/MBC. Description
MBC Grade
50 EUR Starting
50 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 3058 Numistats ref: 201474

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 200-202 d.C. GETA. Anv.: P. SEPT. GETA CAES. PONT. Busto descubierto a derecha. Rev.: NOBILITAS. Nobleza en pie a derecha con cetro y paladión. 3,41 grs. AR. C-90. EBC-/MBC+. Description
EBC Grade
50 EUR Starting
50 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 2996 Numistats ref: 201732

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 200-201 d.C. SEPTIMIO SEVERO. Anv.: SEVERVS AVG. PART. MAX. Cabeza laureada a derecha. Rev.: RESTITVTOR VRBIS. Septimio Severo con lanza en pie a izquierda ceremoniando sobre un altar. 3,55 grs. AR. C-599. EBC-/MBC+. Description
EBC Grade
50 EUR Starting
50 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 2990 Numistats ref: 201738

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 206 d.C. SEPTIMIO SEVERO. Anv.: SEVERVS PIVS AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: P. M. TR. P. XIIII COS. III P. P. Genio en pie a izquierda a sus pies altar. 3,06 grs. AR. C-475. MBC+. Description
MBC Grade
50 EUR Starting
50 EUR Estimate