Subasta 86 - Mail auction

Date: 2015-04-30

# Items: 596

Total starting: 36845

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 3026
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 196-211 d.C. JULIA DOMNA. Anv.: IVLIA PIA FELIX AVG. Busto a derecha. Rev.: VENVS GENETRIX. Venus con cetro, sentada a izquierda. 3,20 grs. AR. Pátina. C-205. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 3024
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 196-211 d.C. JULIA DOMNA. Anv.: IVLIA AVGVSTA. Busto a derecha. Rev.: VENVS (FELIX). Venus en pie, cabeza a izquierda con manzana. 3,13 grs. AR. C-198. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 3016
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 196-211 d.C. JULIA DOMNA. Anv.: IVLIA AVGVSTA. Busto a derecha. Rev.: PIETAS AVGG. Piedad en pie a izquierda ceremoniando sobre un altar. 3,86 grs. AR. C-150. MBC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 3015
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 196-211 d.C. JULIA DOMNA. Anv.: IVLIA AVGVSTA. Busto a derecha. Rev.: PIETAS AVGG. Piedad en pie a izquierda ceremoniando sobre un altar. 3,56 grs. AR. Pátina. C-150. MBC+/EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 2968
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 191-192 d.C. CÓMODO. Anv.: L. AEL. AVREL. COMM. AVG. P. FEL. Cabeza con piel de león a derecha. Rev.: HER. CVL./RO MAN/AV GV. Clava. 3,14 grs. AR. (Ligeras oxidaciones). C-190. MBC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 3009
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 196-211 d.C. JULIA DOMNA. Anv.: IVLIA AVGVSTA. Busto a derecha. Rev.: FORTVNAE FELICI. Fortuna sentada a izquierda, a sus pies niño. 3,94 grs. AR. Pátina. C-57. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 3008
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 211-217 d.C. JULIA DOMNA. Anv.: IVLIA PIA FELIX AVG. Busto a derecha. Rev.: DIANA LVCIFERA.Diana en pie a izquierda con antorcha. 2,84 grs. AR. (Pequeñas oxidaciones). C-32. EBC-/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 3002
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 198-200 d.C. SEPTIMIO SEVERO. Anv.: L. SEPT. SEV. AVG. IMP. XI PART. MAX. Cabeza laureada a derecha. Rev.: VICTORIAE AVGG. FEL. Victoria en vuelo a izquierda con escudo. 2,18 grs. AR. (Ligera pátina). C-719. EBC/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 3000
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 197-198 d.C. SEPTIMIO SEVERO. Anv.: L. SEPT. SEV. PERT. AVG. IMP. X. Cabeza laureada a derecha. Rev.: VICT. AVGG. COS. II P. P. Victoria en marcha a izquierda. 2,93 grs. AR. (Ligeras oxidaciones). C-694. MBC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 3058
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 200-202 d.C. GETA. Anv.: P. SEPT. GETA CAES. PONT. Busto descubierto a derecha. Rev.: NOBILITAS. Nobleza en pie a derecha con cetro y paladión. 3,41 grs. AR. C-90. EBC-/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 2996
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 200-201 d.C. SEPTIMIO SEVERO. Anv.: SEVERVS AVG. PART. MAX. Cabeza laureada a derecha. Rev.: RESTITVTOR VRBIS. Septimio Severo con lanza en pie a izquierda ceremoniando sobre un altar. 3,55 grs. AR. C-599. EBC-/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 2990
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 206 d.C. SEPTIMIO SEVERO. Anv.: SEVERVS PIVS AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: P. M. TR. P. XIIII COS. III P. P. Genio en pie a izquierda a sus pies altar. 3,06 grs. AR. C-475. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 2989
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 205 d.C. SEPTIMIO SEVERO. Anv.: SEVERVS PIVS AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: P. M. TR. P. XIII COS. III P. P. Júpiter en pie a izquierda, a sus pies águila. 3,25 grs. AR. C-469. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 2860
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 117-138 d.C. ADRIANO. Anv.: IMP. CAESAR TRAIAN. HADRIANVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: SALVS AVG. P. M. TR. P. COS. II. Salud sentada a izquierda alimentando a una serpiente enroscada en un altar. 2,91 grs. AR. C-1349a. MBC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 2980
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 202-210 d.C. SEPTIMIO SEVERO. Anv.: SEVERVS PIVS AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: FVNDATOR PACIS. Septimio Severo en pie a izquierda con rama de olivo. 3,27 grs. AR. C-205. EBC-/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 2978
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 198-200 d.C. SEPTIMIO SEVERO. Anv.: L. SEPT. SEV. AVG. IMP. XI PART. MAX. Cabeza laureada a derecha. Rev.: AEQVITATI AVGG. Equidad en pie a izquierda con balanza y cornucopia. 3,31 grs. AR. C-21. EBC-/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 2850
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 128-132 d.C. ADRIANO. Anv.: HADRIANVS AVGVSTVS. Cabeza a derecha. Rev.: IVSTITIA AVG. P. P. COS. III. Justicia sentada a izquierda sobre un trono con pátera y cetro. 3,49 grs. AR. (Pequeñas oxidaciones y ligera grieta). C-893. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 2845
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 125-138 d.C. ADRIANO. Anv.: ADRIANVS AVG. COS. III P. P. Cabeza descubierta a derecha. Rev.: FELICITAS AVG. Felicidad en pie a izquierda con rama y caduceo. 3,41 grs. AR. Pátina. C-614. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 2737
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 74 d.C. VESPASIANO. Anv.: IMP. CAES. VESP. AVG. P. M. TR. P. COS. V CENS. Cabeza radiada a derecha. Rev.: FELICITAS PVBLICA S.C. Felicidad en pie a izquierda. 12,62 grs. AE. Pátina marrón. C-152. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 2956
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 175 d.C. FAUSTINA HIJA. Anv.: FAVSTINA AVGVSTA. Busto a derecha. Rev.: IVNO. Juno en pie a izquierda, a sus pies pavo real. 3,20 grs. AR. Pátina. C-120. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 2944
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 148 d.C. MARCO AURELIO. Anv.: AVRELIVS CAESAR AVG. PII F. Cabeza descubierta a derecha. Rev.: TR. POT. III COS. II. Minerva en pie a derecha con lanza y escudo. 3,12 grs. AR. (Ligera rayita en reverso). C-618. MBC+.