Subasta 86 - Mail auction

Date: 2015-04-30

# Items: 596

Total starting: 36845

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 2716 Numistats ref: 202817

Nero Authority
Quadrans Denomination
RIC ric.1(2).ner.318 RIC 318 References
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Cuadrante. 65 d.C. NERÓN. ROMA. Anv.: NERO CLAVD. CAES. AVG. GER. Casco sobre columna, debajo escudo y lanza. Rev.: P. M. TR. P. IMP. P. P./S. C. Rama de olivo. 1,26 grs. Oricalco. ESCASA. RIC-318. MBC-. Description
MBC Grade
45 EUR Starting
45 EUR Estimate
5 Past auctions

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 2939 Numistats ref: 201794

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 180 d.C. MARCO AURELIO. Anv.: DIVVS M. ANTONINVS PIVS. Cabeza barbada a derecha. Rev.: CONSECRATIO. Águila a izquierda con la cabeza vuelta. 3,29 grs. AR. Pátina. C-79. MBC. Description
MBC Grade
45 EUR Starting
45 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 2927 Numistats ref: 201806

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 138-141 d.C. FAUSTINA MADRE. Anv.: FAVSTINA AVGVSTA. Busto a derecha. Rev.: CONCORDIA AVG. Concordia en pie a izquierda con pátera y cornucopia. 3,12 grs. AR. Pátina. C-151. MBC+. Description
MBC Grade
45 EUR Starting
45 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 2926 Numistats ref: 201807

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada posterior al 141 d.C. FAUSTINA MADRE. Anv.: DIVA FAVSTINA. Busto a derecha. Rev.: CERES. Ceres sentada a izquierda con antorcha y espigas. 3,30 grs. AR. Pátina. C-141. MBC+/MBC. Description
MBC Grade
45 EUR Starting
45 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 2919 Numistats ref: 201814

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada posterior al 141 d.C. FAUSTINA MADRE. Anv.: DIVA FAVSTINA. Busto a derecha. Rev.: AETERNITAS. Providencia en pie a izquierda. 3,03 grs. AR. C-32. MBC. Description
MBC Grade
45 EUR Starting
45 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 2911 Numistats ref: 201822

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 156-158 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. IMP. II. Cabeza laureada a derecha. Rev.: TR.POT. XX COS. IIII. Salud sentada a izquierda dando de comer a una serpiente erectil sobre un altar. 3,03 grs. AR. (Pequeños defectos en canto). C-1023. MBC+/MBC. Description
MBC Grade
45 EUR Starting
45 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 2772 Numistats ref: 202084

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 91-92 d.C. DOMICIANO. Anv.: IMP. CAES. DOMIT. AVG. GERM. P. M. TR. P. XI. Cabeza laureada a derecha. Rev.: IMP. XXI C(OS. XV) CENS. P. P. P. Minerva en pie a derecha con jabalina y escudo. 3,37 grs. AR. Ligera pátina. (Ligeras oxidaciones). C-273. MBC+/MBC. Description
MBC Grade
45 EUR Starting
45 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 2677 Numistats ref: 202856

ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 87 a.C. RUBRIA-1. L. Rubrius Dossenus. Anv.: Cabeza laureada de Júpiter a derecha, con cetro sobre el hombro, detrás DOSSEN. 3,90 grs. AR. Ligera pátina. Cal-1232; FFC-1091. MBC-. Description
MBC Grade
45 EUR Starting
45 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 2895 Numistats ref: 201838

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 149 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. TR. P. XII. Cabeza laureada a derecha. Rev.: COS. IIII. Salud en pie a izquierda con timón sobre globo y pátera. 3,02 grs. AR. C-281. (MBC+). Description
MBC Grade
45 EUR Starting
45 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 2890 Numistats ref: 201843

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 145-161 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: COS. IIII. Clemencia en pie a izquierda con pátera y cetro. 3,28 grs. AR. C-226. MBC. Description
MBC Grade
45 EUR Starting
45 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 2887 Numistats ref: 201846

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 145-161 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: COS. IIII. Genio en pie a izquierda con pátera y espigas. 2,87 grs. AR. (Manchitas y rayitas). C-216. MBC+/MBC-. Description
MBC Grade
45 EUR Starting
45 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 2885 Numistats ref: 201848

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. ANTONINO PÍO. Anv.: DIVVS ANTONINVS. Cabeza descubierta a derecha. Rev.: CONSECRATIO. Pira funeraria rematada en cuadriga. 2,79 grs,. AR. Acuñación de Marco Aurelio. C-164. MBC. Description
MBC Grade
45 EUR Starting
45 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 2884 Numistats ref: 201849

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. ANTONINO PÍO. Anv.: DIVVS ANTONINVS. Cabeza a derecha. Rev.: CONSECRATIO. Águila con la cabeza vuelta en pie a derecha, sobre un altar. 3,12 grs. AR. Acuñación de Marco Aurelio. C-155. MBC. Description
MBC Grade
45 EUR Starting
45 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 3133 Numistats ref: 201607

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 235-236 d.C. MAXIMINO I. Anv.: IMP. MAXIMINVS PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: PAX AVGVSTI. Paz en pie a izquierda. C-31. EBC-/MBC+. Description
EBC Grade
45 EUR Starting
45 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 3117 Numistats ref: 201623

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 228-231 d.C. ALEJANDRO SEVERO. Anv.: IMP. C. M. AVR. SEV. ALEXAND. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: VICTORIA AVG. Victoria a izquierda con palma y guirnalda. 2,98 gs. AR. (Oxidaciones). C-563. MBC+. Description
MBC Grade
45 EUR Starting
45 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 3116 Numistats ref: 201624

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. 228-232 d.C. ALEJANDRO SEVERO. Anv.: IMP. SEV. ALEXAND. AVG. Busto a derecha. Rev.: VICTORIA AVG. Victoria en pie a izquierda. 2,91 grs. AR. C-556. EBC-. Description
EBC Grade
45 EUR Starting
45 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 3115 Numistats ref: 201625

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 231-235 d.C. ALEJANDRO SEVERO. Anv.: IMP. ALEXANDER PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: SPES PVBLICA. Esperanza en marcha a izquierda con una flor. 2,39 grs. AR. C-543. MBC+. Description
MBC Grade
45 EUR Starting
45 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 3114 Numistats ref: 201626

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 231-235 d.C. ALEJANDRO SEVERO. Anv.: IMP. ALEXANDER PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: SPES PVBLICA. Esperanza en marcha a izquierda con una flor, alzándose la túnica. 2,80 grs. AR. Pátina. C-543. MBC+. Description
MBC Grade
45 EUR Starting
45 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 3113 Numistats ref: 201627

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. 231-235 d.C. ALEJANDRO SEVERO. Anv.: IMP. ALEXANDER PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: SPES PVBLICA. Spes caminando a izquierda portando flores en la mano derecha y sujetando la falda con la derecha. 2,92 grs. AR. C-543; RIC-254. EBC-. Description
EBC Grade
45 EUR Starting
45 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 3106 Numistats ref: 201634

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 222 a 228 d.C. ALEJANDRO SEVERO. Anv.: IMP. C. M. AVR. SEV. ALEXAND. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. II COS. P. P. Salud sentada a izquierda con pátera, dando de comer a una serpiente. 3,10 grs. AR. (Grieta). C-239. EBC-. Description
EBC Grade
45 EUR Starting
45 EUR Estimate