ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Denario.
87 a.C.
RUBRIA-1.
L. Rubrius Dossenus.
Anv.: Cabeza laureada de Júpiter a derecha, con cetro sobre el hombro, detrás DOSSEN. 3,90 grs. AR. Ligera pátina. Cal-1232; FFC-1091.
MBC-.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Denario.
Acuñada el 149 d.C.
ANTONINO PÍO.
Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. TR. P. XII. Cabeza laureada a derecha. Rev.: COS. IIII. Salud en pie a izquierda con timón sobre globo y pátera. 3,02 grs. AR. C-281.
(MBC+).
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Denario.
Acuñada el 145-161 d.C.
ANTONINO PÍO.
Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: COS. IIII. Clemencia en pie a izquierda con pátera y cetro. 3,28 grs. AR. C-226.
MBC.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Denario.
Acuñada el 145-161 d.C.
ANTONINO PÍO.
Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: COS. IIII. Genio en pie a izquierda con pátera y espigas. 2,87 grs. AR. (Manchitas y rayitas). C-216.
MBC+/MBC-.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Denario.
ANTONINO PÍO.
Anv.: DIVVS ANTONINVS. Cabeza descubierta a derecha. Rev.: CONSECRATIO. Pira funeraria rematada en cuadriga. 2,79 grs,. AR. Acuñación de Marco Aurelio. C-164.
MBC.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Denario.
ANTONINO PÍO.
Anv.: DIVVS ANTONINVS. Cabeza a derecha. Rev.: CONSECRATIO. Águila con la cabeza vuelta en pie a derecha, sobre un altar. 3,12 grs. AR. Acuñación de Marco Aurelio. C-155.
MBC.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Denario.
Acuñada el 235-236 d.C.
MAXIMINO I.
Anv.: IMP. MAXIMINVS PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: PAX AVGVSTI. Paz en pie a izquierda. C-31.
EBC-/MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Denario.
Acuñada el 228-231 d.C.
ALEJANDRO SEVERO.
Anv.: IMP. C. M. AVR. SEV. ALEXAND. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: VICTORIA AVG. Victoria a izquierda con palma y guirnalda. 2,98 gs. AR. (Oxidaciones). C-563.
MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Denario.
228-232 d.C.
ALEJANDRO SEVERO.
Anv.: IMP. SEV. ALEXAND. AVG. Busto a derecha. Rev.: VICTORIA AVG. Victoria en pie a izquierda. 2,91 grs. AR. C-556.
EBC-.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Denario.
Acuñada el 231-235 d.C.
ALEJANDRO SEVERO.
Anv.: IMP. ALEXANDER PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: SPES PVBLICA. Esperanza en marcha a izquierda con una flor. 2,39 grs. AR. C-543.
MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Denario.
Acuñada el 231-235 d.C.
ALEJANDRO SEVERO.
Anv.: IMP. ALEXANDER PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: SPES PVBLICA. Esperanza en marcha a izquierda con una flor, alzándose la túnica. 2,80 grs. AR. Pátina. C-543.
MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Denario.
231-235 d.C.
ALEJANDRO SEVERO.
Anv.: IMP. ALEXANDER PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: SPES PVBLICA. Spes caminando a izquierda portando flores en la mano derecha y sujetando la falda con la derecha. 2,92 grs. AR. C-543; RIC-254.
EBC-.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Denario.
Acuñada el 222 a 228 d.C.
ALEJANDRO SEVERO.
Anv.: IMP. C. M. AVR. SEV. ALEXAND. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. II COS. P. P. Salud sentada a izquierda con pátera, dando de comer a una serpiente. 3,10 grs. AR. (Grieta). C-239.
EBC-.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Denario.
Acuñada el 218-223 d.C.
JULIA MAESA.
Anv.: IVLIA MAESA AVG. Busto a derecha. Rev.: PVDICITIA. Pudibundez sentada a izquierda con cetro. 3,02 grs. AR. (Oxidaciones limpiadas en reverso). C-36.
MBC+/BC+.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Denario.
Acuñada el 218-222 d.C.
HELIOGÁBALO.
Anv.: IMP. ANTONINVS PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: SACERD. DEI. SOLIS. ELAGAB. Heliogábalo en pie a derecha ceremoniando ante un altar. 2,54 grs. AR. Pátina. C-246.
MBC+/EBC-.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Denario.
Acuñada el 218-222 d.C.
HELIOGÁBALO.
Anv.: IMP. ANTONINVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: LAETITIA PVBL. Alegría en pie a izquierda con guirnalda y timón. 2,57 grs. AR. C-70.
MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Denario.
Acuñada el 220-222 d.C.
HELIOGÁBALO.
Anv.: IMP. ANTONINVS PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: INVICTVS SACERDOS AVG. Heliogábalo en pie a izquierda ceremoniando sobre un altar. 2,78 grs. AR. C-61.
MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Denario.
Acuñada el 199-201 d.C.
CARACALLA.
Anv.: ANTONINVS AVGVSTVS. Busto de muchacho laureado. Rev.: RECTORI ORBIS. Sol en pie cabeza a izquierda con globo y lanza. 3,77 grs. AR. Ligera pátina. C.547.
MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Denario.
Acuñada el 199-201 d.C.
CARACALLA.
Anv.: ANTONINVS AVGVSTVS. Busto de muchacho laureado a derecha. Rev.: RECTORI ORBIS. Sol en pie, cabeza a izquierda, con globo y lanza. 3,27 grs. AR. (Pequeñas oxidaciones. C-547.
EBC-/MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Denario.
Acuñada el 207 d.C.
CARACALLA.
Anv.: ANTONINVS PIVS AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: PONTIF. TR. P. COS. III. Marte a derecha con lanza y trofeo. 3,14 grs. AR. Pátina. (Ligeras oxidaciones). C-431.
MBC+.