ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Denario.
Acuñada el 196-211 d.C.
JULIA DOMNA.
Anv.: IVLIA PIA FELIX AVG. Busto a derecha. Rev.: VENVS GENETRIX. Venus con cetro sentada a izquierda. 2,51 grs. AR. Pátina. (Pequeña grieta. Plata porosa). C-205.
EBC-/MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Denario.
Acuñada el 211-217 d.C.
JULIA DOMNA.
Anv.: IVLIA PIA FELIX AVG. Busto a derecha. Rev.: MATRI DEVM. Cibeles en pie a izquierda con cetro y tímpano, reposando en una columna, a sus pies león. 3,30 grs. AR. C-137.
MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Denario.
Acuñada el 196-211 d.C.
JULIA DOMNA.
Anv.: IVLIA AVGVSTA. Busto a derecha. Rev.: MATER DEVM. Cibeles sentada a izquierda. 3,20 grs. AR. C-123.
MBC+/MBC.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Denario.
Acuñada el 203-208 d.C.
GETA.
Anv.: GETA CAES. PONT. COS. Busto a derecha con cabeza descubierta. Rev.: VOTA PVBLICA. Geta en pie a izquierda ceremoniando sobre un altar. 3,53 grs. AR. (Pequeñas oxidaciones). C-230.
EBC/EBC-.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Denario.
Acuñada el 197-198 d.C.
SEPTIMIO SEVERO.
Anv.: L. SEPT. SEV. PERT. AVG. IMP. X. Cabeza laureada a derecha. Rev.: VICT. AVGG. COS. II P. P. Victoria a izquierda. 3,08 grs. AR. C-694.
MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Denario.
Acuñada el 197-198 d.C.
SEPTIMIO SEVERO.
EBC/MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Denario.
Acuñada el 100-137 d.C.
SABINA.
Anv.: SABINA AVGVSTA. Busto diademado a derecha. Rev.: CONCORDIA AVG. Concordia sentada a izquierda con cetro y pátera. 3,10 grs. AR. (Ligeras oxidaciones). C-24.
MBC.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Denario.
Acuñada el 193-195 d.C.
SEPTIMIO SEVERO.
Anv.: IMP. CAE. L. SEP. SEV. PERT. AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: LIBERAL AVG. COS. Liberalidad en pie a izquierda con ábaco y cornucopia. 3,33 grs. AR. C-281.
EBC-/MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Denario.
Acuñada el 197 d.C.
SEPTIMIO SEVERO.
Anv.: L. SEPT. SEV. PERT. AVG. IMP. VIIII. Cabeza laureada a derecha. Rev.: HERCVLI DEFENS. Hércules en pie a derecha apoyado en una maza, con arco y piel de león. 2,96 grs. AR. C-212.
MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Denario.
Acuñada el 202-210 d.C.
SEPTIMIO SEVERO.
Anv.: SEVERVS PIVS AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: FVNDATOR PACIS. Septimio Severo en pie a izquierda con rama de olivo. 3,23 grs. AR. C-205.
MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Denario.
Acuñada el 134-138 d.C.
ADRIANO.
Anv.: HADRIANVS AVG. COS. III P. P. Cabeza descubierta a derecha. Rev.: PIETAS AVG. Piedad en pie, cabeza a izquierda elevando las manos en oración, altar a izquierda. 3,47 grs. AR. Pátina. C-1028.
MBC.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Denario.
Acuñada el 125-128 d.C.
ADRIANO.
Anv.: ADRIANVS AVGVSTVS. Cabeza laureada a derecha. Rev.: COS. III. Annona sentada a izquierda con garfio y cornucopia. 3,27 grs. AR. C-381.
MBC.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Denario.
Acuñada el 165-166 d.C.
MARCO AURELIO.
Anv.: M. ANTONINVS AVG. ARMENIACVS. Busto laureado a derecha. Rev.: VICT. AVG. TR. P. XX COS. III. Victoria en vuelo a izquierda. 2,90 grs. AR. (Pequeña oxidación). C-988.
MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Denario.
Acuñada el 169-170 d.C.
MARCO AURELIO.
Anv.: M. ANTONINVS AVG. TR. P. XXIIII. Cabeza laureada a derecha. Rev.: VICT. AVG. COS. III. Victoria en marcha a izquierda con guirnalda y trofeo. 3,19 grs. AR. C-979.
MBC+/MBC.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Cuadrante.
65 d.C.
NERÓN.
ROMA.
Anv.: NERO CLAVD. CAES. AVG. GER. Casco sobre columna, debajo escudo y lanza. Rev.: P. M. TR. P. IMP. P. P./S. C. Rama de olivo. 1,26 grs. Oricalco. ESCASA. RIC-318.
MBC-.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Denario.
Acuñada el 180 d.C.
MARCO AURELIO.
Anv.: DIVVS M. ANTONINVS PIVS. Cabeza barbada a derecha. Rev.: CONSECRATIO. Águila a izquierda con la cabeza vuelta. 3,29 grs. AR. Pátina. C-79.
MBC.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Denario.
Acuñada el 138-141 d.C.
FAUSTINA MADRE.
Anv.: FAVSTINA AVGVSTA. Busto a derecha. Rev.: CONCORDIA AVG. Concordia en pie a izquierda con pátera y cornucopia. 3,12 grs. AR. Pátina. C-151.
MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Denario.
Acuñada posterior al 141 d.C.
FAUSTINA MADRE.
Anv.: DIVA FAVSTINA. Busto a derecha. Rev.: CERES. Ceres sentada a izquierda con antorcha y espigas. 3,30 grs. AR. Pátina. C-141.
MBC+/MBC.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Denario.
Acuñada posterior al 141 d.C.
FAUSTINA MADRE.
Anv.: DIVA FAVSTINA. Busto a derecha. Rev.: AETERNITAS. Providencia en pie a izquierda. 3,03 grs. AR. C-32.
MBC.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Denario.
Acuñada el 156-158 d.C.
ANTONINO PÍO.
Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. IMP. II. Cabeza laureada a derecha. Rev.: TR.POT. XX COS. IIII. Salud sentada a izquierda dando de comer a una serpiente erectil sobre un altar. 3,03 grs. AR. (Pequeños defectos en canto). C-1023.
MBC+/MBC.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Denario.
Acuñada el 91-92 d.C.
DOMICIANO.
Anv.: IMP. CAES. DOMIT. AVG. GERM. P. M. TR. P. XI. Cabeza laureada a derecha. Rev.: IMP. XXI C(OS. XV) CENS. P. P. P. Minerva en pie a derecha con jabalina y escudo. 3,37 grs. AR. Ligera pátina. (Ligeras oxidaciones). C-273.
MBC+/MBC.