Subasta 86 - Mail auction

Date: 2015-04-30

# Items: 596

Total starting: 36845

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 2985
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 193-195 d.C. SEPTIMIO SEVERO. Anv.: IMP. CAE. L. SEP. SEV. PERT. AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: LIBERAL AVG. COS. Liberalidad en pie a izquierda con ábaco y cornucopia. 2,96 grs. AR. C-281. MBC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 2766
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 87 d.C. DOMICIANO. Anv.: IMP. CAES. DOMIT. AVG. GERM. P. M. TR. P. VII. Cabeza laureada a derecha. Rev.: IMP. XIIII. COS. XIII. CENS. P. P. P. Minerva en pie a derecha. 3,10 grs. Pátina. (Rayas en reverso). C-222. MBC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 2983
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 202-210 d.C. SEPTIMIO SEVERO. Anv.: SEVERVS PIVS AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: INDVLGENTIA AVGG. IN. CARTH. Diosa Celeste sentada sobre un león rampante a derecha. 3,09 grs. AR. C-222. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 2979
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 200-201 d.C. SEPTIMIO SEVERO. Anv.: SEVERVS AVG. PART. MAX. Cabeza laureada a derecha. Rev.: FVNDATOR PACIS. Septimio Severo en pie a izquierda con velo, rama y rollo. 3,14 gs. AR. C-203. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 2851
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 117-138 d.C. ADRIANO. Anv.: IMP. CAESAR TRAIAN. HADRIANVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. COS. II. En exergo: PAX. Paz en pie a izquierda con cornucopia y rama. 3,17 grs. AR. Cospel irregular. C-1015. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 2837
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 117-138 d.C. ADRIANO. Anv.: IMP. CAESAR TRAIAN. HADRIANVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: CONCORD. P. M. TR. P. COS. III. Concordia sentada a izquierda con pátera. 2,49 grs. AR. (Ligeras rayitas). C-255a. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 2957
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 175 d.C. FAUSTINA HIJA. Anv.: FAVSTINA AVGVSTA. Busto a derecha. Rev.: IVNO. Juno en pie a izquierda, a sus pies pavo real. 3,10 grs. C-120. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 2953
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 175 d.C. FAUSTINA HIJA. Anv.: FAVSTINA AVGVSTA. Busto a derecha. Rev.: CERES. Ceres sentada a izquierda con antorcha y espigas. 3,18 grs. AR. (Pequeña grieta). C-35. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 2945
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 148 d.C. MARCO AURELIO. Anv.: AVRELIVS CAESAR AVG. PII F. Cabeza descubierta a derecha. Rev.: TR. POT. III COS. II. Minerva en pie a derecha con lanza y apoyado en un escudo. 2,80 grs. AR. C-618. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 2937
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Dupondio. Acuñada el 169-170 d.C. MARCO AURELIO. Anv.: M. ANTONINVS AVG. (TR. P. XXIII). Cabeza radiada a derecha. Rev.: SALVTI. AVG. (COS.) III S. C. Salud en pie a izquierda dando de comer a una serpiente sobre un altar. 12,27 grs. AE. Pátina verde. C-549. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 2929
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada posterior al 141 d.C. FAUSTINA MADRE. Anv.: DIVA FAVSTINA. Busto a derecha. Rev.: CONSECRATIO. Ceres con antorcha a izquierda. 2,94 grs. C-175. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 2692
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 48 a.C. VIBIA-18. C. Vibius C. f. Cn. Pansa. Anv.: Máscara de Pan a derecha, debajo PANSA. 3,44 grs. AR. Cal-1371; FFC-1219. BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 2913
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 158-159 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. TR. P. XXII. Cabeza laureada a derecha. Rev.: VOTA SVSCEP. DECENN. III COS. IIII. Antonino en pie a izquierda ante un altar en forma de trípode. 3,27 grs. AR. (Pequeña grieta). C-1113. MBC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 2909
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 139-161 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: VIRTVS AVG. Virtud en pie a izquierda con lanza y parazonium. 3,43 grs. AR. C-945. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 2908
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 139 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: TR. P. COS. II. Instrumentos sacerdotales. 3,65 grs. Pátina. (Oxidaciones). C-835a. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 2900
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. ANTONINO PÍO. Anv.: DIVVS ANTONINVS. Cabeza a derecha. Rev.: DIVO PÍO. Columna rematada por la estatua de Antonino Pío. 3,12 grs. AR. Acuñación de Marco Aurelio. C-353. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 2896
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 149 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: ANTONINVS AVG.PIVS P. P. TR. P. XII. Cabeza laureada a derecha. Rev.: COS. IIII. Salud en pie a izquierda con pátera y timón. 3,11 grs. AR. C-281. MBC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 2889
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 145-161 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: COS. IIII. Clemencia en pie a izquierda con pátera y cetro. 2,80 grs. AR. C-226. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 2886
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 153 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. TR. P. XVI. Cabeza laureada a derecha. Rev.: COS. IIII. Vesta a izquierda con símpulo y paladión. 3,27 grs. AR. (Pequeñas oxidaciones y rayitas). C-197. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 3148
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Sestercio. Acuñada el 244-246 d.C. FILIPO II. Anv.: M. IVL. PHILIPPVS CAES. Busto descubierto a derecha. Rev.: (PRIN)CIPI IVVENT. S. C. Filipo II a derecha con lanza y globo. 13,15 grs. AE. Pátina verde. C-55. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 2882
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 138-139 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: IMP. T. AEL. CAES. HADRI. ANTONINVS. Cabeza laureada a derecha. Rev.: AVG. PIVS P. M. (TR. P. COS.) DES. II. Felicitas en pie a izquierda con cornucopia y caduceo. 3,70 grs. AR. C-76. MBC+.