ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Denario.
Acuñada posterior al 141 d.C.
FAUSTINA MADRE.
Anv.: DIVA FAVSTINA. Busto a derecha. Rev.: AVGVSTA. Trono y cetro apoyado en el. 2,90 grs. C-131.
MBC.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Denario.
Acuñada posterior al 141 d.C.
FAUSTINA MADRE.
Anv.: DIVA FAVSTINA. Busto a derecha. Rev.: AVGVSTA. Ceres en pie a derecha, con cetro y espigas. 3,44 grs. Pátina. (Rayitas en anverso). C-93.
(MBC+).
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
As.
Acuñación posterior al 141 d.C.
FAUSTINA MADRE.
Anv.: DIVA FAVSTINA. Busto a derecha. Rev.: AVGVSTA S. C. Ceres en pie a izquierda, con velo, dos espigas y antorcha. 11,27 grs. AE. Pátina rojiza y verde. C-80.
MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Antoniniano.
GALIENO.
MEDIONALUM.
Rev.: Diana en pie con arco y lanza, ciervo detrás. 3,73 grs. AR. RIC V-473; RSC-540.
MBC.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
As.
Acuñada el 138-161 d.C.
ANTONINO PÍO.
Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. TR. P. COS. III. Cabeza laureada a derecha. Rev.: CONCORDIA EXERCITVM S. C. Concordia en pie a izquierda con estandarte y Victoria. 12,02 grs. AE. Pátina oscura. C-140.
MBC.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Denario.
Acuñada el 228-231 d.C.
HELIOGÁBALO.
Anv.: IMP. ANTONINVS PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: VICTORIA AVG. Victoria a izquierda entre dos escudos. 2,59 grs. AR. C-300.
EBC-/MBC.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Denario.
Acuñada el 210-213 d.C.
CARACALLA.
MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Denario.
Acuñada el 201-210 d.C.
CARACALLA.
Anv.: ANTONINVS PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: PONTIF. TR. P. X COS. II. Securitas sentada a derecha con cetro. 3,55 grs. (Oxidaciones y ligera grieta). C-434.
EBC-/MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Denario.
Acuñada el 212 d.C.
CARACALLA.
Anv.: ANTONINVS PIVS AVG. BRIT. Cabeza laureada a derecha. Rev.: P. M. TR. P. XV COS. III P. P. Serapis en pie, cabeza a izquierda con modio y con cetro. 3,30 grs. AR. (Oxidaciones). C-195.
EBC-/MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Denario.
Acuñada el 210- 213 d.C.
CARACALLA.
Anv.: ANTONINVS PIVS AVG. BRIT. Cabeza laureada a derecha. Rev.: MONETA AVG. Moneda en pie a izquierda. 2,97 grs. AR. C-165.
EBC-/MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Denario.
Acuñada el 213-217 d.C.
CARACALLA.
Anv.: ANTONINVS PIVS AVG. GERM. Cabeza laureada a derecha. Rev.: LIBERAL AVG. VIIII. Liberalidad a izquierda en pie con ábaco y cornucopia. 3,76 grs. AR. Pátina. (Ligeras oxidaciones). C-139.
MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Denario.
Acuñada el 201-210 d.C.
CARACALLA.
Anv.: ANTONINVS PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: FELICITAS AVGG. Felicitas en pie a izquierda con cornucopia y caduceo. 3,15 gs. AR. (Oxidaciones y ligera grieta). C-64.
MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Denario.
Acuñada el 211-217 d.C.
JULIA DOMNA.
Anv.: IVLIA PIA FELIX AVG. Busto a derecha. Rev.: VESTA. Vesta en pie a izquierda con cetro y paladión. 2,73 grs. AR. Pátina. (Plata ligeramente porosa). C-230.
MBC+/MBC.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Denario.
Acuñada el 196-211 d.C.
JULIA DOMNA.
Anv.: IVLIA PIA FELIX AVG. Busto a derecha. Rev.: VENVS GENETRIX. Venus sentada a izquierda sosteniendo un cetro. 3,21 grs. AR. C-211.
MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Denario.
Acuñada el 196-211 d.C.
JULIA DOMNA.
Anv.: IVLIA AVGVSTA. Busto a derecha. Rev.: PVDICITIA. Pudibundez sentada a izquierda. 2,91 grs. AR. Pátina. C-168.
MBC.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Denario.
Acuñada el 19-211 d.C.
JULIA DOMNA.
Anv.: IVLIA AVGVSTA. Busto a derecha. Rev.: PIETAS PVBLICA. Piedad en pie a izquierda junto a un altar. 3,27 grs. AR. Pátina oscura. C-156.
MBC+/MBC.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Denario.
Acuñada el 196-211 d.C.
JULIA DOMNA.
Anv.: IVLIA AVGVSTA. Busto a derecha. Rev.: PIETAS PVBLICA. Piedad en pie a izquierda junto a un altar. 3,30 grs. AR. (Ligera grieta). C-156.
MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Denario.
Acuñada el 196-211 d.C.
JULIA DOMNA.
Anv.: IVLIA AVGVSTA. Busto a derecha. Rev.: PIETAS AVGG. Piedad en pie ceremoniando sobre un altar. 2,76 grs. AR. C-150.
MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Denario.
Acuñada el 196-211 d.C.
JULIA DOMNA.
Anv.: IVLIA AVGVSTA. Busto a derecha. Rev.: HILARITAS. Hilaridad en pie a izquierda entre dos niños. 3,24 grs. AR. Ligera pátina. C-79.
MBC.