Subasta 86 - Mail auction

Fecha: 2015-04-30

# Objetos: 596

Total salida: 36845

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 2773 Numistats ref: 202083

Categoria
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 83-85 d.C. DOMICIANO. Anv.: IMP. CAES. DOMITIANVS AVG. GERMANIC. Cabeza laureada a derecha. Rev.: P. M. TR. POT. IIII IMP. VIII COS. XI P. P. Minerva en pie a izquierda con lanza. 3,24 grs. AR. Ligera pátina. C-360. (MBC+). Descripción
MBC Conservación
60 EUR Salida
60 EUR Estimado
160 EUR Realizado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 2735 Numistats ref: 202798

Categoria
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE As. Acuñada el 70-79 d.C. VESPASIANO. Anv.: IMP. CAESAR VESPASIANVS AVG. P. M. TR. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: (__) P. P. COS. II DESIGN. S. C. Figura en pie a izquierda. 10,55 grs. AE. Pátina oscura. MBC. Descripción
MBC Conservación
160 EUR Salida
160 EUR Estimado
160 EUR Realizado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 2702 Numistats ref: 202831

Categoria
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. 14-37 d.C. TIBERIO. Anv.: TI. CAESAR DIVI AVG. F. AVGVSTVS. Cabeza de Tiberio a derecha. Rev.: PONTIF. MAXIM. Livia sedente a derecha. 3,66 grs. AR. C-16. MBC+. Descripción
MBC Conservación
120 EUR Salida
120 EUR Estimado
163 EUR Realizado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 3119 Numistats ref: 201621

Categoria
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Sestercio. Acuñada el 230 d.C. JULIA MAMEA. ROMA. Anv.: IVLIA MAMAEA AVGVSTA. Busto diademado a derecha. Rev.: FELICITAS PVBLICA S. C. La Felicidad sentada a izquierda con caduceo y cornucopia. 21,58 grs. Bonita pátina. RARA. RIC-670c. MBC. Descripción
MBC Conservación
120 EUR Salida
120 EUR Estimado
170 EUR Realizado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 2721 Numistats ref: 202812

Categoria
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Sestercio. NERÓN. Anv.: IMP. NERO CAESAR AVG. PONT. MAX TR. POT. P. P. Cabeza laurada a izquierda. Rev.: Recinto de las murallas del puerto de Ostia. 22,27 grs. AE. Pátina oscura. Reproducción. MBC-. Descripción
MBC Conservación
30 EUR Salida
30 EUR Estimado
185 EUR Realizado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 2713 Numistats ref: 202820

Categoria
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Sestercio. Acuñada el 41 d.C. CLAUDIO. Anv.: TI. CLAVDIVS CAESAR AVG. P. M. TR. P. IMP. P. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: SPES AVGVSTA S. C. Esperanza en marcha a izquierda. 29,09 grs. AE. Pátina verdosa. C-85. MBC. Descripción
MBC Conservación
160 EUR Salida
160 EUR Estimado
195 EUR Realizado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 2729 Numistats ref: 202804

Categoria
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE As. Acuñada el 69 d.C. VITELIO. TARRACO. Anv.: A. VITELLIVS IMP. GERMAN. Busto laureado a izquierda. Rev.: CONSENSVS. EXERCITVM. S. C. Marte con casco y capa a izquierda. 10,39 grs. AE. Pátina verde. (Ligeras oxidaciones). MUY ESCASA. JB-46. MBC/MBC+. Descripción
MBC Conservación
200 EUR Salida
200 EUR Estimado
200 EUR Realizado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 2705 Numistats ref: 202828

Categoria
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 15 d.C. TIBERIO. Anv.: TI. CAESAR DIVI. AVG. F. AVGVSTO. Cabeza laureada a derecha. Rev.: TR. POT. XVII IMP. VII. Tiberio en cuadriga a derecha. 3,73 grs. AR. (Ligeras oxidaciones. Pequeño defecto en campo en anverso. C-48. MBC-/MBC. Descripción
MBC Conservación
80 EUR Salida
80 EUR Estimado
215 EUR Realizado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 3222 Numistats ref: 201523

Categoria
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Sólido. Acuñada el 393-395 d.C. ARCADIO. Anv.: D.N. ARCADIVS P. F. AVG. Busto a derecha con coraza y diadema. Rev.: VICTORIA AVGG. En el campo S.M. Emperador en pie a derecha con estandarte y Victoria, a sus pies cautivo. 4,34 grs. AU. (Restos de soldadura en anverso). S-18. MBC-/MBC. Descripción
MBC Conservación
200 EUR Salida
200 EUR Estimado
240 EUR Realizado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 2706 Numistats ref: 202827

Categoria
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Dupondio. Acuñada el 41-42 d.C. ANTONIA. Anv.: ANTONIA AVGVSTA. Busto a derecha. Rev.: TI. CLAVDIVS CAESAR AVG. PM. TR. P. IMP. S. C. Claudio en pie con vaso de libaciones. 13,93 grs. AE. Acuñación de Claudio. Pátina verde. C-6. MBC. Descripción
MBC Conservación
275 EUR Salida
275 EUR Estimado
275 EUR Realizado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 3065 Numistats ref: 201467

Categoria
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Sestercio. Acuñada el 222 d.C. HELIOGÁBALO. Anv.: IMP. CAES. M. AVR. ANTONINVS PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: INVICTVS SACERDOS AVG. S. C. Heliogábalo en pie a izquierda junto a un altar con pátera y maza. 20,07 grs. AE. Pátina verde oscura. Variante sin estrella en el campo del reverso. C-64 var. MBC. Descripción
MBC Conservación
300 EUR Salida
300 EUR Estimado
300 EUR Realizado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 3232 Numistats ref: 201513

Categoria
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Lote 19 monedas 8 Ases y 11 Sestercios. NERÓN, AGRIPPA, CLAUDIO (2), DOMICIANO, VESPASIANO (2), NERVA, ADRIANO, ANTONINO PÍO (3), FAUSTINA I, CÓMODO, GORDIANO III, ALEJANDRO SEVERO... AE. A EXAMINAR. BC a BC+. Descripción
300 EUR Salida
300 EUR Estimado
300 EUR Realizado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 2789 Numistats ref: 202067

Categoria
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Sestercio. Acuñada el 103-111 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. CAES. NERVAE TRAIANO AVG. GER. DAC. P. M. TR. P. COS. V P. P. Busto laureado a izquierdo. Rev.: S. P. Q. R. OPTIMO PRINCIPI S. C. Trajano, galopando a derecha, portando lanza y derribando a un enemigo. 27,16 grs. AE. Pátina verde. C-503. MBC. Descripción
MBC Conservación
300 EUR Salida
300 EUR Estimado
300 EUR Realizado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 3223 Numistats ref: 201522

Categoria
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Sólido. Acuñada el 393-395 d.C. HONORIO. MEDIOLANUM. Anv.: S. N. HONORIVS P. F. AVG. Busto a derecha con coraza y diadema. Rev.: VICTORIA AVGGG. En el campo: M.D. En exergo: COMOB. Honorio a derecha con estandarte y Victoria, con el pie sobre cautivo. 4,38 grs. AU. (Rayitas en anverso). C-44. MBC-. Descripción
MBC Conservación
320 EUR Salida
320 EUR Estimado
350 EUR Realizado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 2876 Numistats ref: 201857

Antoninus Pius Autoridad
Sestertius Denominación
RIC ric.3.ant.629 RIC 629 Referencias
Categoria
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Sestercio. 140-144 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. TR. P. COS. III. Busto laureado a derecha. Rev.: Cerda de pie bajo encina, amamantando siete jóvenes a izquierda y ocho a derecha. En exergo: SC. 24,84 grs. AE. Esta moneda es parte de una serie que se acuñó para conmemorar el 900 aniversario de la Fundación de Roma (21 Abril, 147 d.C.). RARA. BMC-1298; C-775; RIC-629. MBC. Descripción
MBC Conservación
300 EUR Salida
300 EUR Estimado
445 EUR Realizado
2 Subastas pasadas

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 3213 Numistats ref: 201532

Categoria
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Sólido. Acuñada el 320-321 d.C. CRISPO. Anv.: FL. IVL. CRISPVS NOB. CAES. Busto laureado a izquierda con lanza y escudo. Rev.: CONCORDIA AVGG. NN. En exergo: SMNP. Concordia sentada a izquierda en un trono, con caduceo y cornucopia. 4,37 grs. AU. Descolgada. C-56. BC+. Descripción
1800 EUR Salida
1800 EUR Estimado
1800 EUR Realizado