Subasta 86 - Mail auction

Date: 2015-04-30

# Items: 596

Total starting: 36845

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 3188 Numistats ref: 201557

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Antoniniano. Acuñada el 259-268 d.C. PÓSTUMO. Rev.: MONETA AVG. Moneda en pie a izquierda. 4,03 grs. Ve. C-200. EBC/EBC-. Description
EBC Grade
30 EUR Starting
30 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 2694 Numistats ref: 202839

ROMAN COINS AE. 11-12 a.C. AUGUSTUS y RHOEMETALKES I. TRACIA. Anv.: Busto de Rhoemetalkes I a derecha. Rev.: Cabeza de Augusto a derecha. 4,42 grs. AE. Ø 20 mm. Pátina. RPC I-1718. BC+. Description
30 EUR Starting
30 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 2914 Numistats ref: 201819

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE As. Acuñación posterior al 141 d.C. FAUSTINA MADRE. Anv.: DIVA FAVSTINA. Busto a derecha. Rev.: AETERNITAS S. C. Eternidad en pie a izquierda. 14,27 grs. AE. Pátina verde. C-29. MBC/MBC-. Description
MBC Grade
30 EUR Starting
30 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 3174 Numistats ref: 201571

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Antoniniano. Acuñada el 249-251 d.C. HERENNIA ETRUSCILLA. Rev.: PVDICITIA AVG. Pudibundez sentada a izquierda con cetro y velo. 3,32 grs. AR. C-19. MBC+/MBC. Description
MBC Grade
30 EUR Starting
30 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 3155 Numistats ref: 201585

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 241-243 d.C. GORDIANO III. Anv.: IMP. GORDIANVS PIVS FEL. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: VIRTVTI AVGVSTI. Hércules en pie a derecha, apoyado en una maza. (Leves rayitas en reverso). C-403. MBC+. Description
MBC Grade
30 EUR Starting
30 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 3107 Numistats ref: 201633

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 222-228 d.C. ALEJANDRO SEVERO. Anv.: IMP. C. M. AVR. SEV. ALEXAND. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. IIII COS. P. P. Sol en pie a izquierda. 3,30 grs. AR. C-279a. EBC-. Description
EBC Grade
30 EUR Starting
30 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 3100 Numistats ref: 201640

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 233-235 d.C. ALEJANDRO SEVERO. Anv.: IMP. C. M. AVR. SEV. ALEXAND. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: MARTI PACIFERO. Marte en pie cabeza a izquierda con rama y lanza. 3,14 grs. AR. C-173. MBC+. Description
MBC Grade
30 EUR Starting
30 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 3097 Numistats ref: 201643

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 228-231 d.C. ALEJANDRO SEVERO. Anv.: IMP. SEV. ALEXAND. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: FIDES MILITVM. Fe sedente a izquierda, portando dos estandartes. 3,50 gs. AR. C-51. EBC-/EBC. Description
EBC Grade
30 EUR Starting
30 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 3045 Numistats ref: 201683

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 217 d.C. CARACALLA. Anv.: ANTONINVS PIVS AVG. GERM. Cabeza laureada a derecha. Rev.: P. M. TR. P. XX COS. IIII P. P. Serapis sentado a izquierda con cetro. 3,35 grs. AR. C-385. MBC+/MBC. Description
MBC Grade
30 EUR Starting
30 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 3007 Numistats ref: 201721

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 196-211 d.C. JULIA DOMNA. Anv.: IVLIA AVGVSTA. Busto a derecha. Rev.: DIANA LVCIFERA. Diana en pie a izquierda portando antorcha. C-27. MBC+/MBC. Description
MBC Grade
35 EUR Starting
35 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 2995 Numistats ref: 201733

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 200-201 d.C. SEPTIMIO SEVERO. Anv.: SEVERVS AVG. PART. MAX. Cabeza laureada a derecha. Rev.: PROVID. AVGG. Providencia en pie a izquierda, a sus pies globo. 3,20 grs. Pátina. C-586. MBC+/MBC. Description
MBC Grade
35 EUR Starting
35 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 2992 Numistats ref: 201736

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 193-211 d.C. SEPTIMIO SEVERO. Anv.: SEVERVS PIVS AVG. BRIT. Cabeza barbada a derecha. Rev.: P. M. TR. P. XVIII. COS. III. P. P. Salud sentada a izquierda con serpiente. 3,23 grs. C-548. EBC-. Description
EBC Grade
35 EUR Starting
35 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 2987 Numistats ref: 201741

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 201-210 d.C. SEPTIMIO SEVERO. Anv.: SEVERVS PIVS AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: PART. MAX. P. M. TR. P. X. Trofeo entre dos cautivos. 1,80 grs. AR. (Pequeña grieta. Pequeñas oxidaciones). C-372. MBC+. Description
MBC Grade
35 EUR Starting
35 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 2854 Numistats ref: 202002

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 119-122 d.C. ADRIANO. Anv.: (IMP. CAES. TRAIAN. HADRIANVS AVG.). Busto laureado a derecha. Rev.: (P. M.) TR. P. COS. (III). Océano reclinándose a izquierda con áncora y con el brazo sobre un delfín. 2,45 grs. AR. (Pequeñas oxidaciones). C-1110. BC/BC+. Description
35 EUR Starting
35 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 2977 Numistats ref: 201751

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 193 d.C. SEPTIMIO SEVERO. EMESA. Anv.: Busto laureado a derecha. Rev.: La Victoria avanzando con palma y corona. 3,21 grs. AR. RARA. RIC IV-361. MBC. Description
MBC Grade
35 EUR Starting
35 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 2976 Numistats ref: 201752

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE AE. Acuñada el 193-211 d.C. SEPTIMIO SEVERO. MACEDONIA. AMFIPOLI. Anv.: Busto laureado a derecha. Rev.: Ciudad-diosa sentada a izquierda, sosteniendo pátera. 7 grs. AE. SNG ANS-197.8. MBC+. Description
MBC Grade
35 EUR Starting
35 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 2962 Numistats ref: 201771

Marcus Aurelius Authority
Denarius Denomination
RIC ric.3.m_aur.722 RIC 722 References
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 165-176 d.C. FAUSTINA HIJA. Anv.: Busto de Faustina a derecha. Rev.: Venus sentada a izquierda con lanza y sosteniendo la Victoria. 2,93 grs. AR. Pátina. ESCASA. RIC-722. MBC. Description
MBC Grade
35 EUR Starting
35 EUR Estimate
3 Past auctions

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 3219 Numistats ref: 201526

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE AE. Siglo IV d.C. IMITACIÓN BARBÁRICA DE MAGNENCIO. Anv.: Busto a derecha. Rev.: Emperador a caballo. 2,02 grs. AE. (Rotura de cospel). RARA. MBC. Description
MBC Grade
35 EUR Starting
35 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 2708 Numistats ref: 202825

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Cuadrante. 40 a.C. CALÍGULA. ROMA- . Anv.: C. CAESAR DIVI AVG. PRON. AVG. Píleo entre S. C. Rev.: PON. M. TR. P. III P. P. COS. DES., en el centro R.C.C. 2,81 grs. AE. ESCASA. RIC-52. MBC. Description
MBC Grade
35 EUR Starting
35 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 2931 Numistats ref: 201802

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 138-141 d.C. FAUSTINA MADRE. Anv.: FAVSTINA AVGVSTA. Busto a derecha. Rev.: IVNONI (REGINAE). Juno en pie a izquierda, a sus pies pavo real. 2,60 grs. C-215. MBC+/MBC. Description
MBC Grade
35 EUR Starting
35 EUR Estimate