Subasta 86 - Mail auction

Date: 2015-04-30

# Items: 596

Total starting: 36845

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 3098 Numistats ref: 201642

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 228-231 d.C. ALEJANDRO SEVERO. Anv.: IMP. C. M. AVR. SEV. ALEXAND. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: FIDES MILITVM. Fe en pie a izquierda con dos estandartes. 2,90 grs. AR. Restos de brillo original. C-52. EBC+. Description
EBC Grade
100 EUR Starting
100 EUR Estimate
100 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 3246 Numistats ref: 201499

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Lote 5 Denarios. VESPASIANO, DOMICIANO, TRAJANO, SEPTIMIO SEVERO y CÓMODO. AR. A EXAMINAR. MBC- a MBC. Description
MBC Grade
100 EUR Starting
100 EUR Estimate
101 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 2753 Numistats ref: 202780

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 79 a 81 d.C. TITO. Anv.: IMP. TITVS CAES VESPASIAN. AVG. P. M. Cabeza laureada a derecha. Rev.: TR. P. IX IMP. XV COS. VIII P. P. Elefante a izquierda. 3,37 grs. AR. Pátina. (Rayitas). C-303. MBC-/MBC. Description
MBC Grade
65 EUR Starting
65 EUR Estimate
105 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 2815 Numistats ref: 202041

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 114-117 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. CAES. NER. TRAIAN. OPTIM. AVG. GER. DAC. PARTHICO. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. COS. VI P. P. S. P. Q. R. Busto radiado del Sol a derecha. 3,32 grs. AR. C-267. MBC-/MBC. Description
MBC Grade
65 EUR Starting
65 EUR Estimate
110 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 3260 Numistats ref: 201485

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Lote 6 Denarios. TRAJANO, ADRIANO, ANTONINO PÍO, MARCO AURELIO, CARACALLA y ALEJANDRO SEVERO. AR. A EXAMINAR. BC+ a MBC-. Description
MBC Grade
100 EUR Starting
100 EUR Estimate
110 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 3257 Numistats ref: 201488

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Lote 6 Denarios. VESPASIANO, DOMICIANO, TRAJANO, SEPTIMIO SEVERO, CÓMODO y LUCILA. AR. A EXAMINAR. BC+ a MBC-. Description
MBC Grade
100 EUR Starting
100 EUR Estimate
110 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 3228 Numistats ref: 201517

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Lote 5 Ases. TIBERIO, NERÓN, TRAJANO (2) y GORDIANO. AE. A EXAMINAR. BC+ a MBC-. Description
MBC Grade
100 EUR Starting
100 EUR Estimate
110 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 3262 Numistats ref: 201483

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Lote 6 Denarios. TITO, DOMICIANO, TRAJANO, CÓMODO, HELIOGÁBALO y SEPTIMIO SEVERO. AR. A EXAMINAR. BC+ a MBC-. Description
MBC Grade
110 EUR Starting
110 EUR Estimate
110 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 3230 Numistats ref: 201515

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Lote 4 Sestercios. GORDIANO III, ADRIANO, FAUSTINA HIJA y ALEJANDRO SEVERO. AE. A EXAMINAR. BC+ a MBC-. Description
MBC Grade
110 EUR Starting
110 EUR Estimate
110 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 2690 Numistats ref: 202843

ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 137 a.C. VETURIA-1. Ti. Veturius. Rev.: Un cerdo en brazos del ´Sacerdos Fecialis´ en medio de dos soldados con lanzas. 3,94 grs. AR. Pátina. FFC-1186. EBC-. Description
EBC Grade
110 EUR Starting
110 EUR Estimate
110 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 3254 Numistats ref: 201491

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Lote 6 Denarios. TRAJANO, MARCO AURELIO, CARACALLA, GETA, ALEJANDRO SEVERO y MAXIMINO I. AR. A EXAMINAR. BC a MBC. Description
MBC Grade
80 EUR Starting
80 EUR Estimate
113 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 3256 Numistats ref: 201489

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Lote 6 Denarios. TRAJANO, ADRIANO, ANTONINO PÍO, MARCO AURELIO, CARACALLA y ALEJANDRO SEVERO. AR. A EXAMINAR. BC+ a MBC. Description
MBC Grade
90 EUR Starting
90 EUR Estimate
115 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 3231 Numistats ref: 201514

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Lote 5 monedas 2 Ases y 3 Sestercios. DOMICIANO (2), ALEJANDRO SEVERO, FELIPO I y VOLUSIANO. AE. A EXAMINAR. BC+ a MBC-. Description
MBC Grade
100 EUR Starting
100 EUR Estimate
126 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 2719 Numistats ref: 202814

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE As. Acuñada el 54-55 d.C. NERÓN. Anv.: NERO CAESAR AVG. GERM. IMP. Cabeza laureada a izquierda. Rev.: S. C. Victoria a izquierda con escudo con S.P.Q.R. 8,57 grs. AE. C-289. MBC/MBC-. Description
MBC Grade
90 EUR Starting
90 EUR Estimate
130 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 3248 Numistats ref: 201497

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Lote 5 Denarios. VESPASIANO, DOMICIANO, TRAJANO, ADRIANO y SEPTIMIO SEVERO. AR. A EXAMINAR. BC+ a MBC. Description
MBC Grade
100 EUR Starting
100 EUR Estimate
130 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 2679 Numistats ref: 202854

ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 77 a.C. SATRIENA-1. P. Satrienus. Rev.: Loba a izquierda, encima ROMA. En exergo: P. SATRIE. NVS. 3,20 grs. AR. Cal-1243; FFC-1097. MBC+. Description
MBC Grade
80 EUR Starting
80 EUR Estimate
138 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 2720 Numistats ref: 202813

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Dupondio. Acuñada el 54-55 d.C. NERÓN. Anv.: IMP. NERO CAESAR AVG. P. MAX. TR. P. P. P. Cabeza laureada a izquierda. Rev.: VICTORIA AVGVSTI S. C. Victoria en marcha a izquierda. 12,41 grs. AE. Pátina oscura. C-344. MBC+. Description
MBC Grade
130 EUR Starting
130 EUR Estimate
138 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 2788 Numistats ref: 202068

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Sestercio. Acuñada el 104-110 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. CAES. NERVAE TRAIANO AVG. GER. DAC. P. M. TR. P. COS. C P. P. Cabeza laureada de Trajano a derecha. Rev.: S. P. Q. R. OPTIMI PRINCIPI S. C. Victoria en pie a derecha, delante un escudo sobre una palmera con VIC. DAC. 26,48 grs. AE. Pátina verde. C-452. MBC-. Description
MBC Grade
130 EUR Starting
130 EUR Estimate
140 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 3221 Numistats ref: 201524

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Sólido. Acuñada el 379-383 d.C. TEODOSIO. CONSTANTINOPLA. Anv.: D. N. THEODOSIVS P. F. AVG. Busto a derecha con coraza y diadema. Rev.: VICTORIA AVGG. En exergo: COM. Dos emperadores sentados de frente, entre ambos un globo. 4,27 grs. AU. (Ha estado en aro). C-37. RC. Description
150 EUR Starting
150 EUR Estimate
150 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 2951 Numistats ref: 201782

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Sestercio. Acuñada el 175 d.C. FAUSTINA HIJA. Anv.: FAVSTINA AVGVSTA. Busto a derecha. Rev.: FECVND. AVGVSTAE S. C. Fecundidad en pie a izquierda entre dos niños, con otros dos en brazos. 27,24 grs. AE. Pátina verdosa. C-96. MBC+. Description
MBC Grade
150 EUR Starting
150 EUR Estimate
150 EUR Realized