ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Sólido.
Acuñada el 393-395 d.C.
ARCADIO.
Anv.: D.N. ARCADIVS P. F. AVG. Busto a derecha con coraza y diadema. Rev.: VICTORIA AVGG. En el campo S.M. Emperador en pie a derecha con estandarte y Victoria, a sus pies cautivo. 4,34 grs. AU. (Restos de soldadura en anverso). S-18.
MBC-/MBC.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Dupondio.
Acuñada el 41-42 d.C.
ANTONIA.
Anv.: ANTONIA AVGVSTA. Busto a derecha. Rev.: TI. CLAVDIVS CAESAR AVG. PM. TR. P. IMP. S. C. Claudio en pie con vaso de libaciones. 13,93 grs. AE. Acuñación de Claudio. Pátina verde. C-6.
MBC.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Sestercio.
Acuñada el 222 d.C.
HELIOGÁBALO.
Anv.: IMP. CAES. M. AVR. ANTONINVS PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: INVICTVS SACERDOS AVG. S. C. Heliogábalo en pie a izquierda junto a un altar con pátera y maza. 20,07 grs. AE. Pátina verde oscura. Variante sin estrella en el campo del reverso. C-64 var.
MBC.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Lote 19 monedas 8 Ases y 11 Sestercios.
AE. A EXAMINAR.
BC a BC+.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Sestercio.
Acuñada el 103-111 d.C.
TRAJANO.
Anv.: IMP. CAES. NERVAE TRAIANO AVG. GER. DAC. P. M. TR. P. COS. V P. P. Busto laureado a izquierdo. Rev.: S. P. Q. R. OPTIMO PRINCIPI S. C. Trajano, galopando a derecha, portando lanza y derribando a un enemigo. 27,16 grs. AE. Pátina verde. C-503.
MBC.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Sólido.
Acuñada el 393-395 d.C.
HONORIO.
MEDIOLANUM.
Anv.: S. N. HONORIVS P. F. AVG. Busto a derecha con coraza y diadema. Rev.: VICTORIA AVGGG. En el campo: M.D. En exergo: COMOB. Honorio a derecha con estandarte y Victoria, con el pie sobre cautivo. 4,38 grs. AU. (Rayitas en anverso). C-44.
MBC-.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Sestercio.
140-144 d.C.
ANTONINO PÍO.
Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. TR. P. COS. III. Busto laureado a derecha. Rev.: Cerda de pie bajo encina, amamantando siete jóvenes a izquierda y ocho a derecha. En exergo: SC. 24,84 grs. AE. Esta moneda es parte de una serie que se acuñó para conmemorar el 900 aniversario de la Fundación de Roma (21 Abril, 147 d.C.). RARA. BMC-1298; C-775; RIC-629.
MBC.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Sólido.
Acuñada el 320-321 d.C.
CRISPO.
Anv.: FL. IVL. CRISPVS NOB. CAES. Busto laureado a izquierda con lanza y escudo. Rev.: CONCORDIA AVGG. NN. En exergo: SMNP. Concordia sentada a izquierda en un trono, con caduceo y cornucopia. 4,37 grs. AU. Descolgada. C-56.
BC+.